Опубликовано 13 Август, 2021 - 07:06

Сюжет сериала "Большая секунда":

Двое авторов-сценаристов, мужчина и женщина, работают над сценарием сериала.

У авторов есть совместное прошлое и это делает из общение и совместную работу немного... некомфортной. Герои их сценария работают в музыкальной школе. Героине сериала приходится выдавать коллегу за своего бойфренда ради мамы, но мама настойчива, и потому игра затягивается и местами принимает совсем уж абсурдные повороты судьбы... Реальности героев и сценаристов переплетаются, потому что подымаются те или иные вопросы в их жизни - любовь, доверие и тд.

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры

В сериале "Большая секунда" - 13 серий по 25 минут (комедийный формат).

Серии выходят по 2 штуки в неделю. 6 августа вышли первые 2 серии, сегодня 13 августа вышли 3 и 4 серии, и вот так аж 10 сентября выйдут последние серии.

Если честно, мне не очень понятно, зачем короткий 13тисерийный сериал надо было на месяц растягивать... Тем более, что и интерес какой-то он не вызывает, так что ждать его целый месяц по чайной ложке тоже скучно совсем...

Герои сериала "Большая секунда":

Ростислав

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры

Мнительный молодой человек, десяток лет был в браке, с женой разошелся, и вот как бы переспал с Ариной. Мнит себя именитым музыкантом, не уверен, что переспит с Арной снова и надо ли ему вообще с ней отношения в его таком подвешенном состоянии...

Если вам кажется, что вы его где-то видели - то да. Это "Валентин-приветик" из "ИП Пирогова". И вот нормальная ж роль у человека была в "Пироговой", как он после этого пришел в "Большую секунду", где нужно играть какого-то мнительного дурачка, который пару минут из итак короткой серии ходил с использованным презервативом в руках - я не понимаю.

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры

Может это арт-хаус какой-то? Или это должно быть смешно? Или эта сцена должна была показать что-то из личных качеств героя? Может я уже устала за лет - но я реально не понимаю, к чему это было?

Так же само как во второй серии была неловкая сцена, когда герой пожирает холодец, а ему задают разные не совсем уместные вопросы...

Реально, или лыжи не едут по асфальту, или я что-то пропустила и юмор/комедия - это теперь вот так...

Видимо, слишком тонкий юмор для моего восприятия.

Арина

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры
Обычная девушка, 35 лет, живет с мамой.

Хочет быть одна, но мама этого не хочет, потому Арина пусть и себе на уме и весьма сильная, но идет маме на уступки.

Вообще очень странный персонаж, есть в ней какие-то нотки Аспергера, что ли... Какая-то она такая будто холодно-отрешенная, но не далека от людей.

Мама Арины

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры
Мама живет с дочкой, дама властная, манипулирует дочерью, как ей угодно. Постоянно делает акцент на своей болезни и таким образом добивается желаемого.

Актриса! Артемьева!!! Очень приятно было ее видеть хоть в каком-то сериале.

Хотя в этом сериале она играет старую больную женщину, потому ее тут не гримировали, еще и свет такой выставили, что ей будто лет 10 сверху накинули.

Подруга Надя

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры
У каждой одинокой женщины должна быть боевая подруга (а тут по совместительству еще и коллега), которая будет ее подталкивать к знакомствам с мужчинами. В сериальной вселенной это прямо классика.

А знаете, что внезапно?

Что вот эти Арина и Ростислав - это герои сценария.

То есть напоказывают 2 реальности:

1) реальность героев сценария, о которых я только что рассказала,

и

2) реальность сценаристов, о которой я напишу ниже.

Кира

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры
Одна из двух сценаристов. Сценарий был изначально ее, но Костя согласился его подправить на что-то более продаваемое и не скучное.

Кире нужны деньги и для нее стало шоком, что за ее сценарий ей могут не заплатить, если он будет скучным.

Костя

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры
Второй сценарист. Вообще он должен был просто почитать сценарий Киры и сказать свое экспертное мнение, но все было так плохо, что он решил остаться и подкорректировать сценарий на что-то более продаваемое.

Костя давно в этой сфере, более циничный, но у него есть знания и опыт, нужные Кире.

И именно он рассказывает, как происходит оплата, и что должно быть в сценарии, чтоб его таки купили и Кире заплатили.

С виду очень вредный мужик, но под этим всем есть желание помочь.

Так же само, как у Киры есть строптивость, но потом она идет на уступки и пишет, что надо писать, а не то, что ей хотелось бы - потому что надо деньги.

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры

Главные герои сериальной реальности работают в школе - потому тут есть немного классической музыки.

Картинка - бюджетная. Показывают то школу, то обычные простенькие квартиры, в которых все же есть свой уют.

сериал Большая секунда смотреть отзыв кадры

Пока что ни линия сценаристов, ни линия героев меня не зацепили... Даже не знаю, есть ли смысл дальше смотреть сериал "Большая секунда", ну, вот не цепляет он.

Директора школы играет дама из сериала "Марлен", а Назара играет Сергей из сериала "33 квадратных метра" (если вы такой застали, конечно).

роде и актеров набрали известных - а в итоге такая скукотища...

И какой смысл вообще растягивать эту скуку на месяц с выходом раз в неделю?

Короче, сериал "Большая секунда" имет претензию на что-то высокое, на типа комедию - но пока не дотягивает ни до первого, ни до второго.

И с учетом того, что в линии сценаристов говорили о сериалах, и о том, как сложно добиться оплаты за сериал, и что много отбраковывают - если вот то все, сказанное актерами было правдой, то не понятно, как такого сериал вообще пропустили и что он тут делает...

Другие сериалы:

Просто ради того, чтоб посмотреть на изящного Хиддлстона

Стимпанк с ну очень неожиданным поворотом

Сериал о вампирах, от которого не оторваться

Сериал, который оказался лучше, чем я думала о нем сначала

Злой смешной пришелец

Самая лучшая ведьма и самый страдающий робот

Достоинства
  • Известные актеры
Недостатки
  • Скука
Koshko13не рекомендует
22.08.2021
Фильм просто нестандартный, и рассчитанный на определенный возраст. Вы, похоже, просто еще не доросли (именно в количестве лет) до того, чтобы определить, насколько интересен, свеж, прост и одновременно сложен этот сериал...
01.04.2022
Согласен с предыдущим комментатором. Автор отзыва, явно, человек молодой и не вполне "догоняет", что такое жанр лирической комедии. Вот если человек на банановой кожуре поскользнётся или там у него штаны на попе разойдутся - это, по всей видимости, будет понятно и смешно. А тут, вот беда, ничего такого не происходит, непонятно, когда положено смеяться... Открою небольшой секрет - при просмотре таких фильмов смеяться вовсе не обязательно. Можно даже не улыбаться. Но комизм ряда сцен и ситуаций явственно ощущается. Другое дело, что это приходит с возрастом (да и то, надо полагать, не к каждому). Пересмотрите сериал лет через 10-15. Проведите такой эксперимент. Возможно, ваше восприятие изменится.