Опубликовано 7 Март, 2020 - 09:24

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Эту книгу я читала дважды - до родов и после. Как-будто прочитала две разных книги!

Количество страниц 672

До родов.

Дело в том, что у меня совсем не было опыта по уходу за маленьким ребенком. Младших братьев-сестер у меня нет. У подруг таких малышей видела буквально пару раз. Так что всю информацию изучала с нуля по книгам и интернету.

Книги Татьяны Аптулаевой оказались одними из самых популярных на тему ухода за малышом. Купила эту книгу почти сразу, как узнала, что беременна. Читала с большим вниманием, стараясь ничего не упустить и ВСЁ запомнить.

Понять хорошая это книга или нет, я не смогла, так как всю информацию воспринимала без применения на практике. Но в чем книга мне помогла уже тогда, так это задуматься о некоторых бытовых вопросах, которые не приходили мне в голову в силу неопытности. Например, как и какой косметикой ухаживать за собой после родов, как я буду восстанавливать свою фигуру, какие игрушки понадобятся малышу в первую очередь, что я буду делать, если кто-нибудь из членов семьи будет не согласен со мной по какому-то аспектов воспитания ребёнка и т.д.

Рекомендую ли я данную книгу для беременных мам? Да, только если у вас, как и у меня, совсем нет опыта. Если это не первый ребёнок, многое может показаться банальным.

После родов.

Благодаря прочтению книги заранее, я примерно помнила, какие в ней есть темы и разделы. Когда у меня возникали вопросы по мере взросления ребенка, я просто открывала и перечитывала нужный раздел.

Особенно полезными для меня оказались таблицы со схемой ввода прикорма. Всё делала по ним, каждый месяц смотрела, что там нового добавляется.

И так уж получилось, что читала в начале каждого месяца раздел, посвященный развитию ребенка в этом месяце. Воспринималось многое теперь уже совсем по-другому. Расскажу подробнее о каждом разделе книги.

Первый раздел посвящён развитию ребенка от рождения до года по месяцам.

Разбивка по месяцам очень удобна. Можно читать книгу не по порядку. Для меня этот раздел оказался самым полезным.

Для каждого месяца

- описывается физическое развитие ребёнка в соответствии с нормами;

- приводятся рекомендации по уходу за малышом;

- перечисляется, что будет происходить на медосмотре в этот месяц;

- подобраны развивающие игры для занятий с малышом.

Рекомендации по ежедневному уходу мне очень пригодились. При первом прочтении они быстро забылись, а уже после родов, перечитав, я пользовалась многими советами.

Касательно физического развития приятно сравнить и успокоиться, что все в порядке, ребенок развивается в соответствии с возрастом, а иногда и с опережением. Хотя есть и обратная сторона - если что-то не по книге, может вызвать переживания у родителей. Тем более от куда эти нормы и не устаревшие ли они я не знаю.

Про уход я поняла общие принципы еще при первом прочтении книги, так что уже и сама знаю, что нужно и как. В основном всё пришло с практикой.

Про медосмотры всё указано как-то вскользь.

Разделы, посвященные развивающим играм игры подали много идей. Некоторые приводимые в книге примеры игр странные. Например, дать ребенку поиграть с "безопасной" туалетной бумагой. Ну да, чтобы он её наелся...

Но главное общая суть - развиваем мелкую моторику, тактильные ощущения. В первые месяцы жизни я развивала ребенку зрение с помощью специальных карточек. Они можно почитать здесь.

А вообще у этого автора есть отличные книги посвященные именно занятиям с ребенком. Жаль по некоторые я узнала поздновато.

Про врачей и прививки

В книге есть полезная информация про измерение температуры у малыша, про часто встречающиеся проблемы, такие, как запор, аллергия. Полезный раздел, но мне касательно здоровья ближе Комаровский. Автор все-таки писатель, психолог, мама, но никак не врач.

Мало личного авторского мнения. Спорные медицинские вопросы, например о прививках описаны в формате - хоте делайте, хотите не делайте - решать вам. Хотя, повторюсь, автор и не медик.

Шикарный раздел про массаж!!

Массаж очень полезен для малышей с первых месяцев жизни. В книге много хороших подробных рисунков, объясняющих, как правильно его делать. Описаны и общие принципы. Для меня оказалось гораздо полезнее любых видео на Ютубе.

Следующие разделы для меня оказались не такими полезными.

Про женщину после родов, ее восстановление и питание.

Считаю, что этими вопросами для каждой женщины всё очень индивидуально. Одни и те же советы не подойдут для всех.

Послеродовой депрессии у меня лично не было, так что раздел прочитала скорее для общего развития.

Про отношения с папой ребенка и свекровью я тоже в состоянии разобраться сама, но кому-то, возможно, данный раздел пригодится.

Как распределять время.

Данный раздел тоже не очень впечатлил, так как у всех своя ситуация.

У меня есть свои фишки с распределением времени, подходящие именно под мои условия жизни, возможность помощи родственников, график работы мужа и т.д. Так что советы из данного раздела не пригодились.

Вывод.

Для меня первая половина книги полезная, вторая - не очень.

Рекомендую прочитать книгу полностью будущим мамам, у которых первый ребенок и они хотят понять в целом, как изменится их жизнь и что к чему. Мамам, у которых ребенок второй или даже третий, возможно, пригодятся разделы с идеями для игр, таблицы с нормами прикормов по граммам, но в целом принципиально новой информации они не получат.

В целом книга приятная, настраивающая на позитивный лад. Написана с большой любовью к детям и простым языком, обычной мамы, а не заумными терминами. Охватывает много разнообразных тем.

Для меня скорее минус мягкая позиция автора по острым и вызывающим споры вопросам - давать ли воду, с какого месяца вводить прикорм, делать ли прививки и д.т. Ну можно так, в можно и по-другому. Я ведь читаю книгу как раз для того, чтобы узнать точку зрения автора по данному вопросу. Так что я все таки за категоричность в данном случае.

Некоторая информация показалась мне устаревшей. Комаровский бы точно на одобрил)

И еще некоторые советы немного странные. Вы стали бы сооружать такую конструкцию? Я - нет?

И все-таки из моря литературы эта книга вполне приятная и не смотря на небольшие недостатки я ее рекомендую.

Другие полезные книги для мам:

Самостоятельный ребёнок, или как стать "Ленивой мамой", Анна Быкова

#Selfmama. Лайфхаки для работающей мамы. Людмила Петрановская

Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Людмила Петрановская

Достоинства
  • -легко читается
  • Есть очень полезная информация
  • Милые картинки
  • Написана с любовью к детям
  • Сразу много тем в одной книге
Недостатки
  • Некоторая информация устарела
  • Некоторые игры странные
  • Нет четкого мнения автора по спорным вопросам
Villindaрекомендует