Опубликовано 1 Февраль, 2023 - 16:51

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    15810 рублей

Приветствую заглянувших! 🙃

Понимаю, что мой отзыв вряд ли будет популярный, т.к. данная информация понадобится довольно узкому кругу лиц. Но кому-то точно окажется полезным и поможет определиться с выбором. И только из этих соображений хочу поделиться опытом, т.к. во время покупки подобного инвентаря никакую информацию мы не могли найти, и опирались исключительно на довольно скудный опыт "коллег" из других регионов.

 

Предыстория приобретения:

(можно пропустить кому не интересно)

Животных я любила всегда, сколько себя помню. С детсадовского возраста сооружала какие-то укрытия щенкам во дворе, лечила котят. Были попытки притаскивать их домой, но они мягко пресекались. Но спасибо родителям за то, что хоть и вне дома, но они не запрещали мне гладить "лишайных и чесоточных" животных, и даже иногда мама помогала лечить кого-то вне дома.

Кстати, видимо благодаря тому, что я всегда контактировала с уличными животными, мой иммунитет крепок на всякую заразу типа лишая, чесоточных клещей и глистов. Крепок оказался не только у меня, но и у всех моих сообщников🤭 по спасению животных. Тьфу-тьфу, конечно)) Но мне есть с чем сравнить: детки, которым запрещается гладить уличных животных и подходить к ним, болеют гораздо чаще лишаями и глистами, да и многие из них - аллергики. Так что не стоит убивать иммунитет своим деткам излишней чистоплотностью.

 

Когда выросла, моя любовь к животным никуда не делась, просто приобрела более широкие масштабы, вкупе с моим обостренным чувством справедливости. Это только в 2018м году был издан Закон "Об ответственном обращении с животными", запрещающим убивать безнадзорных животных. А до его принятия деятельность служб по отлову бродящих собак сводилась к тому, что животных, попросту, отстреливали на месте и трупы увозили в неизвестном направлении.

Страшно. Больно. Особенно когда под прицел попадали добрейшей души четвероногие любимцы всего двора. 😥

И тогда мы с активистами стали оббивать пороги администрации и организаций по отлову с прошением не убивать бездомных собак, которых мы своими силами и средствами стерилизовали. Разумеется, стерилизованные животные уже не будут сбиваться в стаи, устраивать "собачьи свадьбы". Мы договорились, что своих простеренных бездомных животных мы будем прививать, и помечать бирочкой на ухе. Мы ведем реестр с такими животными, отмечая дату стерилизации, вакцинации, врача, фото собаки. Вот пример нашей собачки с бирочкой:

Но некоторые собаки боятся подходить к людям, не подпускают к себе ближе, чем на несколько метров. И тогда встал вопрос как нам их отловить, чтоб простерилизовать, бирковать и сохранить жизнь.

Стали интересоваться различными дистанционными инъекторами. На ружье-метатель денег у нас не было. Но хотелось что-то получше духовой трубки или дротиков. Поэтому выбор пал на Пневматический метатель УВЫШ-2.

Пневматический метатель УВЫШ-2
Основная информация:

  • Наименование - пневматический метатель УВЫШ-2 пружинно-поршневой с лазерным указателем.
  • Тип - пружинно-поршневой
  • Производитель - Технофарм
  • Цель применения - Дистанционное введение ветеринарного препарата животному
  • Дальность применения - 5-15 м
  • Усилие взведения поршня - 50-55 кг
  • Стоимость на момент покупки - 15810 р (сейчас на сайте цена 18800 р).

(Стоит учитывать, что данный пневматический метатель не является оружием, имеет ветеринарное назначение, обязательной сертификации не подлежит).

 

Состав комплекта

  • Сам пневматический метатель
  • Сумка
  • 50 "летающих" шприцов

Пневматический метатель УВЫШ-2

✅ Руководство по эксплуатации спрячу в цитату, чтобы не загромождать отзыв:

Кстати на сайте технофарма имеется хорошее видео как заряжать метатель и использовать его.

 

Чем заправлять шприцы?

Дистанционные инъекторы используются для иммобилизации и инъецирования животных, которые не даются в руки. Мы используем такие средства для седации бездомных собак. Сначала наркозим, следом транспортируем до ветлечебницы, стерилизуем, вакцинируем и выпускаем назад в привычное место обитания.

Пробовали сначала стрелять ксилой. Шприц отлетал пустой (значит препарат введен верно), но проходило 15 минут, полчаса, а собака как бегала, так и бегает. Оказалось, что ксила не особо действует при движении. Если животное спокойно лежит в вольере, ее укололи, то она засыпает. А если собака от выстрела драпанула, то ей ничего не будет.

Поэтому в итоге стали мешать золетил с ксилой. Пропорции говорить не буду (нужно знать точное количество), кому нужно - сами проконсультируются с ветеринаром. Но смысл в том, что именно золетил дает не просто обездвиживание и расслабление, а наркозит.

 

Что на деле с УВЫШ-2?

Для того, чтоб зарядить метатель, требуется некоторое усилие.

Для удобства стрельбы пневматический метатель оснащен лазерным указателем. Лазерный указатель наипростейший. Чтоб вы понимали, лазерные указки для игры с котом лучше продаются)

Но это, на самом деле, не особо важно. Лазерный прицел можно поднастроить и метатель "пристрелять". Отдача при выстреле довольно ощутимая. Курок нажимался туговато, но мы его смазали, и он стал нажиматься чуть мягче и плавнее.

Пробовали сначала стрелять на подушке и коробках. Это, конечно, намного легче, чем в движущуюся мишень. 😅

При выстреле до 5 метров траектория полета шприца совпадает с лазерным прицелом. Свыше 5 метров, видимо от веса шприца (когда тренировались по коробкам, заправляли шприц обычной водой), шприц бил ниже прицела.

Но к этому всему можно приноровиться и приспособиться. Как и стрелять по бегающим животным, причем при этом надо постараться попасть шприцом, желательно, в ляжку или холку (ляжку удобней). Один раз попали в сиську. Собака свалилась, но после стерилизации еще и сиську пришлось лечить.

 

Но вот к чему приспособиться было нельзя, и почему мы так и не использовали пневматический метатель УВЫШ-2 на собаках (читайте: впустую потратили деньги), так это из-за шприцов.

Шприцы предназначены на 4 мл:

Вы представляете шприц на 5 мл? Вот и мы представили, и подумали, что как раз!

Но пришли огромные шприцы в 20 см:

И игла у них далеко не как в шприцах. Не игла, а прям трубка железная:

Сравнение "летающего" шприца и медицинского в 5 мл

Причем при ударе в цель игла загоняется вместе с этой оранжевой штукой до участка расширения (а эта штука сама по себе 5 мм шириной). И в итоге остаются ОГРОМНЫЕ дыры!

Стрелять такими шприцами по собакам вообще нельзя. Ну разве что по слонам! Мелкую таким шприцом, да с ускорением, вообще убить можно. Грубо выражаюсь, убить, может, и нет, но покалечить - точно. Если шприц попадет в кость, запросто раздробит ее.

У нас не решился стрелять из него по собакам даже мужик, не особо любящий животных. Сказал, что их не жалует, но и калечить такими шприцами тоже не хочет. (Из других средств отлова стреляет).

 

Знаю некоторые организации по отлову животных, которые пользуются дистанционными метателями в виде ружья, а шприцы у них намного меньше наших.

Мы же в итоге приобрели духовую трубку-метатель для отлова. Дистанция метания шприцов от трубки примерно та же, как от УВЫШ-2. Тоже есть лазерный прицел, но шприцы прям небольшие, аккуратные. От УВЫШ-2 же - лошадиные по сравнению с ними.

Кстати, на сайте этого производителя ушные бирки тоже большие все - для крупного рогатого скота, а не маленькие полосочками, какие используем мы для собак (на первом фото в отзыве), или какие вешают на овец и коз. Так что, предполагаю, что и метатель этот предназначался для кого-то явно крупнее собак или овец.

 

В общем, Пневматический метатель УВЫШ-2 не советую. Если есть возможность - купите ружье, пристреляйте, настройте, и будет вам радость. Если финансово ограничены - возьмите духовую трубку.

Достоинства
  • Работает исправно
Недостатки
  • Огромные шприцы
Dobermankaне рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
01.02.2023
Жаль, что нельзя проверить. Я в нормальном смысле, без садизма)
У бездомных подшерсток раз в 10 гуще, чем у домашних, особенно у крупных, плюс кожа слегка иной становится— вопрос в том, насколько реально в таких условиях попасть именно в мышцы. Я к тому, что не могу полностью отрицать данный аксессуар)
01.02.2023
Мы сейчас пользуемся духовой трубкой. Там гораздо миниатюрней шприцы. И именно на уличных матерых собаках и используем без проблем)
Полностью и я не отрицаю. Но полагаю, что это больше для ферм с лошадьми, коровами и т.д
Отзыв конечно необычный🙈
01.02.2023
Ох, если б мне такой отзыв попался несколько лет назад, мы б сэкономили 16 тыс 😀
01.02.2023
Ну и размерчик! 😲
А про бирки - у нас по поселку собаки бегают все именно с большими, как ленточки в ушах.
Про иммунитет согласна - тоже самое вижу.
01.02.2023
Интересный отзыв.
01.02.2023
даже и не знала что такое есть!

мы своими силами и средствами стерилизовали. Разумеется, стерилизованные животные уже не будут сбиваться в стаи, устраивать "собачьи свадьбы". Мы договорились, что своих простеренных бездомных животных мы будем прививать, и помечать бирочкой на ухе. Мы ведем реестр с такими животными
как здорово что есть такие люди кто может и хочет это организовать и без корысти и прочего! лучше решать проблему чем просто истреблять
02.02.2023
Согласна с Вами)
Спасибо🙂
01.02.2023
Прям повествуете людям о вашем не лёгком труде
01.02.2023
Да, пожалуй, нелёгком, неблагодарном и даже опасном труде, но таком человечном!Восхищаюсь и горжусь, спасибо таким людям!
01.02.2023
Спасибо за добрые слова 🌷

Мы не в силах помочь всем, но каждый в силах помочь хотя одному 🙂
01.02.2023
А все-таки отзыв стал популярным
01.02.2023
Да это недолго 🤭
Пока в ленте висит. Потом прицельно данный метатель немногие будут искать))
01.02.2023
+100500
01.02.2023
Да уж, опасная штуковина! Полезный отзыв для всех зооволонтеров. Я бы тоже не решилась стрелять таким по собакам.
01.02.2023
С удовольствием прочитала Ваш отзыв.
Вы в детстве животных домой приводили. Я однажды домой целую банку жуков, пауков и всяких насекомых принесла. Банку естественно не закрыла и вся эта рота насекомых расползлась по всей стене квартиры до самого потолка. Ох, как меня моя любимая бабушка ругала.
01.02.2023
😂 Зато какие воспоминания! И у вас, и у семьи))
01.02.2023
Какое замечательно дело вы делаете для четвероногих 😊
детки, которым запрещается гладить уличных животных и подходить к ним, болеют гораздо чаще лишаями и глистами, да и многие из них - аллергики.
К сожалению, не соглашусь. С детства, как и вы общалась с уличными животными: играла, кормила, гладила. И всё равно аллергик(((
01.02.2023
Спасибо за добрые слова.🌷
02.02.2023
Интересный и необычный, точнее непривычный отзыв, для меня. Спасибо за информацию.
02.02.2023
Я тоже волонтёр, но я больше по кошечкам. "Коллегам"-собачникам иногда только помогаю, если с рабочей силой напряжёнка. Если нам надо отловить собаку, мы нанимаем дяденек с ружьями из отлова, и они нам пристреливают на кого укажем))
Уже несколько раз поднимали вопрос о покупке своей приблуды для дистанционной седации, но у нас все волонтёры женщины, и они все боятся стрелять. Я вроде не боюсь, но планирую переезд из этого города. Так что пока будем пользоваться услугами отлова, они иногда и бесплатно приезжают по старой дружбе.
Но отзыв интересный, спасибо. Думаю, многим волонтёрам будет полезно. Я бы такой иглой тоже не стала стрелять)
02.02.2023
Бесплатно по дружбе - это хорошо)) мы тоже лет 5 назад до покупки своих приспособлений просили дяденьку с отлова. 1000 р стоила его помощь на одну собачку 🙄 Дороговато. Так что стрелять своим мы, девчонки, быстро научились)))
Согласна в Вами про иммунитет, животные его только укрепляют, по своему опыту и наблюдениям даже скажу. Ого, какой необычный отзыв) Когда отлавливала свою младшую собаку (ну, она у меня, правда, единственная вот прям с улицы, ранее приютские) мне вот рекомендовали службу активистов, которые тоже вот так усыпят для поимки. Решила, что обращусь, если не справлюсь своими силами. У меня ушло трое суток - кормила в ноябре теплой мясной кашей, она очень боялась, но стабильно приходила есть. Несколько раз ловили - вырвалась, а в итоге заманили в подьезд на дорожку из мяса (уже 4 по счету)) и я думаю, она не жалеет все - таки, что греет пушистую попку дома 5 год) Здорово, что вы помогаете собакам массово 😉
02.02.2023
Уж точно не жалеет! 😁
Вы молодцы, что взяли с улицы домой) Есть бездомные собаки, которых сколько не корми, все равно рвутся на волю. А есть бездомные, которые всей душой и сердцем хотят быть домашними (даже если по натуре были боязливыми), и очень ориентированы на человека. Они безмерно благодарны своим хозяевам, когда обретают дом.
02.02.2023
Всегда жалко бездомных собак, зимой ношу в карманах для них хлебушек)
03.02.2023
Для многих полезен отзыв!
22.02.2023
блин,ваш последний отзыв удалили.а очень интересно и важная тема
22.02.2023
Думаю, вернут..
И цена конечно... не очень
Смотрите также