Опубликовано 25 Август, 2014 - 00:16

Когда я училась на курсах по шитью, в цеху стояло 2-3 оверлока, которые сразу напугали меня своим видом. Они были похожи на каких-то допотопных монстриков. К тому же и заправлялись они очень хитро. Но, к своему удивлению я очень быстро освоила процесс заправки. Поэтому, когда выбирала оверлок для дома, решила, что со знакомым мне аппаратом работать будет легче, да и цена на него была в несколько раз меньше, чем на белых красавцев в пластмассовом обмундировании. Не учла я одного (как выяснилось позже) - оверлок в магазине был китайского производства, а в цеху, по всей видимости еще советского (или уже российского). Это теперь я знаю, что разница в цене у них отличается где-то в 5 раз и качество тоже не сравнимо. Но на тот момент я придала значение лишь внешнему сходству и приятной цене.

Купила я этот оверлок примерно полгода назад. Пользовалась не часто, но уже столько нервов потратила, что низкая цена аппарата никак этого не окупает. Во-первых, он не обрабатывает тонкие ткани (получается скрученный край, как ни настраивай), во-вторых, он постоянно рвет нитку (использую нитки "идеал"), а в третьих, почему-то стал очень резко начинать обработку: нажимаю педаль больше чем до середины - нет реакции, а потом резко на высокой скорости и, естественно, в этом случае трудно успеть среагировать и строчка получается кривая. И, наконец, он очень громкий.

Что только я не перепробовала: подкручивала иглу (от обрыва нити) - помогло, но на пару раз всего; смазывала маслом, подкручивала натяжители. Все без толку. Думала сдать, но, т.к не могу найти чек, придется выкинуть, наверно.

P.S.: недавно где-то прочитала, что среди этих оверлоков попадаются такие, которые работают без особых нареканий, но примерно 1 из 4-5.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Относительно небольшой размер
Недостатки
  • Выглядит не эстетично
  • Громкий
  • Не обрабатывает тонкие ткани
  • Плохая чувствительность педали
  • Рвет нитку
  • Сложен в настройке и заправке
Лилка-вилкане рекомендует
Намучилась с таким и купила Джаноме 205.
29.08.2015
а у нас с мамой такой 15 лет уже пашет-и хоть бы что ему! Претензий , кроме заправки- никаких. И то, это маман заправлять не умеет, а я влегкую:)
Именно китайский? Ну вот, говорю же, лотерея)) Кому-то везет с ними. Но слишком высока вероятность нарваться на неудачный экземпляр. А, учитывая, что сейчас их цена выросла до 5,5-6 тысяч рублей, я бы не стала снова рисковать)
06.09.2015
Да! именно китайский! Сама удивилась-бывает же такое! Хорошо, что Вы написали , а то я подумывала себе такой прикупить. Теперь не буду- а вдруг мне в "рулетке" не повезет.
А Вы никакой другой не покупали больше? а то я перед выбором- моделей много, а в продаже в нашем городе почти ничего нет. Остается брать только через ИМ, а я опасаюсь. Уже вообще подумывала о промышленном...я хоть знаю как с ним обращаться Wink
Я сама перед выбором стою, глаза разбегаются. И в интернете заказывать тоже боюсь, все таки, не мелочь какая-то, а в магазинах у и нас почти ничего нет. Решила точно, что коверлок брать не буду, хотя и заманчиво, но, говорят, не удобно.
07.09.2015
У меня на коверлок не хватит- бюджет 20-25 тыс максимум. А пощупать вживую могу в нашем городе только Фэмили (что-то не впечатлили), мерилок и один Пфафф (у него убийственная цена!)- вот и сижу, думаю уже месяц.... Хотя, даже возможность "пощупать" не всегда помогает- я лет 8-9 назад купила швейную машинку Бернина (надо как-нибудь о ней написать)-вроде отличная, и цена приемлемая. А по факту- хрен настроишь, капризная, а уж по отклонение стежка почти в 1 мм я молчу! Так как работала одно время на промышленном оборудовании я с этой просто рыдала первое время. з кучи швов пользуюсь на ней зик-заг (так как нет оверлока- он в другом городе остался у мамы), обычной строчкой и иногда петли для пуговиц метаю- это наиболее отлаженные у меня строчки. И вопрос- зачем я покупала с 16 видами строчек???
У меня Тойота. Отличная машинка. Но тоже пользуюсь буквально 3-4 строчками и обметкой петель. Хотя остальные чисто декоративные, так что, просто не требовались пока.