Опубликовано 30 Март, 2022 - 15:44

561 руб.

Доброго времени суток!

В марте я заказала себе книгу Ханна Уитен «Дочь для волка».

И получив её, сразу же начала читать.

Место покупки - интернет-магазин Wildberries.

Стоимость – 561 руб.

Издательство – «Эксмо».

Количество страниц – 576 стр.

Эксмо запускает серию «Лучшие мировые ретеллинги».

Эта книга является ретеллингом Красной шапочки.

Но не только эта сказка спрятана под обложкой, прослеживаются также мотивы " Красавицы и Чудовища".

Аннотация:

Рэд — единственная Вторая Дочь, которая родилась в королевской семье Валлейды за целый век. И у нее только одно предназначение — быть принесенной в жертву Волку. Монстру, что живет в Диколесье и когда-то пленил пятерых богов этого мира.

Книга бесподобна. Невероятно красивая.

Чувствуется что сделана с большой любовью, вниманием к деталям.

На книжной полке смотрится как украшение.

Обложка, форзацы. Перед каждой главой есть маленькие иллюстрации волка, замка.

А в главах мы можем увидеть меч.

История начинается со знакомства с сёстрами: Рэдарис (Рэд) и Нивира (Нив).

Они близняшки. Но должны расстаться. Так как вторую дочь приносят в жертву Волку.

Начинаем знакомится с этой историей.

С Королевством. Зовётся оно Валлейда.

Знакомимся с другом Рэдарис Раффи сын канцлера соседней страны. Ариком будущий принц-консорт.

В общем ситуация в начале книги очень тяжелая, гнетущая и безысходная: Нив и Арик пытаются уговорить Рэдарис бежать. Но Рэдарис отказывается, ведь они не знают, что в ней есть опасная магия. И единственный способ уберечь свою сестру это покинуть ее.

Меня ужаснуло отношение Королевы Айлы, матери к Рэд.

Рэд никогда не была для своей матери живым человеком, личностью, только частью ритуала.

Повествование идет неспешно. Нам рассказывают историю: о Диколесье и Тюрьме для чудовищ в нем Тенеземье. О заключенный сделках с лесом.

О вторых дочерях, отправленных на откуп Волку.

В сцене прощания перед лесом у меня сердце защемило:

Айла застыла как мертвая.
- Ты никогда не принадлежала мне, Рэдарис.
- С того момента как ты появилась на свет, ты принадлежала лесу. И они старались изо всех сил, чтобы я не позабыла об этом.

Попав к Волку, Эммону она начинает понимать, что все было не так, как ей рассказывали.

И на что приходится идти Волку, чтобы сдержать Чудовищ в их Темнице.

И ее сила, которую она до смерти боится несёт не только разрушения.

Мне очень нравится развитие их отношений.

Нравитс Эммон, поначалу хмурый, замкнутый, он понемногу раскрывается, оттаивает.

Не так уж много от меня остается, чтобы поделится с другим человеком

И постепенно они становятся друг для друга всем.

Ради своей любви они пойдут на всё, сметут все преграды на пути. Чтобы быть вместе...

Линия Файфа и Лив в конце книги разбила мне сердце.

Про сестру Рэд Нив тоже не забывают. Повествование регулярно к ней возвращается.

И вот она пошла не по той дорожке, в своей попытке спасти свою сестру любой ценой доверилась не тем людям. Это решение дорого обошлось.

В книге очень много леса. Постоянный сумрак, мох, белые деревья, влажный запах земли.

Это добавляет атмосферы, мрачности, таинственности.

Крови здесь так же достаточно проливают.

В заключении могу сказать, мне очень понравилась история. Понравился слог автора, мне было не скучно, было интересно. Автор постоянно нам подкидывает что-то интересненькое.

В конце пришлось "поесть стекла", но благодаря таким поворотам книга и её герои остаются в памяти. И вспоминаются с теплом.

С нетерпением жду вторую часть.

Называться она будет "Дочь для трона".

До новых встреч!

Когда завтра настанет вновь.

Потрясающе смешная трилогия Андрея Белянина Джек сумасшедший король.

Достоинства
  • Интересный сюжет.
  • Классные герои.
  • Сказка о Красной шапочке на более мрачный лад.
Ylenka26рекомендует
30.03.2022
Заинтриговали! Вот только не пойму преимущественное направление книги - романтика, мрачное фэнтези - чего в процентном соотношении больше?
30.03.2022
Пожалуй мрачности в книге больше.