Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 09:50

Я знаю, что поклонников жанра про живых мертвецов целая армия, под стать своим «кумирам». Не в смысле «без мозгов», а в смысле – много.

Но если приключенческий сериал еще понятно для кого снят, то к чему спустя добрый десяток лет вспомнилось, что был Зомбилэнд? Ну поржали разок, и благополучно забыли. Просто, зачем продолжение успешным лентам с явной перспективой – ясно без лишних объяснений. А с чего вдруг вспомнили про эту, подёрнутую пылью и паутиной, комедию? Для ее же пользы и гарантии остаться чем до достойным в анналах кинематографического искусства этого категорически не стоило делать.

Фильм смотрела в интернете, он давно в свободном доступе, потому что мировая премьера состоялась еще в первой декаде октября.

СЮЖЕТ.

Как помнится из прошлого, четверо совершенно людей когда то оказались вместе на территории парка развлечений. Это и определило их дальнейший род занятий. Зомбилендом стал уже весь американский континент и не только, а за прошедшие 5 лет персонажи из любителей превратились в матерых профессионалов.

Связанные между собой кто родственными, кто любовными, а кто просто человеческими узами, они бы еще долго продолжали гастролировать в свое удовольствие, но, видимо, у их своеобразной ячейки общества назрел кризис.

А особенно остро у младшей, потому что время идет, а шансов найти нормального, не укушенного парня в этом мире все сложней.

Ну и бонусом ко всему прочему – эволюция с мутацией на месте не стоят.

АКТЕРЫ.

В ключевых ролях все те же ребятки. Мне было ясно – почему они согласились на эти роли в 2009, а вот почему не отказались в 2019? Ведь за 10 последних лет про зомбаков не снимал только ленивый.

Но в целом приятно, что почти ни кто не изменился. Кроме Эбигейл Бреслин, она из подростка 12-13 лет стала уже совсем взрослой девицей.

Талахасси (Вуди Харрельсон) немного постарел.

В этой части тоже не забыли про Билла Мюррея, и таки забавный розовый образ достался Зои Дойч.

ПЛЮСЫ.

1)Юмор.Авторы попытались сохранить заданную планку, где реплики героев не только с сексуальным подтекстом, но и с понятной для всех иронией. И она сквозит во всем - начиная от самих зомби, даже в таком убогом состоянии умудряющихся сохранять свою индивидуальность и заканчивая бытовыми вопросами живых. Чем занимаются помимо отстрела мертвяков и так далее...Про Белый дом -бывшую основу демократии не забыли.

И еще похвальный момент - в одном эпизоде фильм умудрился посмеяться сам над собой

2)Сохранение всех четырех ключевых персонажей + еще новые, иногда вступающие самим своим существованием в конфронтацию со здравым смыслом.Так наверное и появился персонаж "типичной блондинки", умудрившейся выжить в новом мире. А может это намек, что ее мозги даже зомбаки в упор не жалают видеть? Но этот дополнительный персонаж не плохо дополнил четверку.

Плюс еще охотники...

3)Стальные сцены мочилово с зомбаками, в замедленном темпе, что придает и пафос, и одновременное желание над этим смеяться.

МИНУСЫ.

1)Отсутствие значимой причины для продолжения. Я думала, что упор сделается на традиционное - "чего то произошло и зомби стало убить трудней".Нет про это не забыли, но странным образом этот вектор направления отошел на второй план. На первом оказались практически семейные "внутрячки". Да и вообще пристальное сравнение с "Добро пожаловать" дает основание думать - продолжение снято исключительно из коммерческого интереса. То есть 10 лет прошло, а мало-мальски оригинального сценария за это время написать не вышло?

Кстати, даже постеры первой и второй части очень похожи. И это укрепляет в ощущение - да ребята просто не стали парится с новой концепцией. Они даже решили особо не освежать старую.

2)Рвота. Когда на экране кого то полощет - не важно пищевое расстройство или сейчас он станет зомбаком - мало кому приятно. Даже если и "типа" смешно. Физиологические моменты и шутки над этим - удел школяров. При этом в типичном кино (не комедиях) я что-то не помню такого признака превращения в зомби. А тут прям некоторые "фонтанируют".

3)Несостыковки сюжета. Есть моменты приколов над современными вещами, ставшими популярными несколько лет назад .Те же самокаты. Вот интересно, а как это стало популярно в мире этого фильма, если когда случилась эпидемия, самокатов еще не было?Повальной моды на них в первой части не было.То есть авторам захотелось простебать самокатный тренд настолько, что они проигнорировали логику.

ИТОГ.

Фильм Зомбилэнд контрольный выстрел, отзыв на который я решила оставить, не то кино, которое нельзя пропустить.Очень даже можно, не смотря на то, что десятилетняя пауза подает надежды на интересное зрелище.

Достоинства
  • Не скучно
Недостатки
  • Ни чего нового
Фортунарекомендует
Надо посмотреть)
Первая часть мне в общем-то понравилась.
28.10.2019
я и первую часть не смотрела
28.10.2019
люблю этот фильм! надо обязательно посмотреть продолжение
30.10.2019
Отзыв хороший, но меня маленько расстроил я ждал от фильма прям взрыва мозгов. Big smile