Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 14:54

• Куплено онлайн (ссылка)

Знакомство с этим оверлоком у меня состоялось в октябре 2017года. Закончив курс «Кройки и шитья», я решила обзавестись этим чудом техники. Почитав массу отзывов, рекомендаций и характеристик, я остановила свой выбор на Astralux Overpro 730, цена на тот момент 9750р. (Согласна, недорого, но платить 30000 за функцию "обметки" я как-то не хотела).Заказала через интернет-магазин «Технопоинт», при этом, когда забирала заказ, менеджер магазина на мою просьбу проверить оверлок сказал, что это можно и не делать, так как у меня есть 14 дней, чтобы вернуть технику обратно. Со спокойной душой я поехала домой (святая простота).

Первые впечатления положительные, симпатичный , удобное расположение лотка для мелочи, лоток для сбора мусора тоже весьма неплох, да и вообще такой весь приятный. Но , положительные эмоции длились недолго. Прошила я на нем всего 20 см ткани, затем овер как-то крякнул и загнул левую иглу. Заменила ее, но,о ужас, иглы стали цепляться за петлители. Повезла я его обратно в магазин, где меня ждал неприятный сюрприз, сотрудник «Технопоинта» аргументировал тем, что вернуть обратно я могу только технически исправный товар в течении 14 дней ( ох, как я пожалела, что не проверила оверлок в магазине), а так как данный экземпляр сломан, то они забирают его на оценку качества. И потянулись дни…через 20 дней мне сообщили об одобрении на замену товара (ну еще бы такое фуфло не заменить). И снова я сглупила, согласившись на замену, надо было забирать деньги и бежать,бежать,бежать. Но… второй собрат 730 снова в моем доме. В отличии от предыдущего брата, он шил, иглы не гнул, но доводил меня до истерики. Во-первых, жутко напрягал гул мотора при начале шитья, будто тяжко бедному самого себя провернуть, далее гул заканчивался бешеной скоростью строчки, что я боялась, как бы сей агрегат не отгрыз мне пальцы. Настройки ,это вообще отдельная тема: оверлок жил своей жизнью, даже на одной и той же настройке один и тот же материал он шил по-разному. Для меня была загадка, как это возможно - может невидимый бабайка крутит регуляторы натяжения, что более менее нормальная строчка резко сменялась «воздушными петлями». И хоть закрутись регуляторы, оверу было пофигу на мои желания, у него был один план-отравить мне жизнь.

Второй недостаток-он шил с таким страшным грохотом, что мне порой казалось, будто петлители оторвуться и отлетят куда подальше, а сверху злобно прыгал нож, грозясь откусить руки. Я честно месяц пыталась приручить этого зверя. Рыдала по вечерам, кляла себя за кривые руки, и тихо стала его ненавидеть. Инструкция, которая шла к данному оверу в комплекте содержит массу ошибок по настройке и вообще «ни о чем» (например, установки переключателя на S при шитье ролевым швом, а надо R). От техподдержки мало чего вразумительного добьешься. Я изучала сайты, форумы, общалась с владельцами и стала замечать, что в форумах стали часто проскакивать сообщения о сбитых петлителях, о поломках на 2й, 3й день использования и отсутствия запчастей (вплоть до того, что техподдержка предлагала искать потребителям детали самостоятельно!!!, но при этом на основных сайтах «потребители» продолжали петь ему дифирамбы и ставить 5. Еще к минусам можно добавить, что этот товарищ очень капризен к иглам и ниткам. Я даже пыталась поставить настройки, как в рекламном видеообзоре данного оверлока, но он мне скручивал фиги , жевал ткань, и кажется даже злобно хихикал. Через месяц моих страданий овер выпендрился и стал шить «пьяной строчкой».

Я крутила натяжители, меняла иглы, катушки, танцевала вокруг него с бубном, умоляла и проклинала, но «Валера окосел окончательно». В итоге, на грани нервного срыва, я вызвала мастера швейного оборудования. Не буду рассказывать, как он ругал нас новичков, какое фуфло мы покупаем по незнанию, скажу в общих чертах, что возмутило мастера: 1. Овер внутри оказался абсолютно сухой!!!! Ни грамма масла на движущихся узлах!!! Это новый овер. Мы оба были в шоке. (в последствии сухими оверлоки оказались и у владельце с форума, с которыми мы активно общались).

2. Лапка оказалась не отцентрованной (извиняюсь, если ошиблась в названии, в этих тонкостях проф названий не разбираюсь)

3. Расстояние между петлителями было задано неверное.

В общем, 4 часа мастер возился с этой техникой. Вынес вердикт, что качество на троечку . После его волшебных рук овер зашил, но это удовольствие мне обошлось в +2000р.

После настройки, через неделю я его продала . Не смогла, душа к нему вообще не лежала, доверия не было, реально тошнило от одного вида. Купила я Оверлок Jaguar M-4952D за 12800. Людииии, я поняла, что у меня не кривые руки, что от шитья можно получать удовольствие и не бояться, что овер сожрет твои руки или выломает петлители, а работа машины может быть мягкой и плавной, что не надо реветь, безуспешно выставляя настройки по 3 дня!!! О своем помощнике я расскажу в другом отзыве. Фото самого оверлока у меня не осталось, я его стерла из своей жизни, как нелепое недоразумение. Так что , если вам дороги Ваши нервы и деньги, то не советую покупать AstraLux OverPro 730.

Достоинства
  • + симпатичный дизайн
  • Удобный лоток для мелочи
  • Удобный лоток для сбора мусора
  • Хорошая комплектация
Недостатки
  • - шумный
  • Долгая и тяжелая настройка
  • Капризен к ниткам
  • Капризен к тканям
  • Капризный в настройках
  • Много брака
  • Ненадежный
  • Плохая заводская настройка
  • Плохая инструкция
  • Тяжело достать запчасти
Malisenkaне рекомендует
17.04.2018
Как он у вас не сгорел, работать на износ без смазки? Видимо всё таки стойкий солдатик.
17.04.2018
я шила на нем мало, больше настраивала, чем шила. В этой модели часто сбиваются и ломаются петлители.
17.04.2018
У меня Brother, машинка и оверлок, очень довольна. Смазываю раз в год, единственное, что оверлок чувствителен к ниткам. Разные марки, виды нельзя заправлять.
17.04.2018
У меня машинка и овер Jaguar. Тоже очень ими довольна. Просто захотелось предостеречь таких новичков, как я... Brother уважаю хорошая техника.
17.04.2018
Астралюкс не шил даже родными нитками, которыми был укомплектован производителем.
17.04.2018
Такие вещи лучше покупать в специализированном магазине, а не заказывать. Я брала прошлым летом швейную машину в магазине Сезон, перед этим мне все показали, все виды швов, как ухаживать за машиной, как устанить неполадки мелкие, разрешили самой сделать несколько строчек. У них и сервисный центр есть. А так в интернете заказывать технику... Нет, уж лучше поехать в ближайший город и купить.
Абсолютно с Вами согласна
16.10.2018
Хорошо что прочитала ваш отзыв, так как на одном из сайтов бытовой техники я прочитала кучу положительных отзывов про этот оверлок, и уже настроилась его покупать. Спасибо за ваш отзыв и опыт. Smile
10.12.2019
Какие иглы в итоге подошли к этому оверлоку? У меня шьет только родными
22.01.2020
Очень интересно! Т. е. Вы, зная, что оверлок плохой, его продали, не постеснялись втюхать его другому наивному владельцу. А потом за деньги здесь оставили благородный отзыв, чтобы предупредить других. Раз Вы такая честная, что ж продали-то, почему не уберегли своего покупателя от такого-то г....? Свой оверлок Вы удачно сбагрили, а теперь другие покупатели чудо-машины из-за Вашего отзыва его продать не смогут. Некрасиво получается! Нельзя быть честной наполовину! Или не продавали бы, потому что это Ваш косяк, и Вы ратуете за других людей. Или молчали бы, чтобы другие могли продать!!! Дай Бог, чтобы с Вами также поступили!!! Вы этого заслуживаете!!!
23.01.2020
на сайте производителя еще не забудьте проклятьями потрясти Big smile :bigsmile: