Так сложилось, что первое гв наладилось легко, и молокоотсоса у меня даже не было . Если Вы также планируете кормить только грудью, не оставлять ребёнка, то покупать заранее до родов точно нет смысла.
Однако, после рождения второго ребёнка, я столкнулась со сложностями в кормлении в виде ужасных трещин (из-за них физически кормить было уже просто невыносимо даже сквозь слезы, в итоге я боялась своего же ребёнка).
Отчасти с проблемой помог справиться ланолин
И данный молокоотсос, потому что для заживления одной груди требовалось время, (на которое ей кормить переставала), а значит, появлялись застои.
Несмотря на все страшилки, стандартная насадка мне подошла по размеру и не травмировала сосок при использовании молокоотсоса.
Я долго выбирала модель и считаю, что вариант отличный.
Да, прибор ручной. Если вам нужно очень быстро/часто использовать, смотрите электрический, но он дороже.
Я не хотела заморочек, поэтому смарт-соска в комплекте была огромным плюсом и реально пригодилась. Но возьмёт её ребёнок или нет - индивидуально, тут не угадать. Пробуйте обязательно несколько раз, тк с первого может не зайти, а потом нормально.
Из недостатков: мытье и стерилизации кучи деталей, но это для всех так. А ещё нарекание к смарт-соске - иногда протекала. Но вроде помогало переразобрать её заново (искала информацию об этом недостатке, заметила, что проблема не редкость). Но опять таки, это относится не к самой функции молокоотсоса - с ней он справляется деликатно и надёжно.
Про двухфазность и процесс:
Изначально думала, что не выйдет ни капли, но попробовала по инструкции с "разминки", а потом уже откачивания молока и все получилось. Набиралось в начале гв легко, быстро и много, при зрелой лактации не пробовала.
Пару раз молокоотсос спас на время отлучек, так что дико мобильным и занятым он явно нужен 😉