Опубликовано 22 Октябрь, 2023 - 06:35

Здравствуйте.

У меня очень чувствительные и́ больные дёсна, да и за здоровьем зубов нужно постоянно следить. В следствии общего состояния здоровья возникает множество проблем с полостью рта. Ирригатор мне советовал парадонтолог ещё давно, начала пользоваться ручным ирригатором, сейчас пользуюсь электронным портативным Polaris, о котором и пойдёт речь. Хочу рассказать об этом аппарате, тонкостях применения при сильно кровоттчивых и больных дёснах.

Стоимость.

Стоимость, к примеру, на Озоне начинается от 8343 рублей и более.

Основные характеристики.

У ирригатора низкий уровень шума, что радует.

Имеется 6 режимов для зубов и десён любой чувствительности: нормальной, мягкой+4 diy. Для меня это крайне важно, так как у меня максимально чувствительные дёсна.

У ирригатора 1800 пульсаций в минуту (это максимально)

В комплект входит целых 5 насадок с разным назначением: 2 стандартные, струйные, это просто супер, ведь можно пользоваться вдвоём с кем-то, или же вторая насадка будет лежать на смену, когда нужно будет менять первую. 1 ортодонтическая для брекет-систем и прочих ортодонтических вещей, очень важная насадка, особенно для тех, у кого установлено подобное, но и без этого она пригодится. 1 парантологическая для промывания десневых карманов. 1 для языка, что довольно оригинально, но тоже вещь нужная, ведь часто на языке скапливаются бактерии.

Можно чистить межзубные промежутки, удалять налёт напором воды в дополнение к зубной щётке, уход за различными системами, как я писала выше, использовать для массажа дёсен (для меня это важный момент)

Также аппарат можно использовать длительное время без подзарядки, есть индикатор уровня заряда, уровень влагозащиты IPX7, что важно, ведь мы имеем дело непосредственно с водой, есть дорожная сумочка, usb кабель, адаптер.

Упаковка, внешний вид.

Упаковки Polaris всегда выглядят презентабельно, и эта не стала исключением.

Симпатичная коробка в минималистичном стиле в светлых тонах, приятная на ощупь.

На коробке есть нербхоиая информация.

Надпись бренда красиво переливается голографическим эффектом, придавая шарма упаковке.

Что мне ещё нравится, так это то, что коробка на магните, это удобно.

Комплект.

В комплект входит сам ирригатор, разборные части. Резервуар большой, рассчитан на 350 мл, что удобно, полупрозрачный, серого цвета, корпус белый, всё выглядит стильно, собирается легко.

Также есть специальные точки против скольжения.

Насадки имеют каждая свой индивидуальный вид. Две простые насадки отличаются цветами: у одной белая штучка, у другой голубоватая, чтобы люди не путали, ц каждого была бы своя насадка.

Ортодонтическая насадка имеет щёточку на конце специальной формы, более прямой, срезанной.

Парадонтологическая тоже имеет щёточку, но эта щёточка более «острой формы».

Насадка для языка выглядит интересно: в форме маленькой прозрачной ложечки.

Всё в индивидуальных стерильных упаковках.

Также входит в набор адаптер, usb провод белых цветов.

Инструкция по применению, а также специальный лист по уходу за прибором, очень удобно, на самом деле.

Также очень классная серая дорожная сумочка, комфортная и приятная на ощупь.

Применение.

Честно признаться, сначала я была в ужасе, как всё было очень непривычно после ручного ирригатора, я даже решила, что этот ирригатор мне не подходит. При первом применении забрызгала всю ванну, а из дёсен шла кровь. Но нужно было, на самом деле, тщательно разобраться. Я читала инструкцию, и отзывы других пользователей, и со временем смогла разобраться во всех тонкостях.

Насадки вставляются легко, нужно услышать щелчок. Вынимаются при нажатии на белую кнопочку.

Поскольку у меня очень чувствительные дёсны, особенно в области жевательных зубов, в частности между верхними 6 и 7 с двух сторон, нужен особый подход.

Очень важно подобрать подходящий режим именно для вас. Начинать всегда лучше с самого мягкого режима-soft. Режимы обозначены на ирригаторе, нажимая на нижнюю кнопочку нужный режим подсвечивается голубеньким. Можно переключать. Режим soft самый щадящий, поэтому для своих чувствительных зубах я выбираю его.

Я опробовала все насадки.

Я думала, что мне нужна парадонтологическая для моих больных дёсен, но это оказалось не так. Она оказалась слишком жёсткой, вызвала кровоточивость, поэтому я её отложила.

Зато мне очень понравилась ортодонтическая, хоть у меня нет брекетов или имплантов, но она оказалась очень нежная, без сильного напора, пожалуй, она самая мягкая из всех насадок. Поэтому, если нужна насадка, более мягкая, чем обычная, можно брать эту, на заметку. Особенно если нужно применить насадку с щёточкой.

Также для ежедневного использования я оставила себе классическую насадку, использую её в режим Soft. Она хорошо прочищает межзубные промежутки, удаляет остатки пищи, налёт.

У меня в области больных дёсен, бывает кровоточивость даже в этом режиме, поэтому если хотите избежать травматизации в особо больных участках, нужно применять струю быстро, сильно долго не лить (хотя, я, бывает, этим принебрегаю), а также, нужно подобрать максимально комфортное направление струи.

Ложечкой для языка я тоже попробовала попользоваться, интересно, но, чувствую, буду пользоваться нечасто. Может быть, я ещё не направилась.

Также можно промывать гланды с помощью ирригатора, я не рекомендую, просто хочу рассказать о такой возможности, так как люди с хроническими инфекциями в горле наверняка знают, как тяжело от этого всего лечиться. Я использовала как раз при болезни, обязательно на режим Soft, чтобы не травмировать. Использовала с Хлоргексидиом.

Вообще, в ирригатор не рекомендуется вливать всякие масляные жидкости, которые могут испортить механизм. Можно использовать Хлоргексидин для обеззараживания воды и для антисептического эффекта во рту. Я вливаю небольшое количество Хлоргексидина и заполняю резервуар водой. Если добавить много Хлоргексидина, то будет очень горько, так что нужно соблюдать пропорции. Когда я таким образом использовала, то у меня быстро прошли язвы во рту, которые не проходили довольно долго, это очень порадовало.

Также есть специальные жидкости для ирригатора, я заказала одну на пробу на Озоне. Мне понравилось, так зажила быстрее рана на десне.

Жидкости бывают разные, каждая мо своими свойствами.

Там, где дёсна не сильно травмированы, ощущается приятный массаж, даже порой хочется делать его подольше. Объёма хватает.

Нужно прикрывать рот, чтобы не брызгать вокруг, но оставить его приоткрытым, чтобы вода вытекала. К этому нужно приспособиться.

Из резервуара нужно обязательно сливать воду, чтобы она не застаивалась. Последние капли воды можно слить, включив ирригатор.

Вообще, в инструкции и бумажке с уходом всё подробно и хорошо указано, есть схемы с деталями, поэтому разобраться не так уж сложно.

Мне очень понравилась дорожная сумочка, она очень удобная, я уже пробовала её в дороге.

Итог.

Ирригатор очень хороший, сначала многое может быть непонятно, может даже показаться, что он не подходит, но если хорошо разобраться, всё опробовать, можно найти индивидуальный режим применения, и прибор станет хорошим помощником в уходе за полостью рта, можно использовать массаж для усиления кровообращения, в какой-то степени это профессиональный уход, каждый может подобрать для себя свой метод использования.

Достоинства
  • Аккуратный и стильный
  • Влагозащита
  • Длительное использование без подзарядки
  • Долго держит заряд
  • Дорожный чехол
  • Количество насадок
  • Комплектация
  • Красивая упаковка
  • Легкий и удобный в использовании
  • Легко менять насадки
  • Низкий уровень шума
  • Портативный
  • Разные режимы
  • Эффективное очищение полости рта
Недостатки
  • Сначала может быть трудно разобраться
Marylovely05рекомендует
23.10.2023
Эх, каждый раз после чистки у стоматолога зубов я достаю свой запылившийся ирригатор, хватает терпения на пару недель, и снова бросаю это дело)
А вот без зубной нити я никуда)) Но лучше их в тандеме использовать!
23.10.2023
Как же я вас понимаю, у меня такая же ситуация по сути.
27.10.2023
Я только недавно познакомилась с ирригатором, очень приятная и судя по всему полезная вещь, такое кайфовое ощущение чистоты после него)
27.10.2023
Согласна. Только жаль, что в любом случае он мне повреждает больной участок между зубами, поэтому не смогу ирригатор там на постоянной основе использовать. А так да, ощущение чистоты хорошее)