Здравствуйте, дорогие друзья! Если вы меня читаете, то точно помните отзывы о заказных туристических стоянках на Браславских озерах. Мы с компанией стараемся не повторяться и заказывать разные стоянки. Пусть озеро будет и одно, но вот стоянку стараемся выбирать ту, на которой еще не были ни разу. В этот раз всё пошло вообще не по плану и мы оказались на стоянке, которая расположена на озере Ричи. Озеро Ричи - это жемчужина гидропарка "Ричи". По этому водоему проходит самая настоящая граница Беларуси с Латвией. Нас предупредили, чтобы мы обязательно взяли с собой паспорта. Мы это сделали. Документы у нас не проверяли, но вот пограничников, которые несли свою службу, мы видели. Озеро Ричи не совсем обычный водоем. В него впадает много ручьев, рельеф береговой линии замысловатый. Наша и еще две стоянки оказались на полуострове. Озеро Ричи - второе по глубине в Беларуси. Богато рыбой и в озере живут три реликтовых вида ракообразных. Один из них до сами знаете чего напугал нас, это был Бокоплав Палласа. Заснять не удалось, потому что бежала дальше, чем вижу. А вторая встреча произошла тогда, когда не было с собой камеры. Дорога к озеру проходит через красивейшие Видзы и Опсу.
И лишь ближе к самой стоянке мы попали в небольшие приключения и слегка поплутали. На помощь пришли местные жители и рассказали, где искать стоянку. Указатели на месте, но они не слишком информативные. Таких туристов в поиске своей стоянки, кроме нас, было еще несколько машин. Приехав к стоянке, мы поняли, что через нее по правому краю, у озера проходит лесная дорога. По этой дороге ездят местные, заблудившиеся и те, кто едет на стоянку № 5 и 6. Это минус! Огромный и неприятный минус, от которого напрямую зависит безопасность отдыхающих. Особенно тех, кто едет с детьми. Попасть к озеру можно только через эту дорогу. Второй выход (он с другой стороны) никак не оборудован. Что тоже странно. Пересекать дорогу взрослому не опасно, но вот ребенок может и не заметить машину. За три дня отдыха их проехало не мало. А один лихач и вовсе выбесил. Неадекватный и на большой скорости сдавал задом, развернулся в паре десятков сантиметров от нашей машины и умчался. И это когда начало темнеть. Мой совет всем, кто паркует машины у палаточного лагеря: паркуйте так, чтобы ни при каких обстоятельствах невозможно было наехать на палатку. Это важно. Стоянка № 4. Сама стоянка - это большая поляна, которая находится на сухом и высоком месте. На этой стоянке, к сожалению, не было бани. Оборудована беседкой, домиком для дров, декоративной избушкой. Есть место для костра с тремя лавками.
К нашему приезду стоянка была убрана. Мы не сразу нашли туалет. Он оказался чуть дальше и рассчитан на две стоянки. У туалета есть площадка для мусора. Сам туалет был обработан хлоркой.
дорога к туалету
Мусорная площадка и туалет
Прямо из беседки стоянки нету привычного и роскошного вида на озеро. Озеро видно, но чтобы побыть у воды, нужно спуститься по ступенькам с одной стороны или по лесной тропинке с другой стороны. Большой минус стоянки - лесная дорога, только пересекая ее можно выйти к месту купания.
за палатками дорога. Перейдя через нее, вы выйдете к озеру.
Ступеньки к озеру.
Перила старые и расшатанные, не рекомендую на них полагаться. Озеро, конечно, прекрасно!
Поляна большая и может вместить много палаток. Мы поставили 5 палаток. На стоянке с легкостью запарковалось 6 машин. Стоянка к вечеру наполнилась комарами. И это еще один минус, с которым сложно мириться. Жалят безбожно. Клещей вроде не обнаружили. Место для костра оборудовано примитивно, поэтому берите с собой мангалы. Или хороший топор, чтобы оборудовать кострище.
На стоянке недостаточно двор. Нам не хватило оставленного, а остальное за доплату. Пришлось вызванивать ответственного за стоянку и просить продать дрова. На стоянках, что мы посещали ранее, такого не было. С погодой нам повезло и мы постоянно купались, гуляли по окрестностям, рыбачили и, конечно, ели и пропускали по бокальчику.
У наших ребят отличное чувство юмора)))
Озеро Ричи чистое. Вход со ступенек (со стороны, где есть пирс) хороший, чистый. Но мне не понравилось дно озера дальше: илистое. Много пиявок. Поэтому я фактически вбегала и потом сразу плыла, чтобы только не касаться дна. Вход в озеро подходит для купания с детьми. В озере с другой стороны полуострова нашей стоянки я бы не рискнула купаться.
Рядом с нашей стоянкой проходила экологическая тропа озера Ричи.
По это тропе мы прогулялись на три соседние стоянки на противоположном берегу. Тропа лишь в нескольких местах комфортная. Большая часть пути требует от вас специальной обуви, одежды и воды с собой. Гуляешь, будто по джунглям. Я нашла несколько красивых уголков, реликтовые плауны, полевые дикие маки, заросли ежевики, интересные мхи. Любопытная вышла прогулка.
Природный флорариум
Быт на стоянке у нас простой. Главное, что есть кострище, беседка с крышей, место для палаток и оборудованный туалет. В этот раз ничего особенного не готовили. Обошлись шашлыком, ухой, овощами и традиционными бургерами (рецепт я писала в отзыве ранее). Детям купили арбуз. Стоянка 4 на озере Ричи мне понравилась тем, что она чистая и расположена высоко. Вокруг красиво. Но эта стоянка отличается от тех, на которые мы ездили привычно в прошлые сезоны. Главный минусы:
1. Дорога рядом. 2. Много комаров. 3. Беседка не позволит переждать дождь и сильный ветер (такое устройство). 4. Мало дров.
Но природа, конечно, чудесна!
Может и вернемся на одну из стоянок этого красивого озера. Но не в этом году уже. За сутки пребывания на стоянке просят 50 белорусских рублей с компании.
Без минусов не обошлось. Но - природа! ❤️ Увидела спуск со ступеньками, и вспомнила, как в детстве мы каждое лето отдыхали в профилактории. Там стояли одноэтажные коттеджи, и спуск к реке был по каменной лестнице, очень высокой, местность скалистая. Мы с сестрами ползали по этим скалам и искали землянику. Купились, взрослые рыбачили. Детей в те времена не надо было занимать и никто над нами не трясся. Комары нас тоже кушали, и репеллентов в те годы не было. Однако, если зарядят дожди, то заняться там было нечем абсолютно. 😞