Опубликовано 12 Ноябрь, 2019 - 09:48

Однажды мы с 8-милетним сыном побывали на шоу профессора Николя, который проводит опыты со снегом, огнём, водой и прочие химические эксперименты. Ребёнок был, конечно же, впечатлён увиденным, и с тех пор у нас началась пора "домашних опытов": стали покупаться книги, посвященной этой теме, просмотр видео-роликов на YouTube.

Когда я увидела в продаже в обычном магазине игрушек набор для экспериментов с водой и снегом, я безо всяких колебаний его приобрела.

Цена за него составила 700 руб.

УПАКОВКА:

все аксессуары находятся в крепкой картонной коробке размерами 32 Х 20 х 10 см.

КОМПЛЕКТАЦИЯ:

Содержимого, как оказалось не так уже и много, а значит себестоимость их мала. Лично я считаю, что цена за стаканчики из пластика, обычные акварельные краски, несколько пакетиков с искусственным снегом и брошюру с описанием опытов завышена.

АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ОПЫТОВ:

ВОЗРАСТ:

Производитель рекомендует свой набор для детей

14 лет и старше

Да, в этом возрасте ребёнок (подросток) уже может сделать всё самостоятельно.

Для более младших детей. как мой сын, например, набор тоже вполне подойдет, но будет нужна помощь родителя, которая будет заключаться в объяснении опытов.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ:

Прилагаю фото некоторых страниц из брошюры. Все они основаны на физических свойствах воды, снега и льда.

Большинство опытов можно спокойно провести и не покупая этот набор. Просто надо немного времени и желания, чтобы найти информацию, почерпнуть идеи в интернете.

Есть опыты с цветным льдом, замороженными фруктами в кубиках льда,

эксперименты с цветным снегом.

НАШИ ОПЫТЫ:

Скажу сразу, набор очень долго стоял у нас без дела. Какого то особого рвения к нему у ребёнка не появилось. Тут, конечно, немаловажно было сесть вместе с ним, заинтересовать, объяснить что к чему.

1. Самым первым экспериментом у нас был "цветной снег".

Это, наверно, самая главная фишка этого набора.

Для этого мы взяли немного белого порошка из пакетиков и чуть-чуть насыпали его в 3 стаканчика.

Налили в порошок простую воду, подкрашенную акварельными красками.

Снег моментально стал разбухать и внешне стал выглядеть, как настоящий.

ВАЖНО! использованный "снег" ни в коем случае нельзя выбрасывать в канализацию, ведь представьте, разбухание может случится в сточных трубах, и тогда проблемы будут далеко не детские.

Bumbaram Набор "Волшебный снег и 20 опытов со льдом"

Вот так выглядит снег после высыхания:

2. "Цветная радуга"

Для этого мы слоями положили разноцветный снег из предыдущего опыта. Через сутки пребывания при комнатной температуре, слои начинаются изменяться, превращаясь в что-то наподобие радуги.

Как видите, эксперимент у нас не получился. Может слои надо было делать потолще, я не знаю...

3. " Ледяная башня"

Для этого мы просто заморозили воду, подкрашенную разными акварельными красками. После затвердевания построили вот такую башню, довольно неустойчивую между прочим:

Вот именно этот эксперимент можно делать вообще без этого набора, как и многие другие...

Например, опыт с содой и уксусом, замораживание молока, растительного масла и воды...

ИТОГ:

Изюминкой именно этого набора является только "волшебный снег". С ним, действительно было "химичить" интересно. Но лично мне и сыну хотелось бы более яркого шоу...

Остальные эксперименты можно спокойно провести самостоятельно, главное, включить свою фантазию. Но то, что все идеи собраны в одной брошюре это очень удобно. Всё же, как ни крути, опыты знакомят детей с физикой.

В целом, Набору ставлю "4". Процитирую слова своего сына: "скучновато".

Не рекомендую к покупке, тем более за такую цену.

Достоинства
  • Волшебный снег
  • Изучаем основы физики
Недостатки
  • Завышенная цена
  • Скучно
  • Эксперименты без ярких эффектов
doctor ASне рекомендует
12.11.2019
тоже покупали набор, хватило интереса на 2 вечера, так и стоит на подоконнике, надо будет отдать кому-нибудь
12.11.2019
Сама идея интересная. Но я почему-то думала, что всё поярче будет)
13.11.2019
Думала процесс интереснее будет
13.11.2019
Мы тоже ((( Так и стоит до сих пор без дела. Пакетики со снегом дальше расходовать желания нет ни у меня, ни у ребёнка.
05.12.2019
Цена сумасшедшая для такого...