Опубликовано 17 Июнь, 2024 - 12:27

Что такое пайка изделий с использованием различных видов припоя я знаю с детства не понаслышке. Мама работала на предприятии, где изготавливали микросхемы и другие электронные компоненты. Ее работа требовала умения быстро и точно работать с паяльником.

Папа был радио любителем, он самостоятельно освоил навык пайки. Дома мог сам что либо отремонтировать, где требовалось, например, спаять элементы.

Пайка - это процесс соединения двух или более электронных частей вместе путем плавления припоя вокруг соединения.

Муж - специалист (часто и много занимается пайкой) владеет техниками пайки и тд. Таким образом, у нас дома (сколько себя помню) всегда были инструменты для паяльных работ: ручные паяльники в нескольких вариантах (разных размеров со сменными наконечниками и тд), подставки и припой.

Припой - это металлический сплав, который плавится для создания прочной связи между электрическими частями

У нас всегда был припой на основе канифоли (симпатичная штука, мне она визуально напоминала необработанный янтарь).

Времена меняются, прогресс не стоит на месте, с некоторые пор муж использует новые современные материалы для паяльных работ - гелевые флюсы.

Гелевые флюсы — это та же самая канифоль, но в гелевом состоянии

Продукт, о котором он с восхищением делится со мною (с его слов паять с ним одно удовольствие), который разработан для облегчения процесса пайки и обеспечения надежного соединения, приобрели в специализированном магазине: Флюс-гель паяльный ТТ (Keller) индикаторный 20 мл. Цена: 211 руб

Флюс-гель ТТ (Keller)

Для чего он:

Флюс-гель ТТ (Keller) используется для очистки поверхности от окислов и загрязнений, а также для улучшения смачиваемости припоя. Это позволяет обеспечить более качественное соединение и предотвратить образование дефектов.

Страна - изготовитель:

Россия

Флюс-гель паяльный ТТ (Keller) индикаторный 20 мл

Пластиковая прозрачная баночка с пластиковой крышкой:

Флюс-гель паяльный ТТ (Keller) индикаторный 20мл

Внутри вот такое содержимое:

Флюс-гель индикаторный TT KELLER 20 мл применяется для высококачественной пайки электронных компонентов, радиотехнических изделий и посадки SMD-компонентов

Гелеобразная масса яркого цвета без запаха:

вазелин технический - тетраэтиленгликоль - эмульгатор - термокраситель

незаменим при пайке

В состав флюса входит индикатор активности.

Флюс – это вещество, которое облегчает процесс пайки

После монтажа красный флюс обесцвечивается, что свидетельствует об отсутствии активного компонента в месте пайки, в связи с чем отпадает необходимость в отмывке.

Со слов мужа, и моих наблюдений за его работой, гель легко наносится на поверхность с помощью кисточки или шприца (в шприце удобно дозировать), быстро высыхает и не оставляет следов после пайки:

Флюс-гель паяльный ТТ (Keller)

ТТ флюс-гель подходит для пайки практически всех металлов и сплавов

Муж в восторге от индикаторного эффекта: после нанесения гель меняет цвет - это позволяет контролировать процесс пайки, контролирует качество соединения и тд.

При пайке с использованием Флюс-геля ТТ (Keller) следует соблюдать рекомендованный температурный режим, чтобы избежать повреждения компонентов.

Он использует гель для деликатной пайки радиодеталей:

флюсы используются для деликатной пайки радиодеталей: пайка получается, как заводская

Флюс-гель паяльный ТТ (Keller) индикаторный подходит для работы с различными металлами (медь, латунь, серебро и др).

Не содержит вредных веществ, не выделяет токсичных паров при нагревании - это плюс.

Расход экономный: флакона хватает на длительное время.

Из минусов: ограниченное время. После того как гель высохнет, нужно сразу приступать к пайке, иначе соединение может оказаться недостаточно прочным.

В целом, инструмент для пайки вполне надежный и эффективный.

Рекомендую.

Достоинства
  • Быстро высыхает и не оставляет следов после пайки
  • Индикаторный эффект.
  • Не содержит вредных веществ
  • Простота использования
  • Широкий спектр применения
  • Экономичность
Недостатки
  • Ограниченное время действия
alisa884рекомендует