Опубликовано 11 Декабрь, 2023 - 14:09

Хотите увидеть пингвинов в естественной среде? Для этого не обязательно стучать зубами и отбивать чечетку ногами на холодном севере. Среди них есть и теплолюбивые птички, живущие в жаркой солнечной Африке.

Boulders Penguin Colony
В Кейптауне не только порт

Знаю, многие даже не в курсе, что пингвины живут и в Африке. Даже в нашем круизе из Турции в ЮАР на борту были люди, для которых это стало открытием. Но те, кто знает, будучи в Южной Африке, обязательно стремятся посетить Кейптаун. И не такелаж Жаннете они поправить хотят, а полюбоваться экзотическими птичками.

На побережье Кейптауна есть несколько пляжей с колониями пингвинов. Но самая большая из них живет на Болдерс бич, поэтому сюда мы и поехали. У нас в Кейптауне было всего два дня, а успеть увидеть хотелось, как можно больше.

Тем, кто поедет на пляж на собственном авто, советую, во-первых, пользоваться Мапс.Ми или Гугл.картами. Ни в коем случае не Сиджиком, который вечно уводит не туда. Во-вторых, ориентироваться на вывеску Seaforth Beach. Увидите, сворачивайте в сторону океана, не ошибетесь.

Seaforth Beach
Дальше от парковки будет несколько выходов на разные пляжи. Пингвиний найти легко. Во-первых, основная толпа туда идет. Во-вторых, пингвины там кругом: на вывесках, в сувенирных лавках, на плакатах и заборах.

Пингвины - там!
Вход на Болдерс бич
Для прохода на пляж необходимо купить билеты в гостевом центре. В ноябре 2023 года взрослые для иностранцев стоили 190 рандов, детские - 95 рандов (примерно 900 и 450 рублей соответственно).

Добро пожаловать к пингвинам!
От остальных пляжей с пингвинами Болдерс отличается тем, что гулять здесь приходится по огороженным настилам. Спускаться к пингвинам и дергать их за хвосты нельзя.

Наблюдение за пингвинами на Болдерс бич
Люди и пингвины
Впрочем, оно и правильно. У меня, конечно, нет статистики. Но по ощущениям здесь на одного пернатого приходится сто кожаных. При таком соотношении птичек уже давно распугали бы и разобрали на сувениры.

Птицы и яйца

Мы приехали к пингвинам в конце весны, когда у них уже заканчивалась линька. Поэтому большинство птичек были очень ухоженными, гладкими.

Летнее оперение
Африканский пингвин
Третий лишний
В это время пингвины откладывают и высиживают яйца. Для этого они делают ямки в земле, чтобы надежно спрятать будущих детенышей и не допустить переохлаждения.

Будущие родители
Пингвиньи гнезда
В отличие от большинства птиц, пингвины не умеют летать. Зато их самкам с самцами повезло. Они не только очень верные мужья и живут в своих парах годами, а некоторые и всю жизнь. Они еще и папашки заботливые. Невозможно понять, кто в гнезде не яйцах сидит, самец или самка, т.к. они делают это оба по очереди. Уверена, куры, гуси и прочие утки пингвинихам завидуют!

То ли мама, то ли папа
Кстати, говорят яйцо пингвина невозможно сварить вкрутую. Но доказательств у меня нет. Просто такой любопытный факт слышала.

Второе название африканских пингвинов - очковые. При их виде даже не возникает вопросов, почему они так называются.

Парень в модных очках

Очковые пингвины
Пингвинов много не бывает!

Мои познания орнитологии глубокими не назовешь. Рассказать о пингвинах что-то особо интересное не могу, поэтому и засорять эфир пустословием не буду. Лучше картинки покажу с потешными птицами и красивыми видами.

Пингвины на океане

На фото ниже можно увидеть парочку пингвинов, которые еще не до конца полиняли. У них спины очень лохматые.

Африканские (очковые) пингвины

Вспомнила! В период линьки пингвины чистят перышки не только себе, но и друг другу.

Пингвины чистят перышки
Болдерс бич
Пингвины в Кейптауне
Эти парни и дамы во фраках очень смешно передвигаются. Поэтому, конечно, я снимала их на видео. И разумеется, мы их поведение не могли не комментировать. Представляю вам фильм: "Смешные африканские дельфины и болтливые русские женщины".

Надеюсь, вы получили удовольствие от просмотра и номинируете меня на Оскара, Золотой Глобус, Нику и что там еще бывает. Возьму все!

Shwedaрекомендует
Классно,спасибо за экскурссию.
Всегда пожалуйста )
как же хочу туда! Love
Понимаю )
Мы в ЮАР на корабле плыли месяц. В пути интересного было много. Но именно этого дня с пингвинами я больше всего ждала.
Они такие милые
12.12.2023
Да. Их очень хочется потрогать )
Очаровательные они
12.12.2023
Еще бы! Каждый день во нарядном фраке )
Точно
Хочу хочу хочу 😍😍😍
Могу только адрес дать )
13.12.2023
Приз зрительских симпатий за самый оригинальный предмет отзыва на сайте irecommend!
Спасибо!
Но это не я придумала. Мой отзыв уже второй в ветке )
Я и не заметила)