Опубликовано 15 Январь, 2017 - 23:58

Небольшое превью:

Дело было летом 2015го перед отпуском. Купила по акции сие чудо в магазине Спортмастер города Владивостока за 2299р (если память не изменяет, конечно). Специально выбирала из дешевых, читала отзывы на сайте. Выбор остановила на этой платке. Модель оказалась весьма популярна у покупателей и, когда я пришла в магазин, ее просто не оказалось в наличии =( Консультант огорчила меня - в других магазинах нашего города ее так же не было. Начала выпытывать у продавца - когда же придет очередная партия. Та позвала управляющего. Он долго что-то искал в служебном компьютере, посмотрел на меня и сообщил - модель в пути, будет через неделю. В общем, купила я ее в день отъезда на отдых. Времени проверять не было и первый раз ее ставила уже за 300км от дома.

Знакомство с палаткой:

Передо мной зеленая сумка с описанием основных характеристик модели. Достаю содержимое и молюсь, лишь бы все было на месте. В руках у меня небольшой рулон из черного твердого полиэтилена, перевязанный с двух сторон зелеными веревочками. Разворачиваю. Этот рулон и есть сама палатка. Черный полиэтилен - ее дно. Туда же скручен зеленый тент, и два зеленых мешочка. В одном колышки и рем-набор, в другом 2 дуги по 7 звеньев на резинке + 1 запасная. Так, все на месте, уже хорошо.

Постановка палатки:

Ставить легко и быстро. Первый раз у меня ушло минут 15, Все последующие разы - минут 5-7. Сборка интуитивная, даже в инструкцию заглядывать не пришлось. Но был небольшой косяк с дугами - одно звено в дуге не было сцеплено с остальными резинкой (Нет. я не путаю это звено с запасным).

Палатка в собранном состоянии

Взгляд изнутри:

Внутренняя палатка из полиэстера, дно из армированного полиэтилена.

Швы тента проклеены, ровные.

Во внутренней палатке, на стенке, есть два небольших кармашка для мелочей.

В самой верхней части имеется крючок для фонаря.

Чуть ниже крючка, по углам, есть петельки для веревки, что бы сушить вещи (полотенца, носки и тд).

Вентиляционное окно небольшое. Сделанно так, что исключает поподание воды в палатку при дожде. Можно закрыть, если холодно. Находится на противоположной стенке от входа (на сайте Спортмастера фото модели иное, вентиляционное окно сбоку).

Вход один. Оснащен противомаскитной сеткой. При желании его можно использовать как дополнительное окно вентиляции.

Молнии/замки работают хорошо.

О вместительности, тамбуре, колышках и дугах:

Дуги кажутся непрочными, но за 1,5 года ни одна не сломалась. Минус - после первого похода наконечники звеньев дуг заржавели.

Ржавчина на металлических частях дуги

Колышки. Их много. Стальные. Не гнутся. Форма цилиндрическая. Загнуты в форме буквы "Г".

Тамбур маленький. Вмещается только обувь и посуда. Рюкзаки пришлось тащить внутрь, что значительно сократило свободное пространство.

Одному в палатке хорошо и просторно даже с рюкзаком. Но вдвоем + рюкзаки уже тесновато. Мой молодой человек ростом 185 см в ней не поместился прямо. Пришлось ложиться немного наискосок.

Поговорим о погоде:

Дождь. Двое суток средненького дождя вынесла спокойно. Одну ночь был сильный дождь - но и это тент выдержал, не протек. Дно воду не пропустило ( а под палаткой образовалась лужа из-за неровной поверхности, на которой ставили палатку). Все два дня внутри палатки было сухо.

Ветер + дождь. Отдыхали прошлым летом на берегу моря. Так как сцепления с песком не удалось добиться, перенесли на траву.Там закрепили тент тросами с близлежащими кустами. На колышки (для надежности) положили крупные камушки. Когда поднялся ветер, палатку сильно не гнуло, не продувало и не сдвинуло. Дождь опять пережили))

Солнце. Днем конечно душно. Но если снять тент и оставить только внутреннюю палатку, то уже вполне комфортно находиться внутри.

Конденсат:

На сайте Спортмастера следующее описание:

КОМФОРТ
Внутренняя палатка защищает от конденсата и сохраняет тепло.

И это не совсем правда. Конденсат есть. Не всегда, но есть. Да, в основном он скапливается со внутренней стороны тента, из-за чего каждое утро приходится тент снимать и сушить, но он бывает и внутри на стенках самой палатки. !! Возможно, я просто плохо натягивала тент !!. Ибо конденсат появляля не всегда.

Чтож, спасибо за прочтение. Надеюсь отзыв был полезен. Рекомендую ли я данную модель к приобретению? - да, рекомендую. Отличная бюджетная палатка. Вполне себе качественная. Держит дождь и порывы ветра. Для одного человека - идеальный вариант. Для двоих тоже пойдет. Легкая. Ставится легко. Ну и название модели улыбает - "DOME 2". Всем любви и комфортного отдыха =)))

Достоинства
  • Легкая сборка
  • Небольшой вес (2,86 кг)
  • Усиленное дно
  • Хорошо держит дождь и ветер
Недостатки
  • Бывает конденсат
  • Быстро ржавеют наконечники дуг
  • Вдвоем тесновато
  • Высокому ч-ку спать буквой
  • Маленький тамбур
HelgaKobernigerрекомендует