Опубликовано 23 Август, 2024 - 20:49

Добро пожаловать в отзыв!

Как-то читала этот отзыв у автора Stasya_00. Меня тоже привлек постер и жанр триллер. Со временем вспомнила про фильм и решила посмотреть.

🔎 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 🔎

Жанры: триллер, комедия, мелодрама

Страны: США, Франция

Режиссер: Сюзанна Фогель

Длительность: 120 минут

АУДИТОРИЯ

"Кошки-мышки" - это молодежный фильм, так как темы, раскрытые в нем, связаны с началом отношений, с переписками и предвкушением чего-то этакого.

СЮЖЕТ

Мы наблюдаем за знакомством и развитием отношений Марго и Роберта.

Марго

Фильм Кошки-мышки 2023

Девушка 20 лет, живет в общаге. Занимается изучением артефактов, а в свободное время подрабатывает в кинотеатре.

Роберт

Мужчина 33 лет, очень любит фильмы, попкорн и лакрицу. Очень странный. Даже в начале фильма Марго заметила, какое странное сочетание он покупает "попкорн и лакрицу, кто вообще ест лакрицу?!".

Между ними завязывается общение, которое преподнесет обоим свои сюрпризы...

ЖАНР

Если честно, я рассчитывала совсем на другой жанр. На что-то типа, ой как страшно, про абъюзерство и т.д.

Фильм оказался подростковым триллером с элементами комедии.

МОИ РАССУЖДЕНИЯ

Фильм ярко демонстрирует зарождение и развитие отношений 2 людей. Хотелось бы порассуждать на эту тему.

Фильм называется "Кошки-мышки", то есть кто-то должен быть кошкой, а кто-то мышкой, по идее. Но для меня здесь все немного по-другому.

Фильм Кошки-мышки 2023

Актеры сыграли очень правдоподобно и я вспомнила сама то золотое время, когда ты с парнем уже не просто дружишь, но еще не встречаешься. Первые знаки внимания, полувзгляды, прикосновения и мечты...

Какие подтемы я увидела в фильме:

1) много недосказанностей

Знаете, это то время, когда хочешь казаться идеальным для партнера (=лучше, чем ты есть) и сам человек тебе кажется лишенным недостатков. Как говорят, человек "надевает розовые очки". Все такое ванильное и мимимишное.

Странности другого кажутся такими милыми и необычными.

2) много переписок

В мое время было попроще. Да, были смски, но люди все-таки предпочитали общаться ртом. Здесь мы видим, что все общение проходит в мессенджерах. Люди даже не созваниваются. Есть в этом своего рода романтика, но в целом весьма сомнительная.

3) разница в возрасте

Для кого-то 13 лет - это не приговор. Но когда тебе 20, а ему 33, есть свои нюансы. О чем поговорить, интересы совсем разные. Объединяет страсть. Но кто в начале думает о возвышенном?

4) сохранение своего "Я"

Вроде и не верю незнакомцу и вроде понимаю, что не стоит садиться в машину, ехать к нему в квартиру и т.д. Но он же не такой! Наверно.

Интересный прием, использованный в фильме, где Марго рассуждает о возможной плохой ситуации у себя в голове, представляет как может быть. Что однако не мешает ей совершать много ошибок.

5) боязнь обидеть

Это меня вообще триггернуло.

Противный первый поцелуй. Когда совсем не понравилось. Удивление, а потом разочарование.

Что делает адекватный человек? Думаю, приостановит развитие отношений или хотя бы задумается, отталкиваясь от своих ощущений.

Наше Марго решила после неудачного поцелуя (первого) в этот же вечер отдаться бородачу.

Сам процесс ей вообще был противен. Это видно по ее фэйсу.

Фильм Кошки-мышки 2023

Но зачем насиловать себя?!

Фильм Кошки-мышки 2023

Фраза про "хорошего парня" убила. Не хочу обидеть. Это казалось бы абсурдом, если бы я не читала 100500 историй, где такое было. Дам шанс, может потом привыкну или еще хлеще "он же тогда бросит меня". Это какой-то ужас. Как так себя не любить, чтобы соглашаться на ДОБРОВОЛЬНОЕ ИЗНАСИЛОВАНИЕ?!

6) терплю, а потом кидаю без объяснений

Чем девушки руководствуются, когда не сразу говорят о том, что думают. Парни не умеют ванговать. Отдалась мне, получила кайф (как он думает), а потом сливается смской? ЧЧЕГО?

Отсюда и обиды, и оскорбления и т.д.

В фильме, кстати, много переписок.

ПОДРУГА

Подруга Марго придерживается феминистичной идеологии (которая мне не близка), однако дает пару дельных советов Марго.

Так мне понравилось, когда она говорила:

1) в переписке хотя бы раз в день проигнорируй одно сообщение

2) не присылай больше 1 сообщения за раз

Тем самым давала понять, что нужно ценить себя и не давать парню показать, что ты уже и так готова на все.

РОБЕРТ

К нему, безусловно, море вопросов. Но с другой стороны, дело-то и не в нем.

Cтрашно само поведение девушки, ее низкая самооценка.

Еще бы, когда бывший оказался асексуалом...

Но все-таки как так можно..

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фильм Кошки-мышки 2023

• Посмотрела фильм, будто прожила вместе с Марго первые бабочки в животе, физическое и моральное изнасилование по своей воле, а также уйму разочарования.
  • Для моего возраста ее душевные переживания кажутся полной ерундой, но в свои 20 я поняла бы ее куда больше.

Благодарю за просмотр!

Достоинства
  • Актерская игра, сюжетная линия,динамика, интрига
Недостатки
  • Несоответствие жанру
  • Очень подростковый
Melissa Mрекомендует
23.08.2024
Как верны ваши рассуждения!
23.08.2024
Спасибо! Все приходит с возрастом
С вами полностью согласна 🙂
В этом то и вся суть этого "триллера". И посмотрев его, я тоже вспомнила свои не очень удачные отношения. Почти что похожие 🫤
Спасибо, что упоминули меня в отзыве. Неожиданно приятно 😊🥰
24.08.2024
К счастью, у меня такого в жизни не случалось. Были более лайтовые ситуации, где было неудобно обидеть. Но в итоге все равно все заканчивалось.
Вас интересно читать да и на фильмы у нас схожие вкусы)
Эх
😩
27.08.2024
Я даже не знаю, что такое лакрица. Big smile
Рассуждения у вас очень верные. Нужно ценить себя. Star