Опубликовано 1 Апрель, 2022 - 15:06

Сегодня хочу написать свой отзыв об одной из самых красивых достопримечательностей Волгограда - Мамаев курган!

~Предыстория~

Занесло нас в Волгоград по пути домой с путешествия по Крыму летом (июль) в 2021 году. Мы давно хотели его посетить, года так этак три-четыре назад, но в тот момент была реставрация скульптуры «Родина-мать зовёт!». Так как она была так скажем "окутана" металлическими стержнями во весь рост скульптуры, то ее не было видно и смысла делать крюк и заезжать в Волгоград не было, потому что во всей красе невозможно было лицезреть эту прекрасную скульптуру!

Мы любим путешествовать, а на машине это очень удобно. По пути можно заехать в разные города. И, конечно же, не могли не проехать эту замечательную достопримечательность!

В сам Волгоград мы въехали практически с рассветом около 3 утра (хотелось посмотреть на сам Мамаев курган с подсветкой и без). Есть много места для стоянки автомобилей.

Поставив машину и выйдя из неё, то мы сразу увидели большую скульптуру, которая возвышалась из-за деревьев!

~Родина - мать зовёт!~

Сама скульптура очень воительственная. К ней ведет небольшая тропинка, проложенная плитками, поэтому можно встать возле её подножия. Почувствовать себя муравьишкой! В тот день когда мы были народу было немного, но ходили. Если хотите, то заранее в интернете можно найти экскурсовода, который расскажет вам про строительство Мамаева кургана, интересные факты, также можно найти его и в пределах мемориального комплекса.

Памятник открылся в 1967 году. Интересные факты, которые рассказал нам экскурсовод: Внутри статуя пустая, нет ни лифта, ни обзорных площадок. Но есть винтовая лестница, по которой могут пройти служащие. Так же она выше Статуи Свободы в 2,5 раза! И Мамаев Курган с 2014 года является кандидатом на всемирное наследие ЮНЕСКО!

Мамаев курган, Волгоград

Олицетворяет образ Родины, призывающей своих сыновей на битву с врагом. Является одной из самых высоких статуй мира. Ее общая высота — 85 метров, а вес – около 8 тысяч тонн (5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций). По сути, монумент не привязан к фундаменту и стоит как шахматная фигура на доске. Правда, сам постамент имеет глубину фундамента 16 метров.

Стальной меч матери, как и вся женская фигура, является инженерным достижением. Первоначально меч длиной 33 метра и весом 14 тонн был сделан из нержавеющей стали и обшит листами титана. Но при сильном ветре листы титановой обшивки гремели и дополнительно нагружали руку. В результате — обшивку заменили на другую — из фторированной стали и в самом лезвии сделали технологические сквозные отверстия для уменьшения сопротивления.
Внутри вся статуя состоит из отдельных ячеек-камер, как комнаты в здании.

При входе на сам комплекс имеются вот такие карты, где указаны местоположения разных скульптур. Очень удобная навигация.

Мамаев курган, Волгоград

Высота скульптуры Родина-мать 85 м, а эта скульптура "Cтоять насмерть" 15 м. И по задумке архитектора эта скульптура полностью закрывает собой Родину мать, как бы её защищая всем своим телом.

Мамаев курган, Волгоград

Скульптура "Скорбящая мать" ночью.

Мамаев курган, Волгоград

Если приглядеться к выражению лица матери, то можно испытать большой всплеск эмоций. Это насколько тонко надо передать черты лица, изгибы тела, чтобы понять то, что чувствует мать, потеряв сына! К самой скульптуре можно подойти очень близко по камушкам, проложенной к ней. И почувствовать насколько ты бессилен перед ней и её горем...

Интересный факт!

На Мамаевом кургане в день 25-летия Победы заложена капсула с обращением участников войны к потомкам, которая должна быть вскрыта 9 мая 2045 года на 100-летие Победы.

По примерным подсчётам, на Мамаевом кургане захоронено не менее 34 тыс. солдат

Аллея славы на которой находятся несколько стоящих друг за другом скульптур! Каждая скульптура рассказывает свою историю.

Мамаев курган, Волгоград

Зал воинской славы. Очень сильное место я бы сказала. Здесь звучит произведение Шумана "Грёзы"

Мамаев курган, Волгоград

Зал с подсветкой, внутри находится вечный огонь. Придти можно в любое время суток.

Мамаев курган, Волгоград

Очень удобное посещение зала, нет толкучки. Потому что вход с одной стороны, а выход с другой. И чтобы выйти, нужно пройти круг по мемориалу. Так же по всему залу славы на стенах весят списки павших солдат!

Мамаев курган, Волгоград

Вход в зал славы выполнен разными рисунками, надписями на стене.

Мамаев курган, Волгоград

На всем комплексе имеются сувенирные лавки, где вы можете купить на память буклеты, магниты, саму статую Родина-мать в меньшем размере.

Мамаев курган, Волгоград

Во всем мемориальном комплексе звучит военная музыка, песни, которые поддерживаю атмосферу прошлых, когда-то забытых лет.

Мамаев курган, Волгоград

200 ступенек ведут к мемориалу.

Мамаев курган, Волгоград

Я рекомендую к посещению Мамаев курган! Очень достойное зрелище, где нужно побывать! Воспитывает патриотизм. Вечная память погибшим!

S_A_Sрекомендует
01.04.2022
Очень впечатляюще. Я бы хотела туда съездить
01.04.2022
Впечатляет! Интересно было почитать!
16.05.2022
Была там 20 лет назад, еще школьницей. Впечатляет очень, конечно. Грандиозно. Очень хотелось бы побывать повторно.