Опубликовано 11 Ноябрь, 2020 - 11:29

Были в Доброцене и увидели детские пасты. Ради интереса посмотрели состав. Там было два одинаковых тюбика, и в первом, который рассчитан на возраст 2+, мне не понравился состав. Там была куча плохих компонентов, ну и цена соответственно небольшая.

Потом муж увидел точно такой же тюбик, но уже для возраста 0+. И эта паста меня привлекла сразу. На тюбике выделялась надпись с обратной стороны "Без фтора, SLS и сахара", после неё я вчиталась в состав и решила попробовать.

Место покупки: Доброцен (есть и на Озоне)

Цена: около 77 рублей

Объем: 62 г

Внешне паста не слишком выделяющаяся. На синем фоне изображен мишка с щеткой и клубничкой, крупное название пасты "Тик-так" и внизу немного надписей. Дизайн мне понравился - простой и понятный. На обратной стороне информация о средстве и производителе. Только вот состава на тюбике нет, он был на коробке. Это не очень удобно.

На тюбике дано только описание средства и применение.

Так как коробочку я уже успела выкинуть, состав взяла с сайта "Озон".

вода, сорбитол, диоксид кремния, ксилит, натрий-карбоксиметилцеллюлоза, кальция глюконат, экстракт шалфея, натрия бензоат, натрия миристоил саркозинат, натрия метил кокоил таурат, пропиленгликоль, диоксид титана, тринатрийфосфат, ароматическая композиция, натрия сахарин, динатрий ЭДТА.

Ксилит - заменитель фтора. Он обладает почти такими же свойствами, но предпочтительнее для детей использовать именно его, а не фтор.

На тюбике надпись "не содержит сахара", в составе есть натрия сахарин.

В целом состав мне понравился, в нем действительно нет фтора и его соединений и SLS.

У пасты простая откручивающаяся крышка. Она широкая и небольшой тюбик хорошо на ней стоит, у нас он так и хранится. Была защитная фольга на отверстии.

Консистенция густая, розоватая, без вкраплений. Есть запах клубники, довольно приятный.

Применение

Перед тем, как дать пасту ребенку, я почистила ею свои зубы. Она ооочень сильно пенится, пена просто течет изо рта. Не понимаю, зачем делать пасту пенящейся, что для взрослых, что для детей? Первая паста у ребенка была SPLAT со вкусом мороженого, и она почти не пенится. Для себя я тоже использую пасты без обильного пенообразования. Поэтому я удивилась, когда паста стала вытекать изо рта в виде пены.

Вкус мне показался каким-то рыбным (а рыбы у нас в тот день и в предыдущий дома не было). Попросила мужа попробовать пасту, ему никакой рыбы не почувствовалось. Что это было - не знаю) Но пробовать чистить пастой зубы снова не хочу. Ребенку всё же дала пасту, это был скорее мой вкусовой глюк.

Моему ребенку почти 2 года. Т.е. могла бы подойти и другая паста этого производителя, которая для 2+, но там состав хуже. Чистим зубы перед сном всегда, а утром бывает пропускаем. У ребенка своя щеточка. Сначала я ему чищу зубы сама, тщательно, а потом даю щетку в его распоряжение и он её жует и съедает остатки пасты.

Про глотание пасты на тюбике ни слова. Если паста для 0+, то скорее всего подразумевается, что дети не смогут ее выплевывать, мой ребенок до сих пор учится, и вкусные пасты он хочет съесть, а не плевать.

Мне кажется, ребенку всё равно, какая паста, главное - она сладкая Smile Он не часто ест сладости, поэтому особо сильного налета на зубках нет. Паста помогает поддерживать их чистоту.

Из минусов - обильной пеной ребенок несколько раз пачкался. Ладно бы, если это просто капли воды - они попадают на футболку постоянно, но вот пена белого цвета и застывает на футболке в белом виде. При пасте SPLAT такого не было, ведь она так не пенится.

Второй раз пасту не куплю. Наш любимый SPLAT стоит не дорого - около 100 рублей, имеет удобную крышку с защелкой и пенится слабо.

Достоинства
  • Дешевая
  • Приятная эстетичная упаковка
Недостатки
  • Пенится
Jekseyрекомендует