Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 22:35

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Люблю я фильмы про несчастную любовь, запретную, не случившуюся, которые смотришь с надрывом в душе, с растерзанным сердцем и долго еще не можешь прийти в себя после просмотра. "Французская сюита" как раз подходила под "мое любимое".

В киноленте описаны события, произошедшие в период Второй мировой войны. Мы увидим молодую девушку Люсиль из Бюсси во Франции, которая живет со свекровью в ожидании возвращения мужа с войны. Бюсси оккупируют немецкие солдаты и в дом к Люсиль заселяется командир Бруно фон Фальк.

Слоган: "Когда ты влюбляешься в своего врага" ("When you fall in love with your enemy")

Год производства: 2014

Режиссер: Сол Дибб

Продолжительность: 107 мин.

В главных ролях: Мишель Уильямс, Маттиас Схунартс, Кристин Скотт Томас, Марго Робби

Итак, в самом начале Люсиль рассказывает как вообще она оказалась в этом доме, где ее муж, какие у нее взаимоотношения со свекровью.

Мишель Уильмс в роли Люсиль и Кристин Скотт Томас в роли мадам Анжелье
Люсиль вместе со свекровью объезжают фермеров с целью сбора арендной платы за земли. Видно как ее тяготит такое превосходящее положение над другими, ей неуютно и неудобно.
Посмотрите, какой колоритный образ у Марго Робби
Мне понравился темп повествования в этом отрезке, некая завязка - неспешно погружаешься в гнетущую атмосферу происходящего, раскрываются вроде бы мелкие и незначительные детали характеров и взаимоотношений героев.

Тем временем, оккупация немецкими солдатами добирается и до Бюсси. Местных жителей обязывают расположить в своих домах немецких солдат и проявить "терпимость".

Мадам Анжелье противна даже одна лишь мысль о совместном проживании с немецким захватчиком, ведь ее сын Гастон воюет на фронте против немцев. Но вынужденно, и с присущей ей выдержанностью и стойкостью размещает у себя офицера Бруно фон Фалька. Бруно, на удивление, оказывается достойным и благородным "квартирантом".Менее повезло с немецким "подселенцем" приятелям Люсиль - семье фермеров Бенуа и Мадлен. Солдат оказывается нехорошим человеком и сразу назревает конфликт.

Вообще, с приходом немецких солдат жизнь города и семей в корне меняется, вводят комендантский час, начинаются проблемы с провизией.

А в доме Люсиль все чаще звучит одна и та же мелодия...

Дальше описывать события не буду, чтобы не спойлерить. Расскажу свои впечатления.

Во время финальной сцены я пустила слезу. История, безусловно, грустная и вполне допускаю, что такие истории о запретной любви имели и имеют место в военное время. НО! немного успокоившись, я стала анализировать - мне осталось непонятно ЗА ЧТО главные герои полюбили друг друга. Мне не хватило взаимодействий между ними, тонкости чувств, не знаю, может игра актеров подвела, не было искры или в сценарии дело. Сам Бруно оказался порядочным и Люсиль хороший человек, в фильме показаны их благородные и даже отчаянные поступки и решения, но совместными их отношениями я не прониклась.

Зато понравилась линия Мадлен и Бенуа. Вот здесь про истинную любовь, верность, честь. И абсолютно удивила мадам Анжелье, обожаю таких людей.

Из интересного: фильм снят по повести Ирен Немировски, французской писательницы еврейского происхождения. Роман был написан Ирен еще во время Второй Мировой войны, но все это время таился в личных вещах писательницы, пока не был найден ее дочерью. В 2004 году роман опубликовали. Сама Ирен умерла в концлагере Освенцим в августе 1942 года от гриппа.

По итогу: моя оценка 6 из 10, хотя в основном отзывы на этот фильм хорошие. Возможно повлияло какое-то мое личное настроение в момент просмотра, пересматривать точно не буду.

Желаю вам приятного просмотра! И буду рада узнать ваше мнение о фильме в комментариях 🌺

Еще мои отзывы о фильмах:

🎞 Лучший фильм на альпинистскую тему

Достоинства
  • Война и любовь
  • Про любовь
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Не хватает экспрессии
Djervisне рекомендует