Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 23:09

около 1000 рублей

Уютного времени суток!

Вино - это очень благородный и дорогой напиток, если им наслаждаться, а не ужираться в хлам. И вот я уже дошла до того возраста, когда хочется (и можется) покупать только хорошее и качественное. Это же относится и к вину. Разобравшись в том, что оно из себя представляет и какой напиток вы хотите купить, выбор становится максимально простым, логичным и приятным, без долгого стояния у винных полок.

Про основную информацию:

Куплена книга около года назад по цене что-то в районе 1000 рублей на одном из маркетплейсов. Когда берешь книгу в руки, то просто восхищаешься качеством ее исполнения, а именно приятным покрытием софттач и золотым тиснением. Прекрасное премиальное оформление!

Примечательно, что обратная сторона отличается от привычной, так как отсутствует привычная аннотация к книге.

Помимо этого, у книги плотная мелованная бумага, множество цветных иллюстраций и ляссе (мое любимое - за что я часто ругаю книги). Добавьте к премиальному качеству выполнения еще и вес почти в 900 граммов (все же 304 плотные страницы) и получится прекрасное подарочное издание, которое можно (и нужно) презентовать своим друзьям.

Что же внутри?

Ох, до чего же прекрасное содержание! Просто неисчерпаемое море информации! Более того, текст структурирован просто прекрасно, а информация подается очень легко и понятно.

Текст подается очень простым языком и начинается с разъяснения того, что же такое вино. Далее читателя постепенно авторы вводят в прекрасный мир сомелье и наглядно показывают, какие же бывают вина, как правильно его выбрать в магазине, как пить и с чем пить.

Прочитав данную книгу я была, мягко говоря, обескуражена от того, сколько же нужно знать про вино. Это оказалось намного сложнее, чем просто взять в магазине наобум понравившуюся этикетку или по рассчитываемой цене. Каждый сорт винограда уникален, как и страна его происхождения и то, как с ним обращаться после покупки. Благо всю нужную информацию прекрасно подают в данной книге и большую часть информации преподносят в картинках и схемах для лучшего восприятия.

После усвоения основной информации, авторы предлагают определиться со страной происхождения и уже разбирать конкретно виды по стране.

Вот тут-то и начинается самое интересное, так как столько тонкостей я и представить не могла! Выбирая определенную страну вы попадаете в настоящий "кружок сомелье", где вас научат лишь по этикетке и обозначениях на них (на английском языке) и цвету вина выбрать достойный напиток для медленного потягивания, чтобы насладиться им вдоволь.

Про впечатления от книги:

Что тут сказать? Шикарнейшее издание, которое приятно держать в руках, плотные странички так и хочется перелистывать туда-сюда, наслаждаясь их шуршанием, а подача информации заставляет изучать ее снова и снова!

Мне очень понравилось, что можно изначально определиться с сортом винограда, описанию которых выделено солидное количество страниц (с 64 по 190). И уже после того, когда понимаешь, какой сорт тебе больше откликается, можно перейти к выбору страны происхождения. Так, постепенно и неспеша, вы приближаетесь к пониманию того, какое же вино вы больше предпочитаете, какой его характер вам "заходит" исходя из его нюансов.

После изучения всей доступной информации вы сможете спокойно и быстро выбрать качественное и недорогое (если хотите) вино на винной полке, сократив время пребывания в магазине, не будете растерянно метаться от бутылки к бутылке и брать первое попавшееся.

Пожалуй, единственное замечание - это отсутствие русских вин. Я их сама никогда не пила, но хотелось бы почитать про них наравне с Чилийскими или Греческими, к примеру. Не поверю, что у нас настолько плохие и неизвестные вина, что они были недостойны того, чтобы их включили в книгу (тем более, я самолично бывала на заводах, где алкоголь производят на экспорт в другие страны).

Для меня данное издание стало настоящим эксфолиантом знаний, благодаря которому я узнала много интересных моментов при выборе вина. Сейчас мне очень нравится приходить в винные бутики и рассматривать этикетки вин, изучать их, деть осознанный выбор на основе тех знаний, которые я получила. Благодаря Wine Folly я нашла свой любимый сорт вина, научилась находить качество в не зависимости от цены и наслаждаться благородным напитком, смакуя его по чуть-чуть, получая удовольствие от того, как оно раскрывается.

Достоинства
  • Информативная
  • Легко усваивается информация
  • Ляссе
  • Много иллюстраций
  • Покрытие софттач
Недостатки
  • Высокая стоимость книги
  • Нет российских вин
Milynрекомендует