Опубликовано 5 Сентябрь, 2023 - 18:47

Андрей Курпатов идеально вписывается в образ "карманного психолога" - доктора, способный помочь людям без обращения к психологу. В современном обществе, в связи с увеличением потока информации на мозг человека, профессия психолога становится еще более и более актуальной. Тем не менее, проблемы человека меняют лишь форму, однако сами кардинально не меняются. Об этом говорит и Курпатов - психолога невозможно обмануть, а проблемы скрыть, поскольку все эти проблемы не новы и беспокоят огромный пласт людей.

"Мужчина и женщина. Универсальные правила" - как раз об этом. Прочтение книги - как сеанс у психолога, во время которого разбираются базовые и общие проблемы человека. Однако остается ли прав Курпатов, и может ли чем-то в действительности помочь эта книга?

⛔Почему книга про мужчину и женщину оказывается актуальной?

Современные проблемы в парах между мужчиной и женщиной оказываются нерешенными лишь на первый взгляд, и Курпатов дает это понять читателю на протяжении всей книги. Для того, чтобы проблемы решались сами собой, необходимо, казалось бы, всего лишь воспользоваться универсальным правилом - встать на место противоположного человека, и испытать аналогичные чувства.

Действительно, это так. Однако во многих случаях в парах это правило оказывается провальным. Оно просто-напросто не работает по одной простой причине: мужчина и женщина чувствуют, мыслят и выстраивают свои жизни абсолютно по-разному. А потому им тяжело встать на место друг-друга и порой тяжело друг-друга понять.

Для этого эта книга и написана, чтобы друг друга понимать...

Автор книги делит ее на несколько частей. Все эти части сильно взаимосвязаны друг с другом, в совокупности позволяют представить общую картину о мужских и женских чувствах. Сначала Курпатов идет издалека, предлагая ознакомиться с психологией мужчин и женщин (глава "Тайна эволюции"), а затем приступает к описанию чувств (главы "Тайна оргазма", "Тайна сексуальности", "Тайна инстинкта") и заканчивает все общим предназначением полов (глава "Тайна существа").

По задумке, это должно позволить паре друг друга понимать, однако есть вещи в этой книге, которые вызывают у читателя вопросы...

Фактическая часть книги.

В "Красной таблетке" Курпатов пишет о важности научных фактов, прежде всего на них выстраивая одну из самых популярных российских книг о психологии человека.

Писатель и врач-психотерапевт в "Красной таблетке" пишет очень сильные заявления о том, что личности у человека не существует, например, или же о том, что сознание и мозг - кардинально разные вещи. Все это прикрепляется фактами, благодаря чему заявления беспочвенными не остаются.

В этой же книге Курпатов отходит от своих же слов о важности фактов, привлекая к своему материалу отрывки из древних мифов, которые могли бы усилить его аргументы о взаимоотношениях мужчины и женщины. Выглядит это довольно странно, если учитывать, что научные факты в этой книге в принципе присутствуют в минимальном количестве.

Да, научные факты все же присутствуют, но большинство достаточно увесистых по смысловому содержанию тем ничем не прикрепляются и никак не обосновываются. Ни фактами, ни личным опытом.

Складывается ощущение, что эта книга - просто мировоззрение психотерапевта, хоть и очень опытного. Однако в "Красной таблетке" Курпатов как раз-таки ставил факт наличия мировоззрения у человека под сомнение...

Биологические и культурные начала человека.

Если взять всю суть повествования книги и отсеять все подробности и прочие немаловажные и интересные тезисы, то можно сделать следующий вывод - вся эта книга объясняет, почему мы в наших отношениях несчастны. А несчастны мы потому, что в нас конфликтуют биологические и культурные начала.

Курпатов объясняет, как должны вести себя люди в чистом виде, как они запрограммированы природой, а затем объясняет, как культура меняет наши роли местами.

При этом делает он это интересным образом - берет животных, и сравнивает их поведение с поведением человека. То есть он рассматривает поведение хищных рыб, поведение собак, и на этом фоне строит аналогию между человеком - именно так дикий человек должен себя вести. Эти сравнения вызывают у меня недоумения, да и интерес к ним чуть выше, чем никакого. Мне интересно, прежде всего, узнать, что чувствуют разумные люди, homo sapiens.

И здесь Курпатов, в принципе, не подводит, довольно подробно раскрывая, что чувствует мужчина и женщина, какие роли они играют, как воспитываются, что думают и что чувствуют. Единственную проблему я описал выше - недостаточно фактической базы, как по мне. В остальном, находясь в отношениях, все вполне может встать на места, а кому-то эта книга даже может открыть глаза.

Как и в других своих произведениях, в книге "Мужчина и женщина. Универсальные правила" все расставлено по полочкам, материал максимально структуирован. Читать его, возможно, труднее, нежели его другие книжки, но в целом подача хороша.

Однако несколько вопросов все же остается: зачем сравнивать человека и собаку и почему научные факты, которые так восхваляет Курпатов, уходят на задний фон, становясь чем-то второстепенным...

В остальном Курпатов достаточно подробно описывает психологию человека, их места и роли, которые динамично меняются под натиском культуры.

5 миллионов экземпляров - почему "Красная таблетка" такая популярная? | Сможет ли вам помочь эта книга? | Обзор 2023

samson33рекомендует