Опубликовано 29 Май, 2019 - 15:54

77 руб.

Недавно Фикспрайс начал радовать мою скупую, но активно читающую душеньку книгами в мягкой обложке за три копейки, на днях я там набрела на популярную серию "Куриный бульон для души". Меня коробит это название, поэтому я так и не купила ни одной книги из серии в твердой обложке, поскольку стоят они весьма немало и я сомневалась, что чтиво с таким названием может быть приличным. А тут за 77 рублей довольно пухлый яркий томик - чего бы не взять на пробу. Я ожидала чего-то похожего на "Жизнь и цель собаки", чтобы посмеяться, попереживать, поплакать, конечно, но как же я ошибалась... В моих руках перепиаренное...добро.

Уже дома я заметила бредовый шильд "Более 500 000 000 экземпляров продано", т.е. у каждого четырнадцатого жителя планеты это должно стоять на полке. Правда, статистика ООН говорит, что каждый 10 человек старше 10 лет на планете не умеет читать, а у половины жителей нашего голубого шарика нет интернета и не в каждой африканской русской деревне есть книжный магазин...а еще только 50% населения земли держит домашних питомцев, но да, у каждого 10-го есть эта книга. Ну-ну, вещайте дальше, сказочники. Я попыталась поумерить свой скепсис и начала читать. Дело двигалось с трудом, потому что первых 220 страниц этой книги на 99% состоят из боли, смертей, увечий и человеческой глупости. Я вон коротко пометила рассказы, в которых есть смерти, болезни, увечья, факт жестокого обращения с животными или детьми... Только десятая часть книги НЕ содержит такого контента.

Самое забавное, что вступительное слово заканчивается посылом о том, что эта книга якобы должна вдохновить людей взять в дом животное или стать волонтером или помочь бездомышам хоть немного. Во мне - "матери" трех хвостов, эта книга родила желание забиться в угол и порыдать. Уважаемые составители из ТЫСЯЧ ЧУДЕСНЫХ ИСТОРИЙ, которые им якобы прислали, надергали отборнейшей дичи, и это не удивительно, ведь Chicken Soup

Торговая марка коммерческого питания из США для домашних животных Chicken Soup for the Pet Lover's Soul принадлежит компании Diamond Pet Foods. Продуктовая линейка для собак различных размеров и возрастов.

Что меня раздражало в этой книге:

• Гипертрофированная сладость и обилие "чудес" на квадратный сантиметр книги. Тут и рассеянный склероз далеко не начальной стадии лечится катанием на лошадках и паралич проходит после купания с дельфинами - утром человек полностью не владеет левой (!) половиной тела, а вечером гуляет по проселочной дороге на своих ногах. На левую половину тела я сакцентировалась потому что из непарных органов у нас там находятся более важные, чем справа, а левая часть мозга отвечает за речь. И шансов отойти от левостороннего инсульта меньше. И уж точно не после двух получасовых сеансов плавания с дельфинами.
  • Сомнительные источники, из которых надергали эти истории. Часть историй откровенно написаны пятью авторами - эту информацию можно подсмотреть в конце книги. Что-то передрали из журналов, а я сама писала статьи в журналы и знаю кое-что о "личном" опыте, публикуемом там. Благо, мои "писюли" никому не вредили и были бредом из разрядов гороскопических предсказаний, модных советов и прочей развлекательной информации. Еще часть информации "опубликована с разрешения" определенных людей. "С разрешения" - самые бредовые истории.
  • Идиотизм авторов данных историй. Чего только стоит девочка, которой позволили общаться с незнакомым раненым волком. Мне от страха разбила бровь моя собственная родная собака, когда ей ставили укол перед операцией, а тут ребенок и волк... Вы о чем вообще думаете, когда такую дичь пишете? На книге не стоит пометки 18+ и она вполне может попасть в руки детям, которые могут поначитаться и полезть гладить тех же беспризорных собак или волков, что еще "лучше". Не такой уж невозможный, кстати, исход - моё детство прошло в двух километрах от тайги, откуда чуть ли не каждый год то волки выходили, то медведи по помойкам шастать.
  • ВНЕЗАПНОСТЬ "откровений" взрослых, казалось бы, людей, имевших возможность пообщаться с животными. Жили-были дед да баба взрослые, образованные, обеспеченные американцы и ВНЕЗАПНО купили птичек/покормили собачку/погладили котёнка, и тот факт, что помимо собственного зада можно заботиться еще о ком-то, перевернул их мир настолько, что они начали кропать историйки и делиться со всем миром тем, что канарейки, блин, чирикают каждый день. А еще солнце каждое утро вылазит - вот так неожиданность!
  • Негуманное поведение. Один из примеров: орнитологи спугнули редкую индейку, та бросила гнездо и эти гении подложили 16 яиц в кровать маленькой дочери одной из коллег. Девочка неделю лежала с пневмонией и температурой в 39,ей сказали не шевелиться и индейки вылупились. Убей человека без иммунитета, подложив ему грязные яйца прямиком из гнезда, спаси птичку!
  • Жестокое обращение с животными - несколько примеров, когда зверя брали умирающему человеку, которому осталось жить меньше года с перспективой отправки зверя на улицу после смерти "владельца"/заводили нищие умирающие старики без родни. Лечили этих несчастных зверей, когда нужно усыпить, не усыпляли, когда это было необходимо и т.п. У меня волосы дыбом стояли половину книги.
  • Обесценивание страданий и стараний владельцев питомцев. Вы знали, что достаточно тщательно ПОМОЛИТЬСЯ и умирающий питомец оживет? А если вы, как и я, вбухали кучу денег в лечение зверя, а потом его усыпили, потому что лечение не сработало, значит сами дураки, молиться надо было.
  • Лживые обещания на обложке в духе "прочтите и поймите, как прекрасен этот мир". Читаешь, а там жесть, кровь и всех растарабанило... Краткое содержание историй я прописала рядом с их названиями. Там нет спойлеров, потому что в рассказе на два листа не так-то просто сохранить интригу и обычно в лоб говорят, что персонаж болен, действие происходит на войне или если котенка сбивают три машины, то делают это в третьем абзаце от начала.

Первый добрый рассказ, где никто не умирает, не болен, не в депрессии и не впервые увидел солнце и удивился, что оно встает, встречается на 220 странице от начала... За ним 80 страниц худо-бедно более-менее читабельных рассказов, где мрут люди или животные хотя бы через один рассказ, а не в каждом. Но не расслабляем булки, граждане - в конце нас ждет целый блок!!! рассказов о прощании с питомцами. Это жесть какая-то. Единственный рассказ, который мне ОЧЕНЬ понравился я приведу для вас ниже. Он интересный, необычный и занимательный, но ради него не стоило платить за эту книжку даже 77 рублей, не говоря уж о 250, что просят за полную версию.

И что в итоге?

Мы все умрем. Все, кого мы любим, умрут. А перед этим рискуют оказаться больными, несчастными, брошенными, потерявшими рассудок и никому не нужными. И наши животные умрут. И ежеминутно во всем мире гибнут или становятся беспомощными инвалидами старики, дети, взрослые и даже животные и от этого никто не застрахован. Вот этот вот поток истерики льется со страниц книги. Бестолковые, однообразные, вымученные парочкой копирайтеров историйки на 2-4 листа об одном и том же, без особого смысла и идей. Всё было плохо, но животное сделало всё чуть лучше. Или у меня было животное, с ним было хорошо, но оно погибло и мне стало больно. Или просто - животные классные, но время пришло и они погибли. Камон, для какого больного мозга ЭТО может стать добрым и светлым чтивом. Читая эту книгу, я вернулась в худшие свои дни, когда мои животные болели и умирали, когда я лечила и не справилась, когда была вынуждена держать на руках кошку из которой уходила жизнь и она была этому рада, потому что она жила только из-за моей борьбы, из-за того, что я не отпускала... А заодно еще острее понимать, что наш немолодой и не очень здоровый обожаемый мопс уйдет от нас совсем скоро. Не важно, еще год он проживет, два или четыре - это, всё равно, ничтожно мало и недостаточно. Отвратительный вечер какой-то безбожной фрустрации после того, как одна из историй вернула меня в первую встречу с моей собакой, которая не реагировала на людей так же как и герой рассказа.

Мне не хотелось дочитывать, но я это сделала, чтобы без сожалений избавиться от книги. Мне искренне жаль, что я вообще взяла ее в руки. Единственное, что меня радует - что я удержалась и из четырех книг серии, что были в наличии, купила только одну. Для меня исцеляющее чтиво - что угодно, но только не этот выкидыш от литературы. Я НЕ рекомендую и поставила бы ей минус десять из пяти, будь у меня такая возможность.

А настоящее целебное средство для моей души греет бока на солнышке

Rinaiaне рекомендует
Я эту книгу купила ну вот только сейчас...блин...
29.05.2019
Ну, может тебе понравится, мало ли...
У меня лучшая подруга от рака умерла, а чья-то собака, например, ещё 10 лет прожила Oups
Без комментариев Sad(
29.05.2019
У меня есть две книги из этой серии и соглашусь,что они совсем не вдохновляют,а наводят тоску и неприятные чувства!
Мда, коммерческое чтиво без особого смысла, а ведь я б тоже купила, если бы увидела
30.05.2019
Название у книги говорящее. Я понимаю, что "не надо делать преждевременных выводов", но встречают все-таки по одежке.
Моей маме к дому живущие на улице собаки, которых она подкармливает, периодически приносят свое погибшее потомство, чтобы мама его утилизировала. Кормит - значит, хозяйка. А в этот раз принесли одного дохлого щенка, а второго - живого, который был слепой, мокрый и орал от голода, холода и ужаса.
Выкормила из соски, воспитала, оставила у себя. Принесли его на 40-й день после смерти нашей любимой собаки от рака. Ну, типа знак. Хотя в доме уже есть крупная молодая собака, и мама тоже... не молода. Ну вот, как-то так. Сердце не камень.
Двоих живых щенков из этого помета мы пристроили. А подкидыша маме жалко отдавать чужим людям.
30.05.2019
А я вчера побывала в ФИксе и купила 2 книги разного "бульона". Блин, ну ладно, почитаю в транспорте. И "Диетлэнд"-таки купила, наконец Smile
30.05.2019
Хорошо что я не взяла эту книгу, депрессию можно получить читая такие "светлые" истории.
30.05.2019
Хорошо, что в свое время не взяла её. Не смогла бы осилить и не впасть в депрессию.
29.06.2019
Эх, я сегодня в фиксе приобрела эту книгу, теперь решила посмотреть отзывы, почитать. Теперь и не знаю, стоит ли мне свои нервы тратить на книгу. Я. Плакса. Не вынашу издевательства над животными... Спасибо за ваш отзыв! Теперь подумаю читать мне её или нет.
30.06.2019
Если Вас легко растрогать, то читать точно не нужно. Прошло два месяца с первого прочтения, а я все еще содрогаюсь, думая об этой книге.
02.09.2020
ох, ну и жесть....
как истории про СМЕРТЬ друзей могут радовать,исцелять, внушать позитив и тд??? они там совсем что ли е-лись?.....

у меня из куриного бульона есть книжка с историями про любовь (тоже о не отзыв) - она меня ввела практически в депрессию и до сих пор дочитать не смогла, если честно.
благо, что тоже купила ее в ФП, а не за полную цену в книжном.
03.09.2020
Мне подарили еще одну с названием "Я решила - смогу!", там истории типа сильных женщин, которые сами всё могут. Ну, она получше, но тоже не фонтан. Я решила, что эта серия - полное фуфло.