Опубликовано 11 Август, 2023 - 17:26

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

В каждом крупном городе Испании обязательно можно найти площадь Испании.

Например, в Барселоне она выглядит так.

Площадь Испании (Placa Espana), Барселона. Магический фонтан. Арена. Национальный Дворец Барселоны.

Я уже писала, что в Севилье мы остановились в районе Триана. Это очень удачное расположение по отношению ко многим достопримечательностям этого города.

Вот и до площади Испании при желании можно было дойти пешком. Расстояние чуть менее 3км.

Для тех, кто ходить не любит, можно добраться на общественном транспорте.

Посещение площади бесплатное.

Открыта она с 8 утра до 10 вечера.

Площадь является продолжением огромного парка Марии Луизы, который по сути можно назвать ботанический садом.

Так как совсем недавно я побывала в Севильском Алькасаре, который кстати, находится совсем рядом с площадью Испании, то когда я увидела архитектуру площади, то подумала, что это строение такое же древнее как и Королевский Дворец, и выполнено в одном и том же стиле.

Но нет, я ошиблась. Первый камень на этой площади был заложен в 1914 году. Строительство длилось всего 15 лет. И уже в 1929 году была церемония открытия.

Площадь спроектировал севильский архитектор. И выполнена она в 2-х стилях - мудахер и ар-деко.

Получилось, на мой взгляд, очень красиво.

Площадь Испании была задумана как центральное сооружение Иберо-американской выставки 1929 года.

Автором проекта выбран севильский архитектор Анибаль Гонсалес.

В 1914 году был заложен первый камень королем Альфонсо XIII, после чего начались строительные работы.

Уже на подходе становится понятно, что площадь представляет собой грандиозное архитектурное строение.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Немножко информации об архитектурных особенностях площади.

Площадь Испании представляет собой полуэллиптический ансамбль диаметром 250 метров, в центре которого находится большой красивый фонтан.

По периметру площади построено такое же полукруглое здание, символизирующее объятия между Испанией и ее бывшими американскими колониями.

Особенность архитектурного ансамбля — его оформление, выполненное сразу в двух стилях ар-деко и мудехар (сочетание мавританского, готического и ренессансного видов искусства). Завершающими элементами здания являются две высокие башни высотой 74 метра.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Говорят, что башни площади Испании видны с любой точки города.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

И наверное, это правда. Пока мы шли по навигатору, башни виднелись как дополнительный ориентир того, что мы идем правильно.

А вообще, удивительно, но на улицах Севильи не так много указателей на ее достопримечательности, что странно, учитывая количество туристов из соседних стран и не только.

Мы пришли на площадь без 5 минут до открытия.

Первое, что бросилось в глаза - это грандиозная архитектура и канал.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Перед зданием, следуя изгибу его фасада, протянулся живописный канал длиной 515 метров и глубиной 1,2 метра.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Площадь Испании известна как «Севильская Венеция»: здесь можно арендовать небольшую лодку и в романтической обстановке совершить прогулку по каналу.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.
Людей на площади почти не было.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Так что время открытия площади - это отличное время для тех, кто хочет сделать красивые фотографии.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.
Мне кажется, что здесь невозможно сделать плохое фото.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.
Каждая деталь на площади привлекает внимание.

Все красиво расписано.

Особенно перила мостов.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Даже лавочки как произведение искусства.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

А какие красивые цветущие деревья. Они очень украшают.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.
Но и без них все выглядит торжественно и величественно.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.
Площадь выложена камнями с узором. Это какой-то особый вид укладки, которым пользовались еще мавры.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Мы пришли именно в такое время не совсем для того, чтобы сделать фото без толп людей, хотя это стало дополнительным бонусом, а по причине того, что на улицах Севильи можно находиться в более или менее комфортных условиях в августе только ранним утром.

В остальное время - стоит ужасная духота и жара.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Правда, наше уединение на площади длилось недолго.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Уже примерно через пол-часа появились сначала немногочисленные, а потом уже в большом количестве, туристы.

Много гостей было из Китая.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Они в этом смысле молодцы. Я знаю, что у них очень развит внутренний туризм. И я понимаю почему. Это страна невероятная.

До посещения Китая я даже не могла представить, что эта страна обладает таким количеством природных и созданных человеком достопримечательностей.

Если кому-то интересно почитать о моих приключениях в Китае, то можно это сделать, например, тут.

Удивительный Китай. Шанхай - звезда Китая. Днем и ночью. Город, в который я хочу вернуться!

Китайцы занимаются не только внутренним туризмом, но и любят попутешествовать по другим странам. Поэтому где бы я не была, всегда и везде можно увидеть представителей этой страны.

Площадь Испании в Севилье не стала исключением.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Еще из интересного на площади есть ниши, которые характеризуют каждую провинцию страны.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Я сделала несколько фото.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Вдоль здания в нишах расположены большие скамейки, украшенные керамической мозаикой, которые представляют 48 испанских провинций. Все они размещены в алфавитном порядке. В каждой нише изображен какой-то характерный памятник или исторический момент, а также герб и карта провинции.

Так как провинции расположены по алфавиту, то до Севильи я не дошла. Но зато увидела знакомый мне уже город и одноимённую провинцию - Барселону.

Испания. Барселона. Интересный город. Ассорти извпечатлений: ZARA, Парк Гуэля, Несравнимая Саграда Фамилия и, конечно, ноги хамона.

Также нужно знать, что на площади есть 4 моста. Они пересекают канал и символизируют древние королевства Испании: Леон, Кастилию, Арагон и Наварру.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Кстати, в Арагоне я побывала в прошлом году. Неоднозначные впечатления, но об этом я расскажу как-нибудь в других отзывах.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

После выставки 1929 года в здании на площади планировалось разместить Севильский университет труда, но сейчас там вроде бы находится мэрия и другие правительственные учреждения.

Также я прочитала, что на площади находятся 48 бюстов выдающихся деятелей Испании. Но как-то не обратила на это внимание при посещении.

В обязательном порядке поднимайтесь на второй этаж. В одном из зданий на первом этаже открыты двери.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Как и в Королевском Дворце, здесь красивые потолки, двери. Стены отделаны плиткой.

Да и вообще просто побродить среди арок и колон интересно.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Ну и любителям необычных фото это понравится.

На второй этаж ведёт лестница.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Оттуда открываются красивые виды.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Вот она какая площадь Испании в Севилье.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Немножко подпортили впечатления на площади торговцы. Здесь такое красивое место.

И всякие яркие безделушки, которые они продают, смотрятся просто нелепо. И портят вид на фото.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Но торговля явно пользуется спросом, особенно, что касается продажи вееров.

Еще одним моим огорчением на площади был неработающий фонтан.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Возможно, его включают позже, чем мы были. Какого-то расписания для него я не нашла.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

На фото других туристов видела, что он точно работал по вечерам, когда здания архитектурного ансамбля красиво подсвечены.

Если у меня будет возможность, то я еще схожу на эту площадь вечером.

А вообще, этим летом в Испании засуха, и из-за этого по всей стране экономят воду, поэтому многие фонтаны отключены.

На площади можно прокатиться в карете с лошадьми.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.
Естественно, услуга эта платная. Но вот сколько стоит, я не поинтересовалась.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

Также эта карета может провезти вас по тенистым улочкам парка Марии Луизы.

После посещения мы зашли ненадолго в парк, чтобы иметь о нем общее представление.

Парк Марии Луизы в Севилье. Испания. Отзывы.

Парк огромный. Множество беседок, фонтанчиков и водоемчиков.

Парк Марии Луизы в Севилье. Испания. Отзывы.

Огромные деревья, птички в водоёмах и необычные цветы.

Птички просят еду.

Парк Марии Луизы в Севилье. Испания. Отзывы.
И совершенно не боятся человека.

Но все очень и очень неухоженное.

Если привести это место в порядок, то оно будет просто шикарным для прогулок.

Парк Марии Луизы в Севилье. Испания. Отзывы.

Особенно, когда на улице жара, так как там за счет растительности и беседок много тени.

ПОДВОДЯ ИТОГИ.

Если у вас будет такая возможность, то конечно, я рекомендую к посещению площадь Испании в Севилье.

Площадь Испании (Plaza de España) в Севилье. Испания. Отзывы.

На мой взгляд, это одна из самых красивых площадей из тех, что я видела в Испании, да и не только.

И на закуску интересный факт.

На площади Испании в Севилье проходили съёмки известного фильма «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов».

Всем спасибо за внимание!

И до встречи в новом отзыве о прекрасной испанской Севилье!

Кафедральный Собор в Севилье. Ничего грандиознее и красивее я еще не видела.

Королевский дворец Севильский Алькасар. 8 веков истории.

Мавританская башня Хиральда (Giralda) в Севилье. Бессмертный символ города.

Церковь Сан-Хасинто и ее столетний фикус.

Церковь Сан-Сальвадор в Севилье. Открыта в 1679 году.

Travelworldрекомендует
архитектура потрясающая
11.08.2023
Да, такой красивый этот стиль арабский - мудахер. Мне очень нравится.
11.08.2023
Какая красота! Жаль, что мне Испания в ближайшее время не светит)))
11.08.2023
Спасибо! И не расстраивайтесь, жизнь такая непредсказуемая штука, что мы не знаем, что и кому завтра светит. Тем более тут очень жарко)))) Прямо невыносимо.
Прекрасные фотографии! Спасибо за экскурсию, было интересно и познавательно !
19.01.2024
Спасибо! Рада, что Вам понравилось!