Опубликовано 9 Январь, 2013 - 18:14

Недавно купила пастель Olki - "Времена года. Весна" за 145 рублей.
Я рисую больше портреты и картины углем, занималась энкаустикой -рисование утюгом (очень интересная техника), рисовала гуашью и акварелью, портреты карандашом, но пастелью рисовала первый раз..

Мягкой (сухой) паcтелью можно работать в любой из пастельных техник: пастель использовать как акварельный карандаш, использовать пастель с цветными карандашами, с художественным углем, с тушью, гуашью, акварелью. Пастель применяется в графике и живописи.

Пастель бывает трех видов:
1. Сухая
2. Масляная
3. Восковая
Для изготовления масляной пастели используется пигмент + льняное масло. В сухой пастели масло не используется.
Сухая пастель делится на два вида:
1. Твердая
2. Мягкая (такой пользуюсь я)

Для работы пастельными мелками вам нужна шероховатая поверхность - специальная пастельная бумага или акварельная бумага, пастельная доска, некоторые художники рисуют на наждачке или на ворсистых тканях. Я ломаю мелки пополам (так удобнее). Неточности можно стереть ластиком или кусочком белого хлеба. Пастель легко растушевывается, дает плавные переходы и четкий штрих.

Для того, чтобы защитить рисунок от смазывания и осыпания его необходимо зафиксировать специальным фиксатором или лаком для волос. Достаточно пару распылений. Только не распыляйте лак близко к рисунку. Однако, после закрепления пастель теряет свою бархатистость и цвета становятся глубже, поэтому лучше использовать рамы со стеклом или паспарту.

А еще пастелью можно красить волосы. Для этого нужно немного смочить пастель в воде и провести ею по волосам. Смоется она быстро, но для того, чтобы что-то изменить в себе на короткое время, подходит))
Достоинства
  • Бархатистая, приятная структура
  • Можно смешивать и накладывать цвета
  • Нежные цвета
  • Плавные переходы
  • Хорошо растушевывается
  • Четкий штрих
  • Чистые, свежие цвета
Недостатки
  • Без фиксатива недолговечна
DianaMillerрекомендует
09.01.2013
Красивые оттенки в вашем наборе, я обычно свои картины под стекло и в рамочку и не нужно их закреплять, ничего не осыпается уже годами, +
10.01.2013
"....поэтому лучше использовать рамы со стеклом или паспарту." про стекло я написала) спс за +))