Опубликовано 20 Июль, 2024 - 09:41

несколько раз

Я уже как-то рассказывала про Зефир с клюквой от бренда Delibon из магазина "Чижик". Хоть я и не любитель сладостей, но зефир мне вполне понравился. Следом за ним на пробу взяла и пастилу этого же бренда и сегодня поделюсь своими впечатлениями.

Пастила Delibone Черная смородина

Полное название: Изделия кондитерские пастильные. Пастила со вкусом черной смородины Delibon

Место покупки: магазин "Чижик"

Стоимость: 59 рублей

Бренд: Delibon

Вес: 220 г

Срок годности: 6 месяцев

Производитель: ООО "КОНДИТЕРПРОМ", Московская область

Пастила Delibone Черная смородина
Упаковка симпатичная в сиренево-фиолетовых тонах. С изображением аппетитной черной смородины. Есть информация, что сделано из натуральных фруктов и, что жирность 0%.

Под картинкой есть прозрачное отверстие в виде месяца, через которое видно содержимое. В отличии от изображения на картинке, пастила не розовая, а скорее светло-бежевая, кремовая.

На обратной стороне упаковки есть вся необходимая информация. Написано белым цветом на темном фоне. Хоть и мелко, но все-равно читаемо.

Пастила Delibone Черная смородина

сахар, патока, пюре яблочное (яблоки, консервант диоксид серы), агент желирующий, агар, белок яичный сухой, регуляторы кислтности (кислота лимонная, гидроксид калия), красители кармины, ароматизатор "черная смородина"

Первое, что настораживает - это сахар на первом месте.

Второе - смородины в пастиле совсем нет, эту функцию выполняет ароматизатор. Интересно, а почему нельзя было добавить натуральный сок смородины и тогда не нужны были ароматизаторы и красители!

Пастила Delibone Черная смородина
Там же на обратной стороне упаковке размещена таблица с пищевой ценностью
Пастила Delibone Черная смородина

Переходим к дегустации. Насечек на пакете для облегчения вскрытия нет. Остается только пытаться тянуть за края - получается это с трудом, так как расстояние очень маленькое. Предпочитаю все же отрезать ножницами - так быстрее и надежнее.

Внутри картонная подложка и на ней в 2 ряда лежат пастилки. Всего 10 штук.

Пастила Delibone Черная смородина
Выглядят вполне аппетитно, я была в предвкушении.

Пастилки относительно ровные, но что касается цвета - выглядят словно выцветшие. Есть ощущение, что все же они должны были быть розовыми. Но почему-то цвет изменился. Грешным делом подумала, что пастилки попались с истекшим сроком годности. Проверила: всё нормально, изготовлены в конце апреля и прошла только половина срока.

Пастила Delibone Черная смородина
Насколько мне понравился зефир, настолько же мне совершенно не понравилась пастила.

Откусив, поняла, что консистенция неоднородная, пастила плохо промешана, комкуется и не мягкая, воздушная, а какая-то забитая, уставшая.

Ради интереса перевернула пастилки. И что я обнаружила? С них словно стекала патока и она действительно розового цвета. На фото ниже хорошо видно, что внизу пастилок скопилась розовая сахарная сладость. Либо производитель что-то напортачил, либо в "Чижике" не были соблюдены условия перевозки и хранения. В любом случае есть явное нарушение товара, качество уже не то.

Вкус.

Привкус яблочного пюре, причем очень и очень сладкого, но с долей кислинки. Диетическим это блюдо не назвать, оно слишком приторное. Единственный вариант применения - с горячим чаем без сахара. И то мне кажется, что одно место слипнется.

Заключение.

Честно, разочарована. Я так хотела попробовать эти пастилки, представляла их кисло-сладкий вкус, упругость и однородность консистенции. А получила странный приторный продукт с подтекшей патокой... Для себя решила однозначно - НЕ РЕКОМЕНДУЮ! - и покупать я такую пастилу точно не буду.

Это первый продукт из "Чижика", который мне совершенно не понравился.

Достоинства
  • Упаковка
Недостатки
  • Краситель и ароматизатор в составе
  • Потекла патока
  • Приторный вкус
Елена.Рне рекомендует
Подтёкшая патока - неприятно выглядит 😏
Очень неприятно выглядит
жаль, что не очень...
20.07.2024
Да, очень жаль, а я надеялась, что будет такой же вкусной как и зефир
20.07.2024
Не пробовала, буду знать что не стоит
20.07.2024
Не стоит совсем, уж слишком приторно.
Приобретать не стану..
Wink
Да, она дико сладкая
20.07.2024
Согласна, больше пробовать не буду, лучше зефирку снова куплю.
Состав явно плохой
20.07.2024
Согласна, теперь не доверяю этому производителю. Хотя зефир под этим брендов довольно вкусный, но выпускается на другом заводе
20.07.2024
Ну-ну, смородина без смородины... неважнецкий продукт...
20.07.2024
Ага, отсутствие смородины меня убило наповал....
Не располагает к покупке((
20.07.2024
Увы, да, больше ни за что не куплю.
Неожиданно ❌
- да, тем более сок смородины чёрной довольно насыщенный, сколько его там в масштабах производства надо? Наверное, всё же им выгоднее красители и ароматизаторы..
20.07.2024
Да, возможно, стараются удешевлять рецептуру.
Приторность в пастиле убивает весь вкус
Согласна полностью!
21.07.2024
Тоже против приторности во вкусе)
21.07.2024
Бренд хороший, но буду теперь обращать внимание на производителя...
21.07.2024
Прямо точно такие же мысли, при дегустации этих «вкусняшек»
22.07.2024
Неужели хим добавки выгоднее, чем обычный сок смородины Sad
23.07.2024
Учту и не буду покупать Smile .
23.07.2024
Не стоит, слишком приторная.
27.07.2024
огчень обидная покупка
28.07.2024
Да, увы, неудачная покупка.
Не буду значит брать
05.08.2024
Не берите, качество подкачало, да и слишком приторная
12.08.2024
Предпочитаю иной формат пастилы.
12.08.2024
А я вообще не особо люблю пастилу, поняла, что мне зефир ближе