Опубликовано 4 Июль, 2020 - 12:40

0,3 доллара

Здравствуйте. Про пахту я узнала, когда прочитала роман Оксаны Робски «Casual» лет 15 назад. Именно на ней делала деньги главная героиня. А покупаю я ее и пью только три года, с тех пор как она начала продаваться в магазинах нашего города.

Я очень люблю сливки, (особенно 33% взбитые), но из-за жирности не позволяю их себе.

И тут появилась замена.

Пахта— это обезжиренные сливки, жидкая несбиваемая часть сливок, побочный продукт приготовления сливочного масла.

Вся жирность продукта уходит в масло, в пахте же остаются исключительно полезные витамины и микроэлементы. Произведя 1 тонну сливочного масла, производитель получает 1,5 тонны ценного и полезного побочного продукта – пахты.

Производит ее ОАО «Рогачевский МКК» с 2016 года. Рогачев это небольшой город в РБ.

Пахта объемом девятьсот миллилитров выпускается в гибком пакете из пленки. Дизайн пакета не меняется уже 6 лет.

Официально она называется

Пахта пастеризованная обезжиренная. Ее жирность всего 0,4%.

Пахту обрабатывают термически - нагревают,

пастеризуют при температуре 85—90° С с выдержкой 2—3 мин и охлаждают до 3—5° С. Готовый охлажденный продукт разливают в пакеты.

Срок годности 8 суток.

Цена 68 копеек, это 0,3 доллара.

По консистенции она напоминает молоко, имеет сладковатый, нежный характерный сливочный привкус. Из-за отсутствия в составе жира, пахта относится к диетическим продуктам. Цвет – белый, чуть прозрачный за счет того, что большая часть белков перешла в масло. Я ее пью вместо молока, добавляю в каши. Можно печь на ней блины, но я их не ем и не готовлю.

Для сравнения с молоком, оно в ближней чашке.

Пахта желтоватая.

Вкусно, приятно и очень полезно. Легкий молочный продукт, с мягким слегка маслянистым привкусом, полезный буквально всем и в любом количестве. Пахта - это молочная панацея.

Какой-то настоящий концентрат полезных для организма человека веществ.

Содержит до 9 % сухих веществ (в том числе 4,5—5 % молочного сахара, 3,2—3,5 % белка, 0,5—0,7 % минеральных веществ, 0,2—0,5 % жира), витамины (А, В, D, Е, биотип, РР, холин), фосфатиды (включая лецитин, регулирующий холестериновый обмен). В ней содержатся белки, необходимые организму человека аминокислоты, витамины: В1, В2, В12, С, Е. Входят в состав пахты жизненно важные минералы, такие как, олово, алюминий, кобальт, молибден, фтор, фосфор, хром, селен, марганец, медь, йод, цинк, железо, сера, магний, калий, кальций, натрий.

Коты мои оценили ее так же.

Обязательно попробуйте этот полезный и вкусный продукт.

Качественный, натуральный и оригинальный. Эликсир здоровья по умеренной цене. В фирменном магазине Рогачевского МКК всегда есть в продаже.

Достоинства
  • Вкусно, полезно и недорого
Августа71рекомендует
04.07.2020
Много раз видела, но не покупала. Спасибо за отзыв, непременно попробую! Smile
04.07.2020
не видела такого, даже не могу представить что это такое. Smile Значит попробуем!
04.07.2020
Всегда покупаю, когда встречаю в продаже. Но больше для блинов. Одна беда- редко бывает в продаже... Хотя, Рогачев всего в 20 км. от моего города.
16.07.2020
любопытно попробовать!
04.10.2020
Из какого-то фильма запомнила, что пахта хорошо отбеливает кожу Smile В магазинах, к сожалению, не встречала в продаже