Опубликовано 9 Август, 2020 - 06:50

199 гривен

Скажу сразу, ситуация с этим кормом меня крайне опечалила. Влажные корма этой линейки Тяпка обожает, вот я и решила попробовать сухой вариант (он не для стерильных, но беззерновой, так что одна упаковка теоретически навредить не должна была) и столкнулась с грандиозным обломом.

Если пройтись по внешнем признакам: коробка удобная, как все наборы этого производителя — несла домой где-то полчаса за ручку, ничего не разорвалось и не рассыпалось.

Как обычно для наборов Оптимила: внутри фольгированный пакет и запечатанный тубус из прочного картона, внутри которого еще один такой же пакет. Если нет специального контейнера для хранения корма, можно использовать этот тубус.

Гранулы квадратные, крупные, крупнее, чем в корме для стерильных (ниже сравнение).

Состав: дегидратированный протеин утки. не менее 35 %. жир из птицы. картофельный протеин. тапиока. картофель сушеный. крахмал картофеля. мясо утки 5 %. протеин гидролизованный животный 3.5 %. минералы. масло лосося. тыква 1 %. зеленый горошек 0.81 %. морковь 0.81 %. cемена льна 0.81 %. мякоть свеклы. растительная клетчатка. пивные дрожжи. яичный порошок. клюква 0.2 %. масло огуречника. MacroGard®(источник β-глюкан) 0.05 %. Actigen (источник пребиотик — мананоолигосахариды) 0.04 %. бархатцы (источник лютеина) 0.04 %. корень лопуха. корень алтея. цветы ромашки 0.03 %. крапива 0.03 %. чабрец 0.015 %.

Корм производил довольно приятное впечатление — ровно до того момента, пока я не дала его кошка. Есть его она не стала, при том что до этого ела абсолютно все другие сухие корма. Я сперва удивилась, решила, что это от непривычки, оставила в кормушке — думала, потом освоится.

Короче говоря, ела она его всего пару раз и от явно от безысходности. Когда я смешала с ним немного предыдущего корма (для стерильных от Оптимила же), тоже понемногу ела, но настолько без восторга, что животное я решила не мучить и купила проверенную еду.

Однако у меня при этом на руках осталось больше кило не самого дешевого корма, так что решила пристроить его в добрые руки пасти.

Насколько я знаю, собакам кошачьи корма можно, если по чуть-чуть, вот и решила облагодетельствовать хозяйского пса, оставила ему пригоршню (снимаю дом в коттеджном районе). Так вот — пес-троглодит, который несмотря на нормальное хозяйское кормление ест абсолютно все, включая мусор и невезучих ежей (я серьезно), этот корм есть не стал (другие Тяпкины корма ел аж трясся). До этого момента я еще надеялась понемногу подмешивать этот корм в другие и выкормить его кошке, то есть в силу доверия производителю считала, что она чисто из-за вкусовых предпочтений капризничает, но после этого все сомнения уже точно отпали.

После этого сделала последнюю попытку его пристроить — предложила уткам в парке (была надежда, что четвероногим корм не зашел, например, из-за запаха). Утки эти, надо сказать, абсолютные гопники: администрация в тамошнем озере вообще-то лебедей и диких гусей держит, дикие утки-приблуды налетели самовольно, размножаются в дикой прогрессии и еду вымогают без особых стеснений; опять же, в интернете прочитала, что сухие кошачьи корма в небольшом количестве им не вредят. Итог — бросила смешанную пригоршню корма для стерильных и этого вот. Стерильные гранулы были в момент слопаны, эти — либо проигнорированы, либо выплюнуты.

Короче говоря, остаток корма я выбросила. Досадно — нет слов.

Недостатки
  • Кошка есть не стала
  • Пес есть не стал
  • Утки есть не стали
Дриада из крыжовникане рекомендует
09.08.2020
Утки не захотели стать каннибалами, а остальные явно знают больше, чем мы думаем. А он не протухший? Странно, что никто из животных есть не стал. Даже собака. А они реально жрут всё что не приколочено. Подозрительно.
Утки - хех, ну видимо да. А вот с собакой действительно подозрительнее всего мне показалось.
Я вначале тоже решила, что сама упаковка испорчена, но потом посмотрела, на одном из сайтов с продажами тоже отзывы о нем очень не алё.
Там от мяса даже наверное кожицы нет... Наша тоже очень разборчива, но кэт чау и фарш ест!
Да состав вроде бы неплохой, и другие корма этой фирмы этой фирмы ей неплохо пошли.
А вы и натуралку, и промышленные корма даете?
Да. Смешанное питание. Но фарш только свежий, если день в холодильнике полежал, то уже не ест. Как себе покупаем, так ей уделяем порцию. Ест только говяжий!!!
17.08.2020
Очень странно. Ладно бы одному животному корм не понравился, но чтобы сразу всем... Мой кот этот продукт очень любит, ни разу не отказывался. Может быть, проблема в том, что корм просрочен? Вы смотрели на срок годности?
Да, срок годности до августа 21 года. Спасибо, что подсказали, кстати, нужно будет добавить фото в обзор, благо, тубус не выбросила.
Да, знаете, я сама очень удивлена. До этого вот раньше писала обзоры на сухие и влажные корма этого же Оптимила, кошка ела все, влажные с тем же карнолайвом у нее вообще любимые. Думаю уже, что, может, правила хранения в магазине или еще где были нарушены, но я даже не знаю, каким хранением плотно опечатанный сухой корм можно испортить.
18.08.2020
Всякое может быть, возможно не соблюли температурный режим в магазине или что-то еще. Тут только гипотезы строить остается. А сейчас Вы какой корм даете своей любимице?
Сейчас от того же Оптимила сухой и влажный варианты для стерильных, плюс влажные с карнолайвом. Ест так, что за ушами трещит. Загадочная история, короче.
Удивительное дело! У меня кот такой корм за обе щеки уплетал, но вот желудок воспринял плохо - слишком уж много в туалет котик стал ходить и запах ужасный из лотка. Подозреваю, что дело в картофеле, потому что беззерновой Брит тоже не пошёл по этой же причине. Зато с курицей ест отлично и с животом нет проблем. Конечно, Роял Канин ему явно больше нравился по запаху, но учитывая его состав, Оптимил явно лучше, хоть и не идеал.
Да, с этим кормом вообще загадочная история получилась. Другие Оптимиловские корма ей на ура зашли (хотя соглашусь, что не идеал Smile ) ¯\_(ツ)_/¯