Опубликовано 20 Август, 2017 - 23:36

Люблю, когда у духов есть какая-нибудь история. У моих "Удовольствий", а именно так переводится название "Pleasures" Estée Lauder как раз есть такая. Я грезила этими духами с момента знакомства в 2000 году. Тогда мы с приятелем искали "что-нибудь достойное" его избранницы, по совместительству моей подруги. Она была большой любительницей ландышей, консультант предложила нам Pleasures. Не помню, на чём остановился пылкий влюблённый, а я влюбилась в этот тонкий звонкий аромат.

Наверное некоторые из вас знакомы с парфюмом "Анжелика Варум"? Говорят, он очень похож на "Pleasures". С "Анжеликой Варум" я не знакома (к сожалению), но (к счастью) знакома с другой Анжеликой!

Она была моей начальницей, мы работали бок о бок на одной из моих многочисленных работ. Однажды вдруг она решила подарить мне духи: "Быстро говори, какие тебе нравятся! Ну?!" - "Pleasures" Estée Lauder!", - выпалила я, всё ещё не веря своему приближающемуся счастью.

Искристый, зелёный, весенний, пикантный

На мой вкус, несмотря на всю свою цветочность, этот аромат не про чувственность. Снегурочке он добавит холодного сияния кристальной чистоты, а страстная Кармен может его невзлюбить.

Pleasures - аромат движения, действия. В статике этот букет может заскучать, и от бездействия начать увядать. Он хочет кружиться и увлекать за собой.

Верхние ноты: мексиканская тубероза, мадагаскарский розовый перец, листья фиалки, зеленые ноты, фрезия, красные ягоды и фиалка

• Верхние ноты - это июньские первые деньки, огромная клумба в парке или саду после дождя. Чистый умытый сложный букет. Капли ещё не высохли, падают тяжёлые и тёплые с лепестков и листьев. Влажный, чуть острый, чуть кислый запах - цветы вот-вот отряхнут с себя капли, сбросят наваждение и распустятся в полную силу.

Первыми я чувствую зелень, лист фиалки (он пахнет "огурцом" или озоном, а в этом букете создаёт иллюзию росы), зелёный ландыш и влажную сирень. И, возможно, даже перец - аромат пикантный, в большой концентрации может вызвать неприятие.

Парфюм настолько силён в этот момент, что может оглушить и ввести в заблуждение.

За первой волной сразу начинается игра, буйство, танец.

ноты сердца: пион, цветы каро-карунде, черная сирень, роза из Непала, лилия, лилия с Касабланки, жасмин, ландыш, герань

Пусть скромность флакона не введёт вас с заблужение: это яркий букет!

Обладательница парфюма будто танцует вокруг этой клубмы, которую согревает солнце, осушая дождевую влагу, и делая аромат всё насыщенней. Звучат все цветы:

• роскошная сирень - один из любимейших цветов и ароматов в парфюмерии, ни с чем не перепутать, хоть оттенков у неё множество, от влажной и прохладной до густого южного горячего дыхания.
  • пышный сочный пион - пион-пионер,
  • скромная фиалка - тихое, едва слышимое звучание, чуть ли не пудровое. Не любимое в детстве, оценённое только недавно, когда наконец распознала её тонкий горьковатый глубокий тон.
  • хрустальный ландыш - самая, пожалуй, яркая нота этого парфюма. Я и искала её в духах - сначала не для себя, в подарок большой любительнице ландышей. Мы с ней "разделили" парфюмерию: ей ландыши, мне сирень, и старались не заходить в чужие владения. Но потом, когда наши пути разошлись, я решила не отказывать себе в удовольствии носить эти прекрасные хрупкие цветы на своей груди.
  • прелестная роза - тут она не масляная жирная зрелая, а в только что раскрывшийся юный бутон, ещё немного прикрытый зелёными листочками. Молодая, красивая, тонкая, остая.

Мой дорогой муж, оценивая этот парфюм сказал:

"...другие цветы я не узнаю, но вот там, дальше - точно роза. Роза солирует. Хорошо, да!"

• чистая беспокойная фрезия
  • и дурманящая лилия в обрамлении зелёных свежих листьев. Запах начала летнего вечера - все ароматы усиливаются.

Тубероза. Я люблю туберозу, но тут я совершенно её не нахожу! Вернее, в привычном её (для меня) звучании. Возможно именно она даёт некоторую отстранённо-женственную ноту. Это не чувственный взгляд женщины на объект желания, не мимолётный взгляд, брошенный на своё отражение в зеркале перед свиданием - это взгляд на себя внутрь.

Где-то между сердцем и базой (часа через два-три после нанесения), вдруг почудилась ваниль. Едва заметная с горчинкой. Подумала, что показалось и даже решила проверить пирамидку.

Покоя не давала неизвестная нота каро-корунд. Оказалось, что ваниль может давать именно эта нота.

Запах цветочный, с нюансами жасмина, туберозы, иланга, с нотами апельсина, персика, абрикоса и ванили, а также древесными и зелеными нюансами.

...загадка какая-то есть На земле у любой красоты*

ноты базы: сандаловое дерево, лист пачули, мускус и калабрийский кедр

В базе земля совершенно прогрелась, высохла. Пахнет сухим деревом, великолепным сухим кедром, сухой землёй - и почему-то то ли морским горько-соленым ветром, то ли полынью на берегу моря.

* * *

Не могу сказать, что слышу все ноты этого многосложного букета, но это определённо исключительно цветочный аромат. Ягоды придают приятную, не цитрусовую кислинку. Аромат не сладкий, но и не то, что принято называть свежим. Это серьёзный аромат "старой школы". И при этом, совершенно не тяжёлый. Я спокойно носила его во время беременности, когда иные ароматы ээммм... приводили в уныние. Этот аромат сопровождал меня в романтическом путешествии и на работе в клинике, очаровательный и комплиментарный, он необременителен как для окружающих, так и для носительницы. Не отвлекает от работы и не привлекает непрошеного внимания.

В своей любви к аромату "Плежез" я не одинока, это один из самых популярных, заслуженно популярных парфюмов. Имеет множество фланкеров, отличающихся от первого "Удовольствия", но не настолько, чтобы не понять, чья это "ароматная сестричка". Так, например, Pleasures Intense более колкий и весенний, Pleasures Bloom содержит фруктовые ноты, а название Pleasures Exotic говорит само за себя. В прошлом году вышел новый фланкер, Pleasures Aqua, более водяной и с ноткой жимолости. И, кто знает, может быть он не последний из этой узнаваемой серии "Удовольствий"!

Флакон в 100 мл не годится для дамской сумочки, но эта парфюмированная вода выпускается и в миниатюрах. Впрочем, для повседневной носки, "мобильная версия" вам и не потребуется - стойкость у парфюма отменная! Поскольку концентрация парфюмерной композиции высокая, обливаться не стоит: двух "пшиков" более, чем достаточно. Спрей работает хорошо, выдаёт приличную струю. На моей переменчивой коже звучит в зависимости от погоды от 6 до 12 часов, оставляя за собой приятнейший шлейф.

Мой флакон потерял "голову", но хранит аромат в первозданном звучании, несмотря на некоторое превышение срока годности

Ношу его не часто, преимущественно весной и летом, так же, как и бывшую у меня когда-то миниатюру "Pleasures Intense".

К слову, о миниатюрах:

Благодаря Эсте Лаудер все косметические бренды начали использовать пробники для демонстрации товара и дарить миниатюрные копии продукции.

Тестировать этот парфюм (впрочем, как и всякий другой, пожалуй) лучше не на блоттере, а на коже непосредственно: дайте ему раскрыться и показать все свои лучшие стороны.

Pleasures Estée Lauder - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов цветочные. Выпущен в 1995. Был создан Firmenich: Annie Buzantian и Alberto Morillas.

Родители "Удовольствий" - именитые парфюмеры: "старомодный нос", как говорит о себе он сам, Альберто Морилья и румынская мастер-парфюмер Анни Бузантян. Анни любит простые и радостные композиции, часто включает в них зелёные ноты и жасмин. А "идальго парфюмерии" за время своей долгой карьеры создал множество хитов, в числе которых загадочный "In Red" Armand Basi, яркий южный "Acqua di Gio"

Giorgio Armani, бестселлер Versace "Bright Crystal" и оригинальный "Salvador Dali" Salvador Dali.

Цена около 4 000 рублей за флакон 100 мл

"Pleasures" - одна из драгоценностей моей парфюмерной коллекции, за которую я безмерно благодарна Анжелике.

"Pleasures" Estée Lauder - это редкое, редкое удовольствие. Не откажите себе в нём.

Если парфюмерия стоит в нише, значит, это нишевая парфюмерия. "Pleasures" в компании некоторых других моих любимцев и любимиц

____________________________

* строчка из песни "Городские цветы"

Достоинства
  • Изысканные
  • Стоийкие
  • Удачная цветочная композиция
Недостатки
  • Как всегда - не переборщить
Талуларекомендует
20.08.2017
Очень приятный парфюм, обожаю цветочные ароматы!
20.08.2017
Сколько же цветов собралось в аромате и такой парфюм особенно актуален в теплое время, дарит настоящее удовольствие и не сможет задушить своими переливами. Немного удивительно, что такая стойкость отличная. Smile
20.08.2017
"Анжелика Варум" действительно очень похожа на Плежес. Но вот я не могу носить его на себе- для меня он какой-то холодный и сырой. Просто не совпали мы с ним.
21.08.2017
Елки-палки, почему я его не помню? Ведь прицельно совала нос в разные флакочики Эсте Лаудер, причем не так давно! Надо еще разок это удовольствие себе позволить Wink.
21.08.2017
Совсем не помню этот парфюм. А самую большую концентрацию ландышей я прочувствовала в одном из парфюмерных творений певицы Мадонны.
21.08.2017
Петра долина, признаться, я никогда не смогла бы выбрать одно направление. Единственное направление в парфюмерии, которое меня не влечёт, это "скучные" Smile

Grunez, да вот я никак не могу понять эти фокусы со стойкостью. Бывает, тяжёлые ароматы улетают в считаные минуты, а дешёвенькая пародия версия держится часами. От чего зависит? По-моему, только он фазы Луны, настроения, времени года, температуры и "общей химии" тела, качества самого парфюма и звёзд, сиявших в момент разлития духов по флаконам, скорости ветра, личного восприятия и особенностей обоняния. А больше ни от чего Big smile

Zhu-zha_1907,
и так бывает. Подруге моей одной совершенно не нравится, и туалетные воды такого направления не хотят на неё "садиться". Горячая женщина, ей надо что-нибудь вкусненькое Smile

Medio, по счастью, эту красоту вроде как не собираются снимать с производства, так что, Женечка, в любой момент... Wink

nataliya34, талантливая женщина - Мадонна! И парфюмы у неё тоже есть, оказывается. Никогда не встречала, спасибо за информацию Smile

Всем спасибо за внимание к отзыву! Спокойной ночи и хорошей недели!
21.08.2017
Волшебный отзыв про аромат... так поэтично все и так красиво Love
Какие интересные ноты Love
у Estée шикарные ароматы!!! этот тоже очень нравится Love
21.08.2017
о, даааа!)) окунулась в атмосферу аромата как я его помню. люблю! да у Эсти ВСЕ наверное люблю)))
21.08.2017
А меня они почему-то душат, хотя в них все то, что я люблю. Как-то с моей кожей не совпадают, хотя каждый раз подхожу к полке Эсти, в надежде что что-то поменялось.
21.08.2017
Это мое хрустальное чудо,уже много-много лет)А Варум излила на себя очень много флакончиков и горевала,когда сняли с производства
21.08.2017
Красиво! А я не знакома с этим ароматом. Теперь конечно найду и послушаю.
Gwalchca, спасибо! Очень приятно Innocent

◇DIDIKA◇, да, очень красивый букет собрали Smile

Anechka1703,
Artemizia, а я не очень хорошо знаю Estee Lauder на самом деле. Хорошо - только White Linen, ещё один очаровательный аромат. Мечтаю, как буду носить его седой старушкой в льняном платье и красных бусах Smile

Kate L, что-то всегда меняется. У меня, чувствую, вкус меняется. Не переносила "Эйфорию" Кельвина Кляйна, а со временем как-то стала находить в ней прелесть. Может, я изменилась, может кожа (потому и написала, что кожа изменчивая - иногда любимые ароматы выкидывают фортеля и звучат "криво". а потом садятся, как надо опять). Так что может быть, когда-нибудь... Wink

Натаlli,
а я "Варум" даже ни разу не встретила! Сонм прелестнейших ароматов промчался мимо меня, и снялся с производства. Ну тут уж... я и на концерт "Queen" никогда не попаду - не судьба Smile

А-нита, спасибо за доверие Smile Аромат стоящий. Красивый, настоящий!

Спасибо всем за внимание и отклик! Берегите себя - сегодня вечером затмение Star
22.08.2017
Предстваляю какой красивый аромат, розовый перец очень нравится, даже его самого купил и добавляю в пищу Big smile а от лилии вообще в восторге, жалко что в мужской парфюмерии лилиию очень редко используют, или по крайней мере я не встречал таких ароматов! Steve
22.08.2017
Надо сбегать в Летуаль, попробовать его)
23.08.2017
Не знаю этот аромат. Но ландыши в таком сочетании послушала бы Smile
Приятно, когда флакон скорее наполовину полон, чем пуст Wink
23.08.2017
Demid Rezin, а вот на фрагрантике их великое множество, говорят: "Pure" Hugo Boss, He Wood Rocky Mountain Wood DSQUARED², Un Lys Serge Lutens и так далее. И даже в твоём парфюме, который пахнет мёртвыми попугайчиками (б-г миловал, не знаю, что ты имел в виду! Big smile ), тоже есть белые лилии, и розовый перец тоже. Так что их есть в мужской парфюмерии, да-да! Wink

Rinna82, надо, надо! Smile Но только пока жарко - прохладной осенью этот аромат делается (на мой вкус) невыразительным. Мне кажется, влажную погоду он не очень любит. В дождь может придушить

Алёна, как всегда, зрите в корень Wink
Да, я помню, что вы к ландышам не очень расположены - не знаю, как вам понравится. Вот будет сюрприз, если "Pleasures" понравится вам безоговорочно! Laughing out loud
24.08.2017
Если парфюмерия стоит в нише, значит, это нишевая парфюмерия
Laughing out loud Smile
Зная заранее и заочно, что этот аромат мне понравится точно)), я так пока и не знакома с ним лично - не представилось еще случая. Но надеюсь, что впереди если не все, то многое)
24.08.2017
Elliot, Wink Будем надеяться, что ваша встреча будет скорой и приятной!
24.08.2017
А на какую Анжелику он похож, на розовую или на сиреневую? У меня была розовая лет ...надцать назад, нравилась, теперь нужно срочно тестировать Плежес. Хотя его вроде нюхала пару раз и у одной коллеги по работе вроде бы именно он был, но со стороны не нравился, или это был Интуишн... В общем, девичья память Laughing out loud Innocent
25.08.2017
Tanya Edmiun, на розовую Smile А с "Intuition" совсем не знакома. Пишут, очень амбровая. Очень.
А ещё пишут, что "Pleasures" ещё похожа на "Орхидею" (уже снятую с производства) и "Defile Pink" (некоторые флаконы) Новой Зари. Интересно было бы поочерёдно сунуть нос во все эти флаконы и сравнить Smile
26.08.2017
Специально ходила на затест, после вашего отзыва прямо захотелось мне Плежес нюхнуть Laughing out loud Ну что сказать, очень удивлена, Анжелика розовая если и была похожа, то в моей памяти осталось совсем другое впечатление, чем теперь от Плежес Puzzled Возможно, моя кожа выкинула такой фокус, но Плежес мне показался очень похожим на 5 авеню Элизабет Арден, вот прямо сёстры-близнецы, не однояйцевые, конечно, но очень-очень похожие! Интуицию не удалось понюхать, ни в одной из сетей не было тестеров, потому что по вашему выражению "очень амбровая" очень заинтересовал аромат, пока не познакомилась, но буду искать Crown
27.08.2017
Tanya Edmiun, на "5 Авеню"? Как странно! Она - на мой нос - совсем-совсем другая. Липовая и мягкая. Какое разное восприятие! Ну или "Плежес" изменили за это время. Мне же флакон этот подарили ещё в 2009 году, столько воды за это время утекло...
У нас выбор совсем ограниченный, Магнит Косметик такой, что обнять и плакать. Чего ни спросишь, ничего нет. И не обещает быть. Так что про амбровую Интуицию - это с чужих слов. Но комментариев про амбру очень много прочитала. Мне тоже интересно, но пока вряд ли выполнимо Smile
06.09.2017
У меня был только Pleasures Intense, душноват оказался, но стойкость завидная!
06.09.2017
solariren, отменная стойкость у "Pleasures Intense"! Но он и правда очень яркий. Носила его преимущественно весной, в апреле в прохладном утреннем воздухе он был очень красивый и звонкий. А вот летом мог и придушить - очень уж роскошный букет. Понимаю, что сейчас носила бы его с большим удовольствием, чем тогда, лет 10 назад
06.09.2017
Талула спасибо! не знал что на фрагрантике можно подобрать парфюм таким способом, пошел искать Big smile
Demid Rezin, аккуратнее, фрагрантика затягивает! Shy Big smile
14.09.2017
У меня была "Анжелика Варум" в 90-ые. Я использовала флакон до конца, но аромат не запал мне в душу. А потом я часто читала, как вздыхали ностальгирующие дамы по тому аромату. Не смотря на не особую любовь к "Анжелике", Pleasures я бы послушала. У Estee Lauder знаю и обладаю пока только Knowing.
14.09.2017
Цибуля, а я, признаться, совсем не знаю "Knowing"! Однажды только в магазине приложилась к флакону, помню, что очень понравилось - но не помню больше ничего. Будем надеяться на стабильность Estee Lauder Smile
30.09.2017
Аромат не мой. Я с прошловековыми творениями Estee Lauder вообще плохо дружу.
01.10.2017
Nat31, вообще, я не знаток Estée Lauder, но "Pleasures" действительно полюбились с первого знакомства. И я отлично понимаю, что далеко не всем такое направление в парфюмерии должно нравиться.
Ну вот, например, при всей моей симпатии к "Amarige" Givenchy (а я знаю, вам нравится), когда мне нежданно-негаданно перепал флакон, я взвесила "за" и "против", и подарила его подруге. На тот момент мне совершенно не хотелось такого яркого медового, при том, что я понимаю всю его прелесть! Каждому - своё. Smile
04.10.2017
Как всегда, чудесный отзыв! Красивейшие коллажи и интересная история про подарок. Именно такого аромата у меня не было, но вроде Pleasures были еще других цветов? Мне помнится что-то розовое, с ароматом сирени, если я не спятила...
06.10.2017
Gleyya, у меня был ещё только "Pleasures Intense", флакон скорее в фуксию, и без сирени, но тоже очень красивый. А вообще фланкеров у "Pleasures" много! Со всеми пока не было возможности познакомиться, только попробовать на себе парочку из них. Сирени - чтобы это была именно сирень - не встречала. А может просто не помню, извините Smile
И спасибо большое, мне очень приятно!
06.10.2017
хорошо, что напомнили о нем, а то он стоит у меня, забытый, не помню, когда последний раз носила.
тоже люблю его!
06.10.2017
noir, и вам, Ирина, спасибо: я после вашего отзыва о "Светской львице" вспомнила о Брокаровском "Ирисе" - он такой осенний, как раз на сейчас Smile
Волшебный отзыв!!! Браво!!! Очень люблю "Pleasures". Имею флакончики 2009 г и 2015 г. Они разные. На "Орхидею" от НЗ больше похож тот, что постарше (ну копия просто), в свеженьком формулу же все же изменили. Но хуже он от этого не стал. И еще осталось несколько заветных миллилитриков "Анжелики", моей любимицы конца 90-х. Храню как память, аромат уже не тот, верха и средние нотки с годами улетучились. Да, это был шедевр, ничего подобного не встречала. Pleasures ношу практически каждый день, получаю массу комплиментов. Перерыв делаю только летом, в жару немного напрягает. И, как говорится, буду век ему верна...
28.10.2017
О, спасибо, очень приятно!
Было время, очень активно носила "Pleasures", особенно весной 2011. Самое начало романа с мужем, самые нежные воспоминания - наверное, поэтому теперь большинство ассоциаций именно с весной и влюбленностью Smile
19.01.2018
Любимые духи моей подруги. Прям читаю ваш отзыв, и сразу с ней ассоциация Smile
19.01.2018
Ой, как мне приятно! Laughing out loud Спасибо!
06.11.2018
Аромат очень интересный, судя по пирамидке.И цветы, и ягоды, и нотка ванили.
Нужно зайти в магазин и потестить)
27.11.2018
Обожаю этот аромат!!!