Опубликовано 13 Май, 2018 - 20:46

Иногда мне лень ходить по магазинам, поэтому я заказываю одежду на Алиэкспресс, но есть ещё один интересный сайт, не только с одеждой - Микай - совместные закупки в Перми пользуются большим спросом, ведь можно здорово сэкономить семейный бюджет.

Закупки организованы только в Пермском крае. С учётом качества работы сайта я даже рада такой географии. Нам итак хватает позора после Реальных пацанов.

Здесь можно заказать одежду, продукты, бытовую технику и многое другое, похвастаться своими товарами и просто поболтать для души.

Как это работает?

1. Вы проходите регистрацию, получаете свой ID;

2. Выбираете понравившийся товар и добавляете его в корзину;

3. Ждете подтверждения заказа от организатора и счета на оплату;

4. Оплачиваете счет;

Оплатить заказ можно через Сбербанк Онлайн.

А после этого обязательно проставить отметку об оплате в своих заказах.

Первым платежом вы оплачиваете заказ, вторым - транспортные расходы. Кстати, если вы заказали товар, но не платили его, вам полагается что-то типа штрафа.

5. Ждете включения в общий счёт закупки и оплачиваете организационный сбор (15% от суммы вашего заказа);

6. Ждете поступления заказа в центр выдачи;

Ориентировочная дата доставки в Центральный пункт выдачи оговаривается организатором после оплаты общего счета. Забирать заказ можно лично, либо доверенному лицу, которого вы заранее указываете в своём личном кабинете. Все разы за меня заказы получал муж, проблем с идентификацией не возникало.

Что покупаем?

Для начала определитесь, что вы хотите. На сайте есть много категорий товаров.

Микай совместные закупки в Перми

В каждой категории есть большие списки тем на несколько страниц.

Есть разные стадии закупок, которым необходимо следовать - сбор, заказов, СТОП, оплата счета, отгрузка и т.д.

Всё это хорошо описано в Правилах Микая, можно свободно ознакомиться.

Далее есть 2 варианта:

• искать товары в поисковике, но это не всегда удобно
  • открывать интересные темы с закупками на стадии Сбор заказов или НОН-СТОП

В Одежде есть определенные категории: повседневная, для беременных и т.д.

Есть одежда известных брендов - OGGI, Concept Club, в том числе со своими распродажами. Мне нравится одежда марок Эйс, Clever.

Также большой выбор одежды для беременных и кормящих мам. В магазине я такой удобно одежды не видела. Похоже, здесь продают какие-то мелкие производители, которые ещё не вышли на большой рынок.

Нижнее белье марок Palmetta, Millena, MalaVitsa.

Обувь есть для всех от мала до велика, бренды Calipso, Ralf Ringer и другие.

Мне нравится вкладка Продукты. На скрине лишь малая часть самых разнообразных закупок. Здесь есть и мясо, и рыба, и колбасы и всякие заморские продукты. Здесь, к примеру, можно купить чипсы из заграницы с особыми вкусами, которые не встретишь в России.

Пообщаться можно в теме Болталка. А продать вещи можно в теме Барахолка.

То, что мне не нравится:

По мне, сайт неудобный. Я вообще не сильно привередливая, но здесь - совсем не для людей.

• Отвратительный поиск, через который можно найти не всё.

Даже приведу пример. Мои любимые сухарики Krutonoff.

Если забить название по-английски, продукт не найдется. И, только если ввести по-русски - Крутоноф - находится. Это жутко неудобно.

• Невозможно сразу в поисковике отфильтровать нужный товар по параметрам (размер, цвет).

Это можно сделать, когда товар уже найден, но фильтр корявый

• Неудобный предпросмотр товаров

К примеру, вот страница с товаром.

Нажимая на товар, открывается небольшое окошко в том же окне. Это неудобно, хотелось бы видеть в товар новой вкладке.
Микай совместные закупки в Перми
Если нажать кнопку Открыть страницу в новой вкладке, откроется первая страница из каталога без предпросмотра.

• Мало фотографий некоторых товаров, когда это очень нужно

Например, обуви или одежды. Согласитесь, эти товары хочется увидеть со всех сторон, а ещё лучше на модели.

• Нет уведомлений о доставке товара в ЦВ.

Самое интересное, вам всегда напишут сообщение и даже придёт уведомление с требованием оплаты товара. Вот так, игра в одни ворота, называется.

Теперь немного плюсов:

• Можно купить товары, которые не встретишь в магазине или на рынке.

Для меня такими оказались вяленая и сушеная клюква, отборный шиповник, вяленая хурма и многое другое.

Шиповник, на самом деле, оказался просто мутантом в хорошем смысле слова, в жизни никогда не видела настолько крупные плоды. Упакован в пакет. По размеру практически как финики.

Вяленую клюкву можно кушать просто так, а также добавлять в выпечкую

• А можно наоборот купить товар, которые продаются в магазине, но купить гораздо дешевле.

Так было с бюстгальтерами Palmetta. Я приходила в магазин, выбирала несколько понравившихся моделей, примеряла, запоминала размеры, а, придя домой, искала позиции на Микай. Профит! Экономия измерялась в 2-кратном размере.

Также можно рискнуть и купить ботинки из натуральной кожи всего за 2000 рублей. Разброс брендов велик, выбрать есть из чего.

• Есть несколько пунктов выдачи товара, заказ доставляется бесплатно лишь в Центральный пункт выдачи, в остальные - за дополнительную плату.

В моем случае - это каких-то 10 рублей.

• Если вы не успели в закупку, можно попросить Пригласить вас в следующую закупку.

Есть риск того, что вещь не подойдет, как и на любом сайте. Но, сравнивая с Алиэкспресс и их непонятными размерными сетками, здесь всё более менее соответствует.

Теперь важно! Здесь нельзя вернуть вещь обратно, если она вам не подошла. В этом случае можно лишь самому пытаться продать ненужный товар в теме ПРИСТРОЙ, при этом правилами оговорено, что сообщение имеет право быть опубликованным только определенное время, а дальше каждый раз надо обновлять свое сообщение с информацией об актуальности объявления.

Если честно, это так муторно, я бы обязательно забыла обновить информацию

Надо четко ориентироваться в ценах и каждый раз, видя, вроде, низкую цену, прибавлять в уме 15% орг. сбора, а иначе вся ваша экономия уйдет псу по хвост.

Также отмечу, что меня ни разу не подводили организаторы закупок. Всегда подскажут, ответят на вопросы, напишут сообщение с уведомлением.

P.S. Микай совместные закупки в Перми - это довольно неоднозначный сайт, где купив одно - вы здорово сэкономите, а купив другое - жутко переплатите, поэтому не советую бросаться в омут с закупки, а подойти к вопросу трезво, взвесив все "за" и "против".

Четверку я ставлю из-за неудобного сайта. Ей-Богу, если люди пользуются этими закупками много лет, можно же сделать всё более удобно и интуитивно понятным, как на том же Алиэкспресс. И, тем не менее, рекомендую для знакомства.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой выбор товаров
  • Информативно
  • Ответственные организаторы
  • Экономит время и деньги
Недостатки
  • Невозможность посмотреть вещь в реале
  • Работают только по Пермскому краю
Dilemma13рекомендует
13.05.2018
Размер шиповника и правда впечатляет! Love Конечно, нужно с умом подходить к покупкам на подобных Микай площадках.
13.05.2018
Я тоже часто участвую в совместных закупках, это выгодно и удобно.
13.05.2018
Довольно далека от меня тема, как-то заморочно что-ли Laughing out loud но это чисто на первый взгляд.
С сайтом конечно трабла, надо бы поудобней сделать.
14.05.2018
Пару раз что-то приобретала через СП, и правда удобно!
14.05.2018
Главное, подходить с умом к покупкам)
14.05.2018
Тоже иногда покупаю всякое на СП, помогает здорово сэкономить ?
Надо заглянуть Smile
14.05.2018
Отличный сайт, реальная экономия получается! Smile
здоровский сайт
15.05.2018
Вот это дизайн Laughing out loud
21.05.2018
Мне не совсем понравился этот сервис, посмотрела там цены на одежду, на wildberries можно купить гораздо дешевле, так еще и померить перед покупкой))) Но если что то не возможно найти в обычных магазинах, то может пригодится)))
21.05.2018
скажем, он на любителя и, к тому же, не такой удобный, как то же WB. Кстати, ни разу там не заказывала. Надо попробовать урвать скидки там
13.06.2018
часто беру в СП,и быстро и выгодно и на сегодняшний день достаточно популярно