Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 10:38

Привет. Кто не любит милых пушистиков? Вот и я люблю, правда у меня не кот, не собака, а пара крысок. Не знаю, как можно этих замечательных розовоносых пусечек считать противными. Они умные, общительные и очень любопытные.

Живут они у меня пол-года и за это время у них уже сформировались определённые привычки и пристрастия, в том числе и в еде. Мы пробовали разные марки кормов, какие-то нравились и мы их покупали повторно, какие-то сразу отбраковывались. А пару месяцев назад мне подруга предложила на пробу что-то новое: гранулированный корм с энтомопротеином.

Энтомопротеин - протеин (белок) полученный из насекомых, в нашем случае это сверчки. Таким образом сверчковая мука - эксклюзивный ингредиент этого корма. Я ещё ничего подобного не встречала.

Такого мои крыски ещё не пробовали. Обычно корма для грызунов состоят из смеси зёрен, иногда с добавлением сушёных фруктов, овощей и даже цветов (у нас был корм с сушёными одуванчиками). Но сверчки... Мне было очень любопытно и я взяла пачку на пробу.

Корм упакован в непрозрачный пакет белого цвета с зелёными акцентами. Так же на нём есть изображение тех зверьков, для которых этот корм предназначен (крыса, мышка, песчанка и хомяк).

Состав напечатан с обратной стороны пачки.

• пшеница • ячмень • овёс • кукуруза • шрот подсолнечный • мука протеиновая сверчковая
• травяная (сенная) мука • морковь сушенная • отруби пшеничные • арахис • витаминно-минеральный премикс
• КЛЕТЧАТКА 11,5 Г • ЖИРЫ 3,5 Г • БЕЛОК 14,5 Г
• ОМЕГА 3 И 9 полинасыщенные жирные кислоты • 9 НЕЗАМЕНИМЫХ АМИНОКИСЛОТ • ОЛИГОСАХАРИДЫ
• КАЛЬЦИЙ • ХИТИН • ФОСФОР • ЖЕЛЕЗО
Витамины A D3 E B1 B2 B3 B5 B12

Масса 500г.
На верхней части пакета есть насечки для удобного открывания.

А так же есть зип-замок для удобства хранения. Ведь пол-кило корма крыски будут есть долго.
Внутри серые неоднородные гранулы. Они не твёрдые и легко крошатся.
Корм обладает очень резким странным запахом. Я даже не могу понять чем именно пахнет. Сушёнными сверчками?
Что касаемо съедобности корма, мнения "экспертов" разделились. Я давала этот корм не в чистом виде, а смешивая его с нашим обычным. Так можно чётко увидеть что крыса ест в первую очередь, а что оставляет.
Одна крыса категорически отказалась этот корм есть. Она только понюхала его, прочихалась и больше к нему не подходила. Даже когда в кормушке оставались только эти гранулы она их не ела.
А вот вторая "экспертша" с удовольствием эти гранулы уплетает. И наоборот съедает их в первую очередь. И запах её не беспокоит.
Я так уверенно могу сказать кто ел, а кто нет т.к. именно в это время крысы сидели в раздельных клетках. Обычно они живут вместе, тогда отследить кто что ел конечно сложнее.

Производитель, создавая корм такого формата, делает ставку на то, что корм достаточно однородный и ваш питомец не будет выбирать только что-то одно, а съест все и получит все полезные вещества, а не только какие-то выборочные элементы.

Полезный гранулированный корм для Хомяков, Крыс, Мышей и Песчанок.
В отличии от зерновых смесей, гранулированный корм съедается полностью и не позволяет выбирать отдельные наиболее понравившиеся компоненты. В отличии от экструдированного корма, не содержит красители, загустители и консерванты. Потому является 100% натуральным.
В составе корма содержится качественный сушёный сверчок, выращенный на собственной ферме ONTO.
В дикой природе грызуны получают животный белок исключительно из насекомых. Компоненты, содержащиеся в насекомых невозможно компенсировать другими видами белковых продуктов.
Внешняя оболочка насекомых состоит из хитина. Хитин очень хорошо влияет на развитие полезных бактерий в желудочно-кишечном тракте животного.
Так же сверчки содержат омега 3 и 9 полиненасыщенные жирные кислоты.

Судя по составу корм просто мега полезен, но тот факт, что едят его не все крысы делает его покупку рисковой затеей. Ваш питомец может просто объявить ему забастовку и ничего с этим не сделать. В этом отношении корма из множества ингредиентов имеют свои плюсы - питомец съест хоть что-то из предложенной смеси.

А ещё, как я упоминала, гранулы не плотные и очень сильно крошатся. В итоге из пачки в 500 г у меня около 100г осталось крошек (похожих на какую-то приправу). Очень много на мой взгляд.

Давать это крысам нельзя. Они могут эту пыль вдохнуть и это для них просто опасно. Но не выбрасывать же чуть ли не четверть пачки корма?

В итоге, по совету той же подруги, я сделала из остатков корма крысиные печеньки с тыквой, использовав крошки вместо муки. Которые мои крысявки с удовольствием съели.

Так что корм, на мой взгляд, очень неоднозначный, вроде и невероятно полезный, но едят его не все зверьки.
Да и формат, с одной стороны, действительно удобный и для крысы и для хозяина, но просто заоблачный процент крошек, которые надо либо выбрасывать, либо заморачиваться с их дальнейшим использованием. Поэтому ставлю "3", но рекомендую попробовать, вдруг вашему питомцу понравится.

Дополнено 4.08.22

Производитель видимо внял отзывам покупателей и поменял не только дизайн упаковки, но и плотность гранул. Теперь они плотные, и не крошатся, как раньше.

Так что оценку я с чистой совестью повышаю. Но едят его все так же не все крыски. Каким-то нравится, а какие-то вообще его стороной обходят.

Достоинства
  • Гранулы
  • Источник белка
  • Состав
  • Удобно хранить
Недостатки
  • Едят не все
  • Резкий запах
  • Сильно крошится
Babsyрекомендует
18.12.2021
Спасибо, как раз смотрю на этот корм. У меня две крысы и хомяк, может кому нибудь из них и понравится.
18.12.2021
Он полезный, да и выпускается сейчас немного в другой упаковке и не крошится так сильно. Всё таки грызунам белок нужен. Так что беру его частенько.