Опубликовано 29 Апрель, 2018 - 23:32

Я не люблю Кафку. В университете он мне не нравился, его произведения нагоняли на меня чувство отчаяния, скуки и злобы, а потому я просто решила абстрагироваться.
Не мой автор, и всё. Потом Кафка, словно преследуя, выпал на экзамене по зарубежной литературе, но так как я читала «Превращение», знала «Процесс» и «Замок», проблем не было. Кроме одной – я также не любила Кафку.И очень не хотела видеть его в билете.Также, как и Томаса Манна.Но такой уж экзамен - воля случая.
А потом, спустя несколько лет, натыкаюсь на биоГрафический роман о Франце Кафке и немедленно покупаю.

На момент создания отзыва (весна 2018) самая выгодная цена на сайте ОЗОН - 275 РУБЛЕЙ.

Вновь погружаюсь в историю жизни еврея, говорящего и пишущего на немецком в Чешской земле и,знаете, словно внутри что-то перевернулось. Меня очень заинтересовал внутренний мир автора.
А как его узнать, если поговорить уже не получится? Конечно же, обратиться к литературе!
В этом стилизованном комиксе рассматриваются некоторые произведения Кафки (со спойлерами), но мне, после знакомства с условиями, в которых жил Кафка, после выдержек из его писем, после осознания того,что мы в чём-то похожи, невероятно сильно захотелось прочитать всё.
Кафка сложный.

Он не напишет о том, как добро побеждает зло, как миром правит любовь и как дети живут счастливо. Вообще, ни добра, ни любви, ни счастья у Франца нет. Он не просто жил в тяжелое время, он жил в очень «тяжелой» семье. Вернее будет сказать - в давящей.

✨Что можно узнать из этой книги?
Как жил Франц Кафка.
Как он строил отношения.
Кем работал.
Чем вдохновлялся (не знаю, насколько уместно слово вдохновение по отношению к столь трагичной и мрачной фигуре).
Каким его видели близкие и любимые люди.
Основные сюжеты произведений.
А также роль Кафки в истории.

Формат издания: 170x260 мм (средний формат)

Размер, см:16,5x26

Количество страниц:176

Год выпуска:2017

Мягкая обложка

Офсет. Страницы плотные. Приятные. Иллюстрации чёткие, под пальцами краска не размазывается.

Да и одна из главных функций издания выполнена - мне захотелось двигаться дальше. И я даже сделала шаг - отправилась в библиотеку за книгами. Представляю, какой тлен ждёт на этих страницах Кафкинианства. Но мне интересно, а потому - книгам быть?

В инстаграмм в марте был проект #booklook_fun, в котором я принимала учасие, и многие показали хамоватых животных. Так, на примере зверей, детям объясняется "что такое хорошо, что такое плохо". И я тоже собиралась отправиться к детскому книжному шкафу. Но отвлеклась на чтение книги по проекту и... И вот он, самый настоящий ужасный хам.
Герман Кафка, отец Франца Кафки.
Творчество Кафки удивляло и отпугивало. Оно мне было чуждо. Но когда я стала узнавать (и освежать в памяти что-то с первого курса по зарубежке), пришли понимание, сочувствие и интерес.

Поразительно, что, несмотря на вечные ссоры с отцом, хамское отношение со стороны старшего, Франц (по мнению окружающих) был очень вежлив, воспитан, погружён во внутренний мир и являл собой словно ангела небесного.

Поведение его отца меня не просто удивляло, но и раздражало. Вот кому точно не хватало мудрости, такта, воспитания, интеллекта, но, самое главное -
Любви. На ней действительно строится всё, и жизни маленьких детей - в первую очередь.
Читаешь биографии и диву даёшься:а что было бы, если бы методы воспитания были другими?

Хочу собрать серию произведений в жанре #биографическийроман . Это интересное явление, и мне хочется им делиться с окружающими.

Пока в моей коллекции лишь два издания:первое, про Франца Кафку, вы увидели; второе, про Фриду Кало, я покажу после более тщательного изучения не только интересной книги от Эксмо, но и самой жизни Фриды.

Благодарю вас за внимание.

Отзывы на книги можно увидеть здесь - клик.

_Liberty Bell_рекомендует
29.04.2018
Кафка - очень интересная личность. Сейчас Он сам мне намного интереснее, чем его произведения
29.04.2018
Произведения Кафки философичны. Иногда абстрактны. Но они цепляют, и через время их хочется прочитать вновь. Wink
30.04.2018
Мне нравится наблюдать за метаморфозами отношения к личности, которые происходят после прочтения биографии
30.04.2018
Интересная книга, я бы почитала) Люблю книги с иллюстрациями) Big smile
Для меня наверное будет слишком тяжелая
думаю и мне стоит прочесть эту книгу
У меня вот тот самый случай, когда ПРО этого писателя я читаю с удовольствием, а его самого через силу.
Хотя "Процесс" мне нравится... опять таки, через силу, но нравится.
Я еще вспомнила фонтан около музея Кафки в Праге))))
30.04.2018
Кафка + комикс??! Чего только нет на этом свете) Я у Кафки читала только "Превращение", мне понравилось. Но он гнетущий, это да.
Так интересно ) нужно почитать
Так стыдно, ничего этого автора не читала
02.05.2018
Иллюстрации в книге очень оригинальные Shock
22.04.2020
Я обожаю Франца Кафку и все его произведения❤️
Невероятно! Комикс про Кафку!