Опубликовано 17 Декабрь, 2019 - 14:53

Каждый руководитель компании задается вопросами о том, как нужно планировать и проводить делегирование. Ведь граммотная, обдуманная передача каких-либо полномочий подчинённым и дальнейшие четко выверенные совместные действия сотрудников являются залогом успеха данной компании. А как при этом выстроить схему делегирования, чтобы не только дать компании возможность выиграть, но и, по возможности, минимализировать возникающие неудачи?

В книге Брайана Трейси отлично, ясно, доступно описаны преимущества делегирования, даны полезные рекомендации относительно того, на что нужно руководителю сделать акцент, проводится развенчание мифов, которые становятся помехой на пути эффективного делегирования и приводится, естественно, план построения схемы успешного делегирования.

Мне очень близка мысль автора о том, что надо стараться стимулировать своих подчинённых:

Ваша задача как руководителя – стимулировать профессиональный рост подчиненных. На вас возложена ответственность заботиться о них, способствовать их развитию. Со временем повышается ценность только одного ресурса – человеческого. Техника и оборудование устаревают и выходят из строя. А вот ценность сотрудников может расти в зависимости от того, как ими руководят и как используют их способности. Делегирование полномочий – великолепный инструмент, при помощи которого можно бросить интеллектуальный вызов сотрудникам, побудить их стремиться достичь большего, добиваясь весомых результатов и пользы для компании.

Однако самое важное то, как делегирование позволяет вам реализовать собственный потенциал. Замечательное открытие: ваш потенциал как руководителя и лидера компании практически безграничен при условии, что вы способны раскрыть таланты и способности других людей, делегируя им задачи и ответственность и эффективно их контролируя.

Я считаю, что это - ценные рекомендации, потому что делегирование весьма способствует раскрытию и развитию профессиональных навыков у сотрудников компании. Работая над определённой задачей и принимая усилия, направленные на её решение, человек, который желает показать свою ценность как сотрудника, будет стремиться самосовершенствоваться в ходе этой работы, отшлифовывать свои профессиональные качества, подниматься вверх. А эффективность начальника фирмы как лидера зависит от его способности направить таланты сотрудников в нужное русло, в сферу, где они смогут в полной мере проявить себя и принести пользу окружающим. Самый важный и маловосполнимый ресурс - именно навыки и умения.

Но здесь же я хочу уделить внимание развенчанию мифа о том, что если человек является специалистом в каком-то деле, то должен этим делом заниматься самостоятельно.

Да, реализовываться, конечно, как профессионал надо, как и отрабатывать и улучшать уже имеющиеся навыки, но важно и уметь передать свои навыки другим людям, своим сотрудникам для того, чтобы самому совершенствоваться дальше и ещё глубже усваивать особенности своей профессии. Другими словами, не останавливаться на достигнутом.

Вот что об этом говорит Брайан Трейси:

У многих уходят месяцы и годы на развитие навыков, благодаря которым они двигаются вперед, получают повышение по службе и становятся руководителями. Ловушка в том, что качественное выполнение данного конкретного вида работы создает зону комфорта, в которую вы постоянно стремитесь вернуться, чтобы заниматься привычным делом.

В этом случае правило довольно простое. Вы должны передать другим все, в чем достигли мастерства и что можете легко выполнить, и двигаться дальше к чему-то новому. Работа над какой-то задачей побудила вас двигаться вперед. Однако теперь этому стоит обучить кого-то другого. Вы не должны заниматься простыми и рутинными делами, которые может сделать кто-то другой.

Применяйте «правило 70 %». Если другой может выполнить задачу на 70 % так же успешно, как вы, передайте ее этому сотруднику. Освободите себе время, чтобы заняться тем немногим, что способны сделать только вы.

Я согласна с Брайаном Трейси, ведь настоящий лидер прежде всего должен быть стимулом развития для других, показывать своим примером способы эффективной работы и разумного решения сложных задач.

Книга очень и очень впечатляет. Впечатляет своей проработанностью солидного материала, манерой подачи этого материала. Писатель как бы ведёт диалог с читателями и, при этом, грамматно обосновывает причину выбора той или иной стратегии.

Рекомендую к прочтению!

Достоинства
  • Советуется разумное разделение обязанностей
  • Стиль изложения
Недостатки
  • Для меня их нет!
katisvetрекомендует
17.12.2019
Жалко, что в реале такое нечасто встречается.
18.12.2019
Да, как раз-таки самое сложное - применить имеющиеся знания на практике. С одной стороны, всё знаешь, но здесь ещё вопрос о том, как это осуществить.
26.09.2020
Я недавно читала статью, которая подтверждает мысль книги. Если ты не умеешь перераспределять обязанности и делегировать, ты - не руководитель.
26.09.2020
Перераспределять, уметь организовывать - естественно, очень важно для любого шефа.
Потому что если нет этих навыков, то какие бы ни были теоретические знания в других сферах менеджмента, ничего не выйдет.
Благодарю за отзыв!