Опубликовано 8 Июнь, 2022 - 20:34

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня речь пойдет про очень странное, своеобразное "исследование" журналиста, политолога (или кем он там приходится) Миронова Бориса, который (если я правильно понял предисловие) является сам белорусом, но очень сильно волнуется за судьбу Матушки Руси и Украины, чтобы у них все хорошо было. Прямо как у них, в Минске. Где восседает мудрый правитель, который не дает проникнуть в умы молодежи западным ценностям и либеральным веяниям. А самое главное - чтобы никакие "жиды" не смогли пролезть в власть.

Как это, к сего печали, случилось в Украине и в России. В первом случае он аккуратно выводит некий заговор мировых масонов, во втором случае у него идет речь про засилье евреев-жидов, которые рады глумлению над народов Христа, и которые делают все возможное для того, чтобы уничтожить Православие и русскую речь. Интересно только одно - почему тогда эти же товарищи не пытаются провернуть нечто подобное в других православных странах, где также сильно наследие именно этой веры?

Ах, да. Москва Третий Рим, и четвертому не быть. Как же я мог забыть. Прямо как в Священном Писании сказано, что когда Ватикан совсем попутает края, то дремучие но добрые сердцем славяне подхватят знамя Православия и Ромейской Империи, и понесут чистоты веры в массы и во весь внешний мир. И конец света наступит для всего мира, но святая Русь обязательно выстоит (а какова будет территория этого новоявленного государства при правлении Антихриста напрямую зависит от самих верующих), и вознесется прямо на Небеса, минуя Страшный Суд Господа.

Что за странная ересь? Добро пожаловать в реалии книги "приговор убивающим Россию", в которой можно столкнуться с целым рядом типичных "православных" заблуждений, в некоторые неистово верят некоторые представители этой религии. И положа руку на сердце, я хочу сказать, что это их личное дело. Но только ровно до тех пор, пока они говорят от своего лица. А как только я слышу о том, что они говорят якобы от лица всех православных людей, то тут, простите, я не могу сдержаться.

Хочу напомнить о том, что в мире на текущий момент существуют официальных 15 православных церквей со своими независимыми и равными по чину патриархами. Православный мир не терпит единовластия, принятого у католического ответвления, где всем заправляет Папа Римский. И у каждой Церкви есть свое собственное историческое наследие и традиции. Мы едины в догмах, которые и делают нас братьями по вере. В остальном же каждый самодостаточен и прекрасен в силу своей культуры.

Так что говорить от лица ВСЕХ православных уже не получится. Но даже если человек хочет говорить от лица русской или белорусской церкви, то я тоже вынужден попросить его не горячить коней. А показать мне, например, синодальное решение Москвы или Минска, в которых будет говориться о неком мученическом искуплении всего русского народа Николаем Вторым, который, дескать, своей кровью прямо как Спаситель спас русский народ от греха цареубийства. Но давайте посмотрим в ОФИЦИАЛЬНУЮ версию церкви.

Николай Второй считается мучеником, который претерпел за веру (а смерть за веру не делает его автоматически хорошим правителем или мудрым политиком, так как речь идет исключительно о духовном подвиге). И что это я вижу? А точнее, НЕ ВИЖУ? Не единого ОФИЦИАЛЬНОГО и подтвержденного патриархом упоминания о том, что этого человека можно и нужно считать искупителем русского народа, который претерпел за нас как Спаситель за весь мир. Некрасиво получается, товарищ Миронов.

Неужто вы врать изволили в своей книге?

А ваши рассуждения о тайном православии Сталина, который на самом деле был отличным малым? И все приписываемые ему репрессии на самом деле он не производил (некогда ему было вычитывать каждую бумагу, и потому он просто подписывал, а то и давал это делать своему секретарю). И Церковь ему должна быть благодарна за все, что он сделал для веры и для Православия. СНОВА идет в официальные истории, и смотрим ОФИЦИАЛЬНУЮ позицию церкви по отношению к этому человеку - православным товарищ Сталин не являлся, отношения нейтрально-отрицательные.

Определенные заслуги были, но и его действия ПРОТИВ религии, которые никак не получится скрыть, если ВНИМАТЕЛЬНО изучать ИСТОРИЮ и архивы, а не "одна бабушка рассказала внучке как Сталин при ней крестился и божился, что он православный. Но это тайна, и потому никто не должен знать об этом". Что же это получается? Миронов СНОВА врет в своей книге, переставляя факты с домыслыми, и выдавая их за реальность, так как нет ни ОДНОГО документа с подтверждением глубокой веры товарища Сталина?

А не сталинист ли часом Борис? И прошу понять меня правильно - ничего против этих людей я не имею. Хочется им верить в мудрого и доброго дедушку Сталина, который после себя оставил только трубку и два костюма - их право. От этого никому хуже не станет, не так ли? Просто не надо приписывать своему кумиру веру, в которой он разочаровался еще во времена обучения в семинарии, где он четко дал понять, что ему не по пути с православием, так мама - анархия, а Хаос - отец порядка.

"Приговор убивающим Россию" - это типичная страшилка с вкраплением в книгу действительно болевых тем, которые актуальны и для нашего времени. Здесь и ужасный переворот и несправедливая приватизация, которая до сих пор аукается в нашем обществе. И бессилие властей, с которым пришлось столкнуться с простым народом и буквально выживать в лихие 90, которые некоторые люди вспоминают с чувством ностальгии. Не знаю, может быть дело в том, что я был совсем маленьким, но мне никогда не нравилось хмурое лицо матери, которой задерживали 4 месяц зарплату.

Или растерянное лицо отца, которому аванс могли выдать ящиком мороженого. Чтобы хоть как-то сотрудники что-то получили. Да, многие проблемы взрослых прошли мимо детского сознания. Да и родителям спасибо за то, что они не грузили нас тяжестью внешнего мира. Но оглядываясь назад, и анализируя то, что я помню, не могу не признать, что родителям тяжело пришлось. И это факты. На которые и напирает автор, искусно вплетая сюда и заговор сионитских мудрецов, и евреев-жидов, которые ненавидят Россию.

И масонов, и многое, многое другое. Знаете этот тот самый случай, когда легче всего ЛЮБУЮ проблему оправдать купленным правительством, внутренними и невидимыми врагами и ненавистью к своей стране из-за религии. А не потому, что пал СССР, и начался банальный дележ территории с ужасными последствиями, которые растянулись на много лет. И последствия которого аукаются даже сейчас, в наше время.

Так что с тем, что мы проиграли холодную войну я отрицать не буду. В этом плане автор книги полностью прав. Я не согласен со всеми его остальными рассуждениями и байками, которыми он пытается запугать своего наивного читателя и уверить в том, что спасение только в страхе Божьем (опять же, не то, чтобы я не был согласен с этим. Но даже Давид, который убил Голиафа пращей, сделал это не только с помощью молитвы и верой в Бога. Он приложил и СОБСТВЕННЫЕ усилия для победы).

Я уже даже и не припомню как именно эта книга попала ко мне домой, и почему я не обращал на неё внимания СТОЛЬКО лет, а наткнулся только сейчас, когда перебирал свои старые книги на религиознй полке. Точно помню, что я не мог её купить. Так что может быть, что это был подарок от кого из моих старых знакомых (у меня были очень странные и разнообразные знакомства в жизни. ОЧЕНЬ разные), или я просто забыл как покупал такое чтиво. В студенческие годы у меня был период, когда я страдал радикальным православием, да.

Но это было МНОГО лет назад, да и даже ТОГДА я бы точно не стал считать Сталина спасителем Церкви, а Николая Второго Искупителем русского народа. Так что оставим в стороне предысторию попадания книги в мою библиотеку. И предлагаю чуть более подробно рассмотреть эту солянку, которой автор пытается нас пичкать. Без спойлеров, разумеется. Все в рамках официальной аннотации, не погружаясь слишком сильно в это мракобесие.

Издательство: Православная инициатива

Год выпуска: 2005

Количество страниц: 576

Формат издания : 60x90/16

Книга Бориса Миронова - о современной России. Книга эта необычная. Страшная книга. Книга - обвинительное заключение по делу о геноциде Русского Народа и покушении на Русскую государственность. Книга - приговор тем, кто вот уже 15 лет властвует над Россией. Книга, вызывающая у нормального человека бурю самых разнородных чувств: ужас, негодование, омерзение.

Если говорить о общей идее книги, то её можно выразить в том, что нынешнее правительство России является лишь марионеткой в руках тех, кто на самом деле управляет страной. И что в государстве царит ПОЛНЫЙ развал, швах, люди чуть-ли не на руинах поедают друг друга, и стране вот-вот придет конец. Книга вышла в свет в 2005 году, сейчас на носу 2022, а мы никам не падем в пучину отчания, не сократимся до обещанных автором 15 миллионов человек.

И даже не просто сохраняем свою независимость, но даже усилили армию, произведя внутренние реформы, начали переходить на оплату в национальной валюте, и многое другое. То, что по уверению автор книги никогда не может произойти пока у власти находится власть, которая подчиняется неким сионистским мудрецам. Отдельное мракобесие заключается в том, что Миронов вполне спокойно выкладывает целые ВЫДЕРЖКИ из якобы тайных собраний это организации.

Но если они настолько засекреченная структура, что даже русская православная церковь на официальном уровне опровергла многочисленные слухи вокруг такого братства, то откуда у простого человека такие связи и возможность заглянуть в их протоколы? И не просто заглянуть, но сфотографировать, и выложить в свободном доступе в интернет, и еще иметь наглость трубить о них по всему миру. Мне кажется, что после такого логичным был бы следующий исход - в доме писателя нашли бы еще теплый труп с запиской, в которой он признается в злоупотреблении наркотиками и алкоголем. И что он устал жить в собственной лжи.

Чего не случилось. А он даже успел после этого "блокбастера" выпустить еще несколько подобных работ с обличием правительства и призывом бить жидов, чтобы спасти России. Вот только я как простой обыватель не вижу эти ужасные цифры, которые он описывает в книге. С его слов населении России составляет около 100-104 миллионов жителей. Но нас больше. По официальным источникам, сейчас снова наблюдается тенденция смертности, но цифры все-равно колеблются на более высоких показателях.

А многочисленные малые народы так и вовсе пошли в плюс. Например моя Малая Родина, где я родился, сейчас вошла в естественный прирост - в Якутии намечается прирост якутов, и глава республики делает все возможное для того, чтобы коренные жители оставались там жить, а остальные граждане России с удовольствием ехали в те края на устройство постоянное место жительства. Что-то не сходится никак это с той пугалкой, которой Борис страшит читателя в своей книге.

Что интересно - он пишет просто про баснословные суммы, но НИ РАЗУ не приводит источники, ссылки на графики, а просто считает, что я должен поверить ему на слово. А вот в сети есть вполне официальные таблицы, графики и сводные. Да, я не отрицаю возможности их подделки. Но факты таковы, что государство предоставляет отчетность, а этот писатель нет. И даже если предположить, что на сайте недостоверная информация, у меня УЖЕ есть источник на руках, которым я могу оперировать.

Что не может сказать о своей работе автор.

Не забывает он пройтись и по наркомании, алкоголизму и курению. Дескать, несчастных русских спаивают и превращают в животных. Так и вижу, когда иду на работу или домой, как очередного несчастного держит полиция, и насильно заставляет пить алкоголь, а потом выкуривать по несколько сигарет. Ведь автор именно так представляете себе растление людей и молодежи, разве нет? Почему-то ему идет в голову только требовать от государства ответы из разряда "почему вы алкоголь продаете".

Я не государственный деятель, но могу ответить - потому что это нигде не запрещено. Пить или нет решение каждого человека. Его собственное. И если человек адекватный. то он или знает свою меру, и не пьет больше положенного. Или нечего пенять на государство, которое не может насильно запретить человеку пить. Так как в ином случае будут крики и вой на весь мир о том, как кровавый тиран России не дает честному люду выпить после тяжелого трудового дня.

И так со ВСЕМИ "аргументами" этого человека и его книги.

Там, где лень и коррупция, ему мерещатся заговоры и попытка извести целую нацию. Он мешает вместе религию, политику, социологию и другие факты. Не боится перевирать или просто искажать историю в угоду своих взглядам, если ему это нужно. Один из моих любимых перлов - какая страна позволит женщинам просто так пройти стерилизацию и стать бесплодными? Не поверите, Борис, но любая.

Любая страна, которая зиждется на демократии, и которая уважает взгляды своих граждан, позволяет им делать то, что они считают нужным. В том числе и пройти стерилизацию, чтобы не иметь возможность завести детей. Потому что это их жизнь, и их выбор. А не ваш или государства. Есть такое понятие, как частная собственность и личное пространство. И вот в ЭТУ сферу никто не имеет право совать свой нос и указывать людям как им правильно поступать. Может быть у меня какие-то устаревшие взгляды, и я не прав, но вот таково мое мнение.

Поэтому не надо винить во всех бедах правительство, жидов или масонов, которые пытаются извести русский народ.

Да и странно слушать про то, как послушно ведет себя команда Путина по отношению к решениям Запада. Особенно после событий 2014 года и многочисленных санкций, наложенных на наше государства. Так и вижу, как лишенные возможности использовать свои счета или возможность вылететь из страны чиновники или верхушка правления страны управляются США. Вообще, если посмотреть на расцветающую в мире русофобию, то это Путин вмешивается во внутренние дела Америки (победа Трампа с помощью хакеров из России).

Это Путин повышает цены на бензин и делает мировой голод. Так что не сходится реальность с тем, что утверждает в своей книге замечательный публицист и ПАТРИОТ Святой Руси, которая состоит сразу из трех государств, которые не могут существовать отдельно от друг друга. Дескать ,у них такой исторический путь, что они обязаны БЫТЬ вместе. А может быть люди без вас решать как им жить?

По существу ВСЯ книга является набором странных, непонятно откуда берущих стереотипов православия головного мозга. Прочитав эту книгу, я понял про каких радикалов любят шутить мои знакомые. Теперь я в "теме".

Читать такой опус или нет - решать только вам друзья. Но я честно скажу, что ничего существенного или полезного отсюда вы не извлечете. Только мракобесие, ложь, и пристрастие автора с многочисленными ошибками и ляпами как в истории политической, так и в истории религиозной. Ну и банальное неумение работать со сносками и источниками, которых здесь НЕТ. Мы ведь должны просто так верить ему. На честное слово.

Ведь он борется За Россию, а значит не может врать!

_________________________

З.Ы. Если вы интересуетесь книжными новинками или подборками артов по любимым вселенным, если вам интересно читать книжные рецензии, или хочется поделиться своими мыслями по поводу очередной прочитанной книги, то сообщество "живу с книгами" ждет вас! Мы рады всем, и с нетерпением будем ждать и тебя, друг. Присоединяйся!

††Ищущи醆не рекомендует
08.06.2022
Интересный разбор))) А книга странная... напоминает передачи про НЛО, которые крутятся по History Laughing out loud

Если бы моему отцу дали ящик мороженого вместо зарплаты - я бы в детстве вряд ли б на его выражение лица внимание обратила Big smile Хотя у нас сейчас это время со смехом и грустью вспоминают - как-то что только не предлагали вместо зарплаты! И хорошо, если еду, типа сгущенки)

Здравствуйте!
Точно, еще сгущанка была. Я запомнил лицо, потому что я конечно любил мороженое, но кушать тоже хотелось. А отец был очень расстроенный.

"Тут мне вой соседей вспомнился, когда ограничение на продажу алкоголя ввели - ночью продавать нельзя. Орали, что их права нарушили и все такое Big smile" - точно, сейчас же алкоголь не продают вечером. Вот что бывает с человеком, когда он перестает пить. Это объясняет почему "либералы" в стране такие злые : ))
Книга из серии: Если в кране нет воды, воду выпили жиды.
Я про такую подобную тоже писала, там чел рассказывал что холокоста не было и древней Руси, а историю переписали евреи...
Привет! Да я каких только книг не читал. И что Спаситель это был Владимир Красное Солнышка, а Иордан течет под Киевом. Но одно дело увидеть книгу в магазине,и хихикнуть. А тут я у себя дома её нашел. Грех было не написать отзыв : )
08.06.2022
Вот она- "свобода слова". Каждый дурак, возомнивший себя писателем, имеет возможность вещать в массы, так сказать. Волей-неволей я все чаще прихожу в мысли, что цензура не такая уж и плохая идея.
Здравствуйте! Ну так свобода свободой, но, насколько я знаю. на человека уже подавали в суд за обман и клевету. Что справедливо. На месте евреев, чью религию и историю он тут с нечистотами смешивает, я бы тоже обиделся и оскорбился : ) Так что люди могут писать что угодно. Но должны быть готовы, что кто-то может и обидеться и даже подать в суд. Чего автор явно не ожидал, если верить той информации, которую я любопытства ради находил.
09.06.2022
Жаль деревьев, которые пошли на тираж этой книги Sad
P. S. Когда на Руси антисемиты кончатся?
Здравствуйте!

Пока живы "патриоты" и настоящие "держатели веры", не вымрет народ честной, ратущий за Русь Матушку!