Опубликовано 27 Апрель, 2024 - 13:34

Всем здравствуйте!

Я люблю путешествовать по своей стране, за моей спиной уже много регионов, но в плане посетить ВСЕ. У нас такая необъятная родина и каждый новый уголок способен удивлять по своему, даже если этот уголок совсем не рассчитан на туристов. Например, Липецк и Тамбов едва ли есть у кого-то в заметках, но мне там понравилось. Да, неделями отдыхать там негде, но побывать разок стоило. Ровно то же самое могу сказать про город-герой Волгоград, о котором пойдет речь в этом отзыве. Я была в нем 3 дня и 2 ночи и этого вполне достаточно, чтобы осмотреть город вдоль и поперек. Сейчас хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

★ Что понравилось в городе Волгоград ★

Этот регион (34) граничит с моей родной Воронежской областью (36), но тут совершенно все по другому, начиная от воздуха и ощущения температуры, заканчивая характерами и менталитетом местных. Обо всем по порядку.

Уже на въезде в город чувствуется, что тут своя культура вождения, гораздо лучше нашей. Многие туристы посещая Воронеж говорят, что у нас очень много быдла на дорогах и правила нам не писаны, отчасти, это правда, таких большинство. Тут же все спокойно, никто никуда не спешит, не сигналит, не ругается. Если нужно перестроиться - не будут мешать, даже немного оттормозят и уступят. Очень непривычно, но дико приятно ездить в такой атмосфере. Был случай, что перед нами ехал свадебный кортеж, он занял все полосы и ехал медленно, тормозя весь поток. Никто даже не попытался их обогнать выехав за двойную сплошную или посигналить. Вот это выдержка, вот это спокойствие. Только за наше спокойное передвижение я уже готова поставить одну звезду, потому что от этого напрямую зависит наша безопасность. Поверьте, есть с чем сравнить, в Дагестане, например, было нереально страшно, там все летают, как ошалевшие. Кстати, манера парковки тут тоже правильная, никто вдоль дороги свое корыто не бросает, никого не подпирает. Может я просто не попала на это, но все же.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Второй момент - гостеприимность. Гуляя в парках возле каких-то памятников, интересных мест, нам могли рассказать какую-то историю просто стоящие рядом люди, совершенно бесплатно. Если спросить дорогу, большинство подскажет или тактично скажет, что сам не в курсе. Почему для меня это в диковинку? Потому что это туристическое место, тут Мамаев курган и люди привыкли к туристам, а в таких местах, обычно, ничего бесплатно не делают. Тут человечность на корысть не променяли. Ни одной драки или пьяного дебоша ночью не видели. Да, просто пьяные люди были, но они не дебоширили. Может просто нам повезло так.

Жильё. С ним проблем не возникло. Есть не только гостиницы и отели, но и квартиры сдаются посуточно. Выбор есть, однако нижняя планка цены тут явно завышена. Причины для меня непонятны. Да, Мамаев курган под боком, поток круглый год, но тут самые дорогие цены за жильё, чем во всех регионах, в которых я была. Даже в Крыму дешевле, а он более живописный. В Краснодарском крае тоже немного, но дешевле мне обходилось проживание.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Инфраструктура тут развита отлично: есть магазины, кафе, парки, скверы, главное туристическое место страны, водные развлечения и т.д. Все, как в полноценном крупном городе.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Через весь город проходит река Волга. Он фактически расположился узкой полосой вдоль берега. Да, у меня в городе тоже есть река Воронеж, которая водохранилище и она большая, но тут весь город - это сплошная набережная. Это очень необычно, но любопытно.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Мамаев курган, как же я могу его не выделить, ведь вся поездка задумывалась ради него. Это историческое место, место памяти, которое обязательно стоит посетить каждому. Посвящен ВОВ. Этот подвиг мы никогда не забудем. Об этом месте я отдельно писала в своем Отзыве.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

О ценах. Если не считать цен за жилье, в остальном, тут все как обычно. Да, в туристических местах чуть побольше, но это везде так. Логично, что купить попкорн в кинотеатре будет дороже, чем приехать со своим из магазина.

Чистота. У этого города свой менталитет, мусор за собой люди убирать умеют. Вандализма тоже минимум. У нас бы вся эта красивая набережная давно бы была исписана недограффити или вовсе что-то бы сломали. Не утрирую, у нас в городе открыли отреставрированную набережную, сразу стекла там выбили и заборчик исписали. Тут или наказывают за это жесче, либо люди своей головой осознают, что им тут жить и, лучше бы, в красоте.

★ Что не понравилось в Волгограде ★

Таких пунктов не так много, но, все же, есть. Как я уже говорила, цены на жилье тут неадекватны. Завышение на ровном месте, когда на курортах дешевле. Это странно.

Второй момент - город красивый только вдоль этой самой набережной. Если отходить вглубь, подальше от реки, то Волгоград застрял в СССР. В прямом смысле, все постройки старые, пятиэтажки или даже меньше, которые уже просят капремонта.

Воздух. Мы были летом, когда на улице было +35°С. Это просто невыносимо. В моем городе эта температура ощущается гораздо легче, а тут весь город бетонный, воздух просто кипяток. Нереальная духота, хотя река рядом и должен быть свежий ветерок. Хорошо, что у нас кондиционер, поэтому забегали в машину остудиться. Становится реально дурно уже спустя 5-10 минут, поэтому выползать из дома стали ближе к вечеру.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Волга - не самая чистая река. Да, в ней можно купаться, собственно, мы это и сделали, но вода мутная и даже близко не прозрачная. Это не удивительно, ведь тут полноценное движение водного транспорта, а оно никогда реку чище не делало.

★ Что посмотреть в Волгограде? ★

Очень многое можно посмотреть, но самое важное и основное - монумент Родина-мать зовёт! Это просто обязательное место. Ее масштабы поражают воображение, ее видно практически с любой точки города, ведь расположилась она на возвышенности. Люди по сравнению с ней просто пыль, даже до большого пальца ее ноги не дотягивают. Величественная и пугающая. В ее глазах читается ужас того времени.

​​​​​

Вокруг нее тоже не менее интересно. А качество исполнения на высоте. Огромный плюс, что вход бесплатный. Это здорово, поскольку такие вещи должны быть доступны каждому, посмотреть и почерпнуть для себя какой-то урок, а также почтить память.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Я хотела добавить намного больше фото, но тогда очень тяжело писать отзыв, редактор бестолковится и перезапускается, поэтому покажу лишь малую часть из своей галереи.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Мне очень понравился парк дружбы Волгоград-Баку. В него я возвращалась все три дня пребывания. Уж очень он атмосферный. Тут есть колесо обозрения, на котором я, естественно, прокатилась. Это уже традиция такая в каждом городе покататься. Правда, в своем еще не довелось, сколько не приду - не работает.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

С него открываются очень красивые виды, причем как на воду, так и на город. Я каталась в Ейске с видом на море, но тут более живописные пейзажи, прямо супер впечатления. Цена, кстати, не сильно кусается. Не помню точно, но не более 300 рублей.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

В ночи оно просто потрясающее, с подсветкой, причем с такой, которая меняет узор и цвета.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Помимо него, в парке есть на что посмотреть, а также есть места, где оставить свои денежки. Из платного: мы покатались на водных велосипедах с черепашками. Это незабываемо, я ещё нигде такого не видела.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Попили лимонады, как из советского автомата. Очень атмосферно. Конечно же, Надюшка маленькая девочка, поэтому купили светящийся воздушный шарик. К слову, он до сих пор работает, просто его нужно постоянно надувать))

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Попали на какой-то праздник в этом парке, было шумно, ведущий, конкурсы, призы и зажигательная музыка. Тут есть своя Эйфелева башня и аттракционы, правда детские.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Здесь есть свои памятники.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Ну остальные фото, расписывать все долго. Это самый крутой парк. Я была в других, они больше как тихий сквер, где можно просто посидеть в окружении зелени. А именно с развлечениями и такими масштабами - он такой один.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Специально ездили посмотреть на Волго-Донской канал. Очень красивая арка, жалко только вблизи на нее не посмотреть, все огорожено. Как нам сказали местные, это только недавно сделали, раньше можно было ближе подойти. В любом случае, интересно, поскольку в моем городе нет водного движения.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Покатались на теплоходе: 2000 р с человека за полчаса или 40 минут. После первых 10 минут надоедает, пейзаж однообразен. Одно радует, там было не так жарко. Одна бы не стала, но в приятной компании довольно романтично, поэтому не жалко.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Проехались по знаменитому танцующему мосту. К слову, он больше не танцует, но все равно выглядит страшновато. Купались в Волге, но по другую сторону города, там где песочный пляж. В жару спасло, но ради не сказать, что рекомендую.

Побывала в других парках, но они проигрывают парку дружбы.

★ Итог ★

Волгоград - это интересный город со своей историей. Вернусь ли я сюда ещё? Думаю да, но точно не летом, потому что лето здесь очень тяжёлое. Мамаев курган обязательно посещу ещё раз, как и некоторые другие локации. Однако, буду ехать не целенаправленно, а проездом, поскольку 3 дней здесь оказалось вполне достаточно, чтобы посмотреть все интересные места. Рекомендую.

Волгоград: что посмотреть, плюсы и минусы, фото, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend

Надя Шмелеварекомендует
27.04.2024
Давно мечтаю побывать в Сталинграде….
Мечты должны сбываться! Обязательно побываете!
Приходилось бывать, красиво)
15.05.2024
Монумент видели из окна поезда и даже так поразителен своим величием.