Опубликовано 30 Январь, 2017 - 17:58

Автор - преподаватель Стэнфордского университета, а еще невролог, лектор, предприниматель жена и мамочка, Тина Силиг (Tina Seelig). Книгу эту она создала по мотивам записей для своего сына, готовившегося поступать в колледж, и сделала это в авральном режиме за несколько месяцев. Отсюда вытекают два момента:

- книга местами хаотична и сумбурна; запросто можно потерять нить повествования. Это вам не максимально упорядоченный Трейси с разжеванными лягушками, хотя в конце книги Тина Силиг обобщает все, что успела рассыпать по страницам.

- книга рассчитана на тех, кто находится в начале пути, преимущественно предпринимательского. Впрочем, пригодится она и стартаперу, и ведущему тренингов (в книге много упражнений и идей для работы в группе), и преподавателю, и просто любителю мотивирующей бизнес-литературы. Сама Тина называет предпринимателем человека

который занимается выявлением проблем и превращением их в выдающиеся возможности.

Тина Силиг. Почему никто не рассказал мне это в 20? У меня электронная книга, оно и к лучшему. Бумажную версию покупать не планирую.
В 2013 году эта книга выходила под названием "Сделай себя сам. Советы для тех, кто хочет оставить свой след" . В новом издании вернули первоначальное название "Почему никто не рассказал мне это в 20 лет? Интенсив по поиску себя в этом мире".

Интенсив не равно алгоритм или рецепт, это просто концентрированный сборник идей и историй, которые, пусть и весьма американские по духу (люди, фирмы, реалии), читаются как-то поживей, чем в задушевном "Курином бульоне для души". Из вороха этих заметок нужно вычленить главное, и этим книга Тины Силиг напомнила мне "Птицу за птицей".

Забавное оглавление.

Фишка книги - большое количество сносок на исследования и тематические видеоролики (один из них - с подсчетом пасов баскетбольного мяча - я даже посмотрела, так заинтересовало меня его книжное описание). Ссылки удобно использовать в электронной версии книги, вводить их с бумаги будет сложнее.

Одна из трех страниц со сносками и ссылками.

Основные моменты:

- постоянно ищите что-нибудь, что можно улучшить, проблему, которую нужно решить. Если нет - создавайте и продвигайте свои идеи (придумал особую модель снегоступов? - иди и расхваливай ее продавцам в спорттоварах, вытаскивай их на прогулки по лесу, предлагай отелям организовать специальные трассы). Не ждите, пока кто-то разрешит вам это делать - пинайте сами себя.

В сущности, нас не учат принимать проблемы как должное. Напротив, нас учат, что проблем следует избегать или что на них надо жаловаться.

Найдите нерешенные проблемы в своей организации, спросите себя, чего вы хотите, найдите способ применить свои навыки и опыт, изъявите желание сделать первый шаг и пойти куда-то, где вы еще не были. Вокруг вас всегда имеется масса возможностей, ожидающих, что вы начнете работать над ними.

- если подумать, даже в самой бредовой идее можно найти рациональное зерно (бикини в Антарктиде? - да запросто!).

Порой люди отвергают идеи, потому что не могут увидеть их ценности или потому что у них не находится времени на тщательное их изучение. Но часто эти отринутые идеи оказываются довольно многообещающими.

В сущности, цель этой книги состоит в том, чтобы побудить вас посмотреть на жизнь с новой точки зрения, осознать препятствия, с которыми вы сталкиваетесь каждый день, и начертить план движения в будущее. Книга разрешает вам подвергать сомнению общепринятую мудрость и заново переоценивать правила, по которым живет окружающий мир.

- четкого плана не обязательно придерживаться в точности (авторы методики и книги про 12 недель в году не согласны!).

Я советую вам планировать карьеру как и планирование путешествия. Обозначить себе какие-то точки, но при этом всегда быть готовым ухватиться и распознать новую возможность.

- работа должна быть осмысленной - понимайте, зачем вы стараетесь

«Если вы нальете бензин на бревно, то получите в итоге мокрое бревно. Однако если вы выльете бензин на небольшой огонек, то получите адское пламя». Иными словами, важно четко понимать, вкладываете ли вы свою энергию в нечто, способное обеспечить отдачу. Это одна из самых главных проблем в жизни. Мы слишком часто проводим массу времени, двигаясь в тупик.

Итак, это еще одна книга о том, что надо выходить из зоны комфорта (подскажите мне книгу, в которой говорится, как в эту зону попасть и побыть в ней!). Находить проблему, решать ее разными потрясающими способами, прорабатывая неудачи и выходя за рамки.

В реальной жизни на каждый во­прос можно найти сразу несколько ответов, верных в той или иной степени. А что еще более важно — есть право на ошибку. В сущности, неудачи — это важнейшая часть процесса обучения.

Автор постоянно приводит примеры людей, которые так поступали, включая Стива Джобса. Конечно, интересно вдохновиться чьим-нибудь примером и решиться на риск или крутой поворот. Но то, что в книге нет историй людей, у которых не получилось, не значит, что таких людей не было. Про них просто не написали... Это тоже надо иметь в виду, кидаясь превращать скрепку в дом и зарабатывать свои "много денег" за пять минут.

P.S. Когда я уже дописала этот отзыв, моя второклашка пришла спросить совета по школьному проекту. Мы разговорились, и очень удачно пришелся пример о Цирке дю Солей. Никогда не знаешь, где и что из прочитанного пригодится.

Достоинства
  • Есть электронная версия
  • Интересные истории и примеры
  • Много упражнений
Недостатки
  • Не станет откровением
  • Сумбурность изложения
Elodieрекомендует