Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 15:39

3333 руб.

Сегодня хочу рассказать про выбор ботинок на сезон осень-зима, зима-весна. То бишь ботинки для межсезонья. Мои предыдущие демисезонные ботинки отслужили мне более 5 лет и они уже довольно таки "подустали", подошва начала отслаиваться, трескаться и ботинки начали протекать в слякотную погоду. Нужны были новые.

ТРЕБОВАНИЯ

На самом деле от демисезонных ботинок мне нужно немного: главное, чтобы они были теплые, не промокали, не скользили по льду. Дизайн?! Хотелось более спокойные варианты. Кричащие цвета, агрессивная подошва - не мое.

ПОИСКИ

Мы с супругой уже последние года два-три закупаем верхнюю одежду и обувь в Спортмастере. Этот магазин радует нас своей ценовой политикой, бонусной программой и предсказуемым качеством товаров. На их сайте, да и в интернете всегда можно ознакомиться с отзывами пользователей той и иной продукции. Не очень хочется отдавать 3-5 тысяч за обувь, которая по факту либо протечет, либо будет скользить. Спортмастер же позволяет отсеять часть вариантов уже на стадии чтения отзывов на официальном сайте.

Глянув ботинки Спортмастера в интернете, я понял, что действительно демисезонных вариантов не так то и много. Там либо обувь для походов, для зимы, либо совсем уж легкие варианты для начала осени. Прямо каких-либо настоящих демисезонных вариантов было около трех. И те ботинки, которые в итоге я купил, относились скорее к европейской зиме, нежели к демисезону. Я же, третий год работая в Калининграде понимаю, что европейская зима - это как раз русское межсезонье. Температура, как правило, крутится около нуля градусов, снег сменяется дождем, на дорогах то слякоть то лужи - вообщем самое что ни на есть "оно".

НА ЧЕМ Я ОСТАНОВИЛСЯ

Перемерив кучу обуви в спормастере, я останосился на ботинках утепленных мужских O'Neill Raybay Heat LT. Вот здесь их можно глянуть на сайте.

Первоначально цена была 4999 рублей, но на момент покупки была скидка, и еще сумма снизилась за счет баллов на дисконтной карте, так что в результате ботинки обошлись в 3333 рубля.

Ботинки упакованы в коробку из обычного картона.

Дизайн ботинок мне нравится. Ботинки сами по себе высокие, что в сугробах не позволяет снегу попадать внутрь.

Подошва из суперлегкого материала филон. Хоть и не обладает каким-то агрессивным протектором, ведет себя на снегу и льду очень надежно. В них не скользко и, передвигаясь по гололеду, даже чувствуется некий запас по сцеплению. Понятное дело, что 100% сцепления на льду они не обеспечивают и периодически все-таки можно подскользнуться, но все-таки, сравнивая с предыдущими ботинками, на льду себя ведут образцово-показательно. Это однозначно плюс в копилку.

Также ботинки снабжены стелькой. Это для меня плюс - их всегда можно достать и просушить. В крайнем случае, если придут в негодность просто заменить.

По заверениям производителя, ботинки снабжены технологичным и легким утеплителем FIREWALL , который отлично греет. На самом деле для европейской зимы или российского межсезонья - это самое то. Специально засекал время комфортного пребывания в них в ту или иную погоду. Вот какие результаты:

• На ногу одеты обычные носки (не утепленные). Температура наружнего воздуха -3 (минус три) градуса Цельсия. Тип прогулки - обычная ходьба по заснеженным улицам города. В таких условиях первые признаки того, что пальцы начинают замерзать наступают через 35 минут после прогулки. Полное ощущение того, что пальцы реально замерзли и надо бы погреться наступает через 45 минут.
  • На ногу одеты теплые носки. Температура наружнего воздуха минус 1-2 градуса Цельсия. Тип прогулки - активная ходьба с ребенком в парке по снегу, не только по дорожкам, но и в самих сугробах. В таких условиях я гулял по парку 2 часа и вообще не почувствовал никаких признаков промерзания ног. Было тепло и комфортно. Ноги не прели.

Шнуровка ботинок напоминает как таковую на коньках для катка со своими плюсами и минусами.

Плюсы:

• Можно хорошо подогнать шнуровку под себя: либо затянуть потуже вплотную к ноге, либо наоборот чуть послабее - тогда ноге будет свободнее. Тут, я думаю, каждый подберет под себя.
  • Сами шнурки не выглядят хлипкими. Шнуруются надежно, развязываются только в каких-то исключительных случаях и обычно, если сам их изначально несильно завязал (банально спешил).

Минусы:

• Минус и них пожалуй один - их долго шнуровать и расшнуровывать. Это напрямую вытекает из предыдущих плюсов. Суть в том, что чтобы в них влезть - шнурки нужно расслабить, иначе нога просто не пролезет, даже с ложкой. Аналогично на выходе, чтобы вылезти из них - шнурки нужно расслабить. Одним словом, это не ботинки, из которых можно выпрыгнуть или влететь "на ходу".

НЕБОЛЬШОЙ ИТОГ

Ботинки мне нравятся. Для межсезонья с температурной нагрузкой до минус 5 градусов они справляются достойно. Они не текут, в них не мерзнешь. В них не скользко.

Ботинки хорошо подойдут как для тех, кому нужен вариант от машины до офиса, так и для тех, кому нужно тепло на более длительные интервалы (с теплым носком можно спокойно перемещаться на большие расстояния). Но опять же - в рамках межсезонья. Сам не испытывал (живу пока в Калининграде), но для российской зимы с периодическими "минус 30" все-таки нужна будет более серьезная обувь. Но опять же, не пробовал - не знаю. Может и в минус 30, да с теплым носком...))

P.S. Пользуюсь пока первый сезон. Полет нормальный. Будем следить, как они проявят себя в будущем.

Дополнение от 20.12.2020.

Ношу эти ботинки уже третий сезон. Первые два сезона я даже не покупал зимние ботинки, нормально в этих отходил. Я не часто гуляю долго на улице, обычно только до работы на машине езжу. Даже при прогулках в принципе было терпимо, ноги чувствовали прохладу, но не промерзали насквозь.

Сейчас купил себе зимние ботинки.

Покажу состояние данных ботинок спустя две зимы.

На обоих ботинках внутри образовались дырочки. Ткань довольно тонкая, стерлась.

На коже на местах сгиба образовались мелкие трещинки.

ДОБАВЛЕНИЕ ОТ 21.11.2021

Хотел поносить еще один сезон, но трещинки стали еще сильнее, и ноги теперь сильно промокают.

Мобильный телефон Xiaomi Mi A2 lite - ЛУЧШИЙ для меня в ценовой категории до 15000 руб.! СРАВНЕНИЕ С Xiaomi Redmi 6 Pro! ПЛЮСЫ, МИНУСЫ! Пример ФОТО с эффектом "БОКЕ"!

СБЕРБАНК РОССИИ - ЛУЧШИЙ БАНК для хранения денег!!! Отзыв от АКЦИОНЕРА СБЕРБАНКА! Плюс ЛАЙФХАК - делаем процент на остаток в Сбербанке!

Открытие-Брокер - 95% людей НЕ СМОГУТ этого сделать!!! Откладываете деньги НА ВКЛАД? А хотите БОЛЬШЕ ВЫГОДЫ? Как попасть в 5% и ПРИУМНОЖИТЬ КАПИТАЛ? Подробно расскажу о моем опыте с ИИС - индивидуальным инвестиционным счетом!

CoinKeeper - НАДОЕЛО ЖИТЬ ОТ ЗАРПЛАТЫ ДО ЗАРПЛАТЫ? Хотите узнать КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ? Тогда это приложение решит ВАШИ ПРОБЛЕМЫ! Подробный отзыв про CoinKeeper - программа для учета личных ФИНАНСОВ!

Sleep as Android - ЛУЧШИЙ БУДИЛЬНИК для легких пробуждений! Надоело чувствовать себя зомби по утрам?! Начни утро с позитива!!! Вставай с утра с "той" ноги!

Ростелеком Интернет - ЛЮБЛЮ И НЕНАВИЖУ, ненавижу, что люблю… Мой любимый и ненавистный РОСТЕЛЕКОМ снова ПОВЫСИЛ ЦЕНЫ?! ПРИКОЛЫ от операторов Ростелекома! Почему я все еще терплю этого провайдера?! Читайте все в отзыве!

Кэшбэк сервис LetyShops - НЕ НАДО БОЯТЬСЯ! Сервис, который РЕАЛЬНО ВОЗВРАЩАЕТ ДЕНЬГИ В СЕМЬЮ) СКРИНШОТЫ личного кабинета, СМС О ЗАЧИСЛЕНИИ и много всего!

Достоинства
  • * комфортные и теплые
  • + не протекают
  • + легкие
  • Надежная шнуровка
  • Не скользят
Недостатки
  • Длительная шнуровка и расшнуровка
walkmanx21рекомендует