Опубликовано 2 Октябрь, 2023 - 19:38

Когда появилась реклама с анонсом нового фильма Вуди Аллена, я сразу же решила, что посмотрю его.

Нравятся мне картины этого режиссёра — лёгкие, остроумные, изящные, лиричные. Динамичность и глубина сюжета от фильма к фильму рознятся, но смотреть в основном приятно и интересно.

Почему говорю в основном - потому что не смотрела всю фильмографию, вывод пишу на основе нескольких увиденных картин.

Сейчас Вуди Аллену 87 лет. Три десятка лет он является активно обвиняемым в сексуальных скандалах. Видимо, всё это - и возраст, и творческая усталость, и судебные тяжбы - всё вместо по повлияло на получившийся скомканный результат - фильм 2023 года "Великая ирония". Некоторые критики называют его последней работой Аллена, но кто знает...

Фильм снят во Франции, и кажется, что Франция как нельзя лучше соответствует лиричной красоте творчества Вуди Аллена.

Хронометраж: 1,5 часа

О чем он?

В центре внимания — любовный треугольник очаровательной красотки.

По одну сторону — стареющий богатый муж, для которого она трофейная жена, а по другую — случайно встреченный школьный приятель, который, как оказалось, давно и безнадёжно был в неё влюблен. Муж заботливый, непонятно чем зарабатывающий на жизнь, когда-то вытащил героиню из ямы и депрессии, но изрядно надоел ей своей дотошностью и вечными пустыми друзьями из богатого круга.

Приятель - обаятельный писатель, без особых финансовых успехов, по-телячьи наивный и романтичный. Отношения с ним - это перекусы дешевыми сэндвичами в парке и страстные часы в его съемной квартире. Но писатель не торопится предпринимать какие-то дальнейшие серьезные шаги, а муж начинает подозревать, что у него начинают пробиваться ветвистые оленьи рога.

Героиня очаровывает своей исключительной красотой и мечется как курица с яйцом, охая, как ей неловко обманывать мужа, и при этом ежедневно отправляется в манящие объятия любовника.

Закончится этот треугольник весьма непредсказуемо.

Из плюсов:

• Сама съёмка - режиссёр и видеооператор показывают контраст отношений с любовником и мужем с помощью интересного приёма: различается цветовая гамма, резкость картинки. С любовником - это льющийся отовсюду золотистый цвет, теплые тона, не хватает только херувимов, в сценах с мужем - это более резкий контраст, часто холодные или яркие цвета. Интересно наблюдать за этой сменой настроений в кадре.
  • Прекрасный и уютный Париж. Причем в этой работе Аллена Париж во многих моментах разительно похож на Санкт-Петербург. И вновь здесь игра контрастов - в сравнении с дорогим хоромами всё, что может предложить писатель - посиделки на зеленых парковых лавочках, встречи в простом кабаке и в небольшой съёмной квартире. Но для очарованной и влюблённой героини всё это, кажется, только добавляет шарма её роману.
  • Красивые актёры, на них приятно смотреть. Мой фаворит - актриса Лу де Лааж, прекрасная, лёгкая, обольстительная. Долго не могла понять, откуда же знакомо её лицо. Так и не вспомнила, но копошения в фильмографии помогли найти ответ - из относительно свежего фильма "Путешественница во времени". Приятного, но не оставившего послевкусия и какого-то яркого впечатления после просмотра. Как и этот фильм - "Великая ирония".

Из минусов:

• Очень провисающий сюжет. Становится ясно, что Вуди Аллену хочется в свойственной ему манере поиграть со зрителем, поостроумничать и посмеяться вместе с ним, подмигнуть, мол, смотрите, как я умею, какая шутеечка, а?! Я всё тот же старый добрый Вуди! Но этого эффекта, на который рассчитывал и зритель, не происходит. То ли виной довольно плоские характеры героев, то ли потухшее остроумие режиссёра.
  • Да, непредсказуемый финал, но уже давно непредсказуемый финал перестал быть синонимом отлично снятого фильма. На финал возложена большая нагрузка иронии, но иронического послевкусия - нет.
  • Из зала мы вышли в недоумении - что вынести с собой после просмотра: ни мыслей о сюжете, ни удовольствия от легкого или веселого просмотра. Просто бултыхания персонажей на фоне красивого Парижа. По задумке всё должно было сложиться в очаровательный анекдот про волю случая, но не сложилось, а куда-то коряво разъехалось. Однозначно пересматривать или рекомендовать "Велику иронию" я бы не стала. Разве что из общего интереса к творчеству Аллена или как дань уважения.

Отзывы на другие фильмы Вуди Аллена:

Весна краснане рекомендует