Опубликовано 12 Январь, 2017 - 13:43

Эту книгу, как и про сидевшую на Цезаре сову, рекомендовали мне для создания атмосферы зимней сказки: ароматный чай, кресло с теплым клетчатым пледом и книга трогательных и вдохновляющих историй. На коленях урчит кот, а я неспешно смакую сборник лучших рассказов одной из популярнейших книжных серий, на которую полно восторженных отзывов. Ну красота же! И так мне захотелось сделать эту сказку былью, что я разжилась экземпляром Куриного бульона для души, дождалась поездки на дачу, и, расшвыряв пару сугробов для ощущения приятной усталости, приступила к чтению у камина.

Куриный бульон для души. 101 лучшая история. Выглядит уютно.

Перед тем как хлебнуть собственно бульона, я прочла историю создания этого книжного сериала, предисловие и вступление. Немного затянуто, но все-таки что-то про чудеса и веру в себя там было. Заодно взяла на заметку сборник историй про животных. Чая оставалось больше половины, можно было перейти к тому, что составляет суть каждой бульонной книги - рассказам. Они небольшие, разделены по тематическим главам - тут и учеба, и мудрость, и преодоление трудностей. Начинается же все с любви.

А не спеть ли мне песню... ааа не спеть!

Я приготовилась к увлекательному чтению и... поняла, что уже видела этот слезовыжимательный рассказик о бракованном щенке в каком-то перепосте вконтакте, причем не раз. Пришлось взять небольшую паузу - подумаешь, первая история не впечатлила, их там еще сотня! И да, следующий "Подарок" растрогал меня. Еще пара историй из первой главы дали такой же эффект, но вот дальше - как отрезало. Встретив еще один рассказ из пабликов с душеспасительным чтивом - о мальчике, сдававшем кровь для сестры, я поняла, что сказочного настроения в этот раз не будет, но все же долистала книгу до конца.

"Подарок". Вот от этой истории у меня защипало в носу.

Эта история случилась в старом автобусе, который трясся по ухабам проселочной дороги на Юге. На переднем сиденье ехал сухонький старичок с букетом прекрасных свежих цветов в руках. Через проход от него сидела молодая девушка, и ее взгляд то и дело останавливался на цветах. Наконец старичку пришло время выходить. Он порывисто положил букет девушке на колени. «Вижу, вам нравятся цветы, – пояснил он, – и я думаю, моя жена будет не против, если я подарю их вам». Девушка взяла цветы, а затем увидела, как старик вышел из автобуса и прошел через ворота небольшого кладбища.

С моралью истории "Они замечают" я согласна. Воспитывайте не детей, а себя.

"Они замечают". С моралью этой истории я согласна.

Кое-что мне понравилось, но большинство историй оказались как те поддельные елочные игрушки, что блестят, но не приносят чувства праздника: они привлекают внимание, задевают чувствительные струны, но все равно возникает ощущение наигранности и фальши. Словно кто-то взял успешную технологию: здесь будет смертельная болезнь, здесь добавим - ВЖУХ! - исполнение желаний, вот тут еще мудреца или наставника (как завещал Пропп), приправим прописными истинами, а потом хэппи-энд! Только вот искренность в этот шаблон вложить забыли... Зато у каждой истории есть эпиграф, а это аж в два раза больше мудрости по той же цене!

2-в-1: цитата и история. Не бойтесь неудач, герои истории не боялись! Кстати, кто все эти люди?

"Неожиданный взгляд на жизнь". Вот эта история мне не понравилась.

Неожиданный взгляд на жизнь. Ну да, не сказать, что обычный.

Особенно мне не понравились рассказы Марка Виктора Хансена. Ближе к концу книги я наловчилась узнавать их по стилю - типичной речи американского коуча или проповедника.
У Марка Виктора Хансена губа не дура.
В общем, если это сборник лучших произведений серии за много лет ее существования, то что-то не тянет пока приступать к их историям про животных. Может моя душа предпочитает лечиться таблетками, а не бульоном (который в данном случае не бабушкин, из курочки, а промышленный концентрат), может мотивация мне нужна без сахарной оболочки из сентиментальных историй (как например у Брайана Трейси, КонМари или Мелвы Грин).

Не сомневаюсь, что эта книга обретет своих поклонников (возможно кому-то не хватает именно такого призыва увидеть, как прекрасен мир и как хорошо быть сильным-верным-упорным), но меня она не тронула, хотя местами я с авторами и согласна.

Достоинства
  • Компактная книга
Недостатки
  • Затянутое начало
  • Штампованность
Elodieне рекомендует
20.01.2017
Приятно было прочитать замечательный отзыв!
Я тоже видела эту книгу в продаже, она меня заинтересовала
31.08.2019
рассказы похожи на притчи в психологических тренингах или собраниях сетевого маркетинга, всем все понятно, немного воодушевляет, но не более