Опубликовано 27 Декабрь, 2022 - 13:05

С чем ассоциируются Рождество и Новый год? Конечно, каждый даст свой ответ. Но чаще всего звучат слова: «любовь», «семья», «чудо», «надежда». Действительно, почему-то именно в декабре появляется ощущение чего-то светлого и тёплого. Словно сама душа ликует и предвкушает праздники.

Именно поэтому святочные рассказы так популярны. Люди читают их, чтобы проникнуться атмосферой и создать подходящее настроение.

Справился ли с этим «Куриный бульон»?

____________________

Эта коллекция рождественских историй согреет ваши сердца в долгие зимние вечера и подарит праздничное настроение и ощущение предстоящих чудес. Реальные истории о семейных традициях, сплачивающих всю семью, о любви, способной преодолеть трудности, и о настоящих чудесах, которые мы сами можем сотворить для наших близких.
Одинокая вдова получает рождественский подарок…. от покойного мужа. Семейная тайна связывает несколько поколений женщин. Кто-то получает на Рождество игрушки, а кто-то - родителей. Мальчик пережил горе утраты, но продолжал дарить любовь. Нет денег - нет подарков? Или необязательно… И другие 96 поразительных историй, от которых вы не сможете оторваться

Место покупки: "Лабиринт"

Прямая ссылка на книгу

Цена: около 350 руб.

Покупала в прошлом году, поэтому уже забыла.

Количество страниц: 416 стр.

Издательство: Бомбора

Оформление: мягкая обложка.

Изображение шикарное! Атмосферные пряничный домик и елочки, снег и огоньки. Сразу появляется ощущения праздника и спокойствия.

Бумага была белой, но за год пожелтела по краям. Все книги держу в шкафу, часто протираю пыль и не допускаю влагу. Такое у меня случилось в первый раз, с другими книгами подобного не наблюдала.

Шрифт четкий и достаточно большой. Глаза не устают.

Впечатления:

• Рассказы короткие.

Они читаются быстро, буквально на одном дыхании. Для удобства истории разделены по тематическим главам. Например, "В хлеву", "Лучший подарок", "Он и правда существует", "Самое чудесное время года".

Часть рассказов мне понравилась. Я действительно прониклась и растрогалась. Даже улыбалась, умиляясь от происходящего. Они вызывали только приятные эмоции и оставили свой след.

А вот другая часть разочаровала. Появилось ощущение, что копирайтеры пытались переплюнуть друг друга в сентиментальности. И это заметно. Такие истории искусственные, пафосные и утрированные. Хотелось закрыть книгу и воскликнуть: «Не верю!». Знаете, ассоциации с приторными сладостями, которые уже не лезут. Тошнит, короче.

Еще есть скучные рассказы. Их читаешь через силу, борясь со сном. Что ими хотели сказать? Для чего? Зачем?

Следует упомянуть, что встречаются печальные и тяжелые истории. Они вызывают чувство безысходности и пустоты. Нет, не светлой печали. Именно безысходности и пустоты. Хотелось видеть больше радостных произведений.

Таким образом, плохие рассказы занимают почти половину сборника.

• Книга повторяет банальные, но важные мысли.

Например:

Семья важнее всего на свете. Ради близких можно совершить подвиг. А улыбка ребенка вылечит любые раны.

Любовь - самое светлое чувство. Её нужно беречь, словно самое дорогое сокровище.

Настоящие друзья - это дар. Они всегда помогают пережить любое испытание.

Надо ценить то, что имеешь. Ты счастливый человек, если здоров и имеешь крышу над головой.

Следует делиться добром и помогать нуждающимся. Мы это прекрасно знаем, но лишнее напоминание не помешает. Рождество и Новый год - время, которое создано для чудес. Рассказы напоминают, что мы сами способны творить волшебство для других.

• Книга может помочь создать праздничное настроение.

Если очень постараться забыть про минусы.

Цитаты

Мама - это такой человек, который, обнаружив, что на пятерых есть только четыре куска пирога, быстро объявляет, что пирога ей совсем не хочется.

Не стоит бежать вперёд очертя голову: порой, несмотря на занятость, нужно остановиться, нужно остановиться и оценить то, что имеешь.

Книги - это нити, которые связывают нас друг с другом.

Жизнь умеет разбивать наши сердца и наши семьи, но любовь никуда не уходит.

Любовь - идеальный подарок и нет больше счастья, чем возможность отдать её другим.

Печальные и радостные воспоминания успокоили меня, когда я поняла, что хрупкие и ценные предметы не всегда бывают дороги нашему сердцу. Наоборот, чаще всего главные воспоминания относятся к самым простым вещам, вечно несущим на себе прикосновение любви.

Праздник в душе создает ощущение праздника вокруг.

____________________

Плюсы

1. Можно быстро прочитать
  2. Создает праздничное настроение
  3. Некоторые рассказы действительно качественные

____________________

Минусы

1. Много пустых, пафосных и скучных рассказов. Почти половину сборника читаешь без удовольствия.
  2. Встречаются печальные и трагичные рассказы, вызывающие чувство безысходности. Не самое праздничное состояние.
  3. Похожие истории есть в интернете. Можно прочитать их бесплатно, а не тратить деньги на бумажный вариант.

Вывод

В целом, книга подойдет для тихого зимнего вечера. Когда укутываешься в одеяло, пьешь горячий шоколад или чай, наслаждаешься спокойствием. Когда за окном падают огромные хлопья снега. Когда надежда согревает душу. Когда чудо тихонько крадется в дом.

Не стройте ожиданий, закройте глаза на слащавые моменты и пропустите скучные рассказы. Тогда книга понравится вам. А я поставлю 3 звезды за хорошую половину книги.

Рекомендовать буду, ведь лучше прочитать и самостоятельно сделать вывод.

Поздравляю вас с наступающим праздником. И желаю быть самыми счастливыми!

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До встречи!

Мои книжные отзывы (еще больше в моем профиле):

1. "Шестерка Атласа", Оливи Блейк - главное разочарование года. Купила после восторженных отзывов зарубежных книжных блогеров. Ожидала атмосферу Dark Academia, а получила слабый сюжет и плоских персонажей. Отвратительная работа издательства - ужасный перевод, множество опечаток.

2. "Царство греха", Керри Манискалко - история про солнечную Италию, ведьм и демонов.
  3. "Голодный дом", Дэвид Митчелл - оригинальный ужастик.
  4. "Маленький друг", Донна Тартт - роман, который напоминает душный летний день, когда вокруг ничего не происходит.

5. "Роза и семь братьев", Луиза Мэй Олкотт - теплое и уютное произведение.
  6. "Позже", Стивен Кинг - атмосфера Нью-Йорка, призраки и тайны.
Достоинства
  • Заряд мотивацией
Недостатки
  • Излишняя слащавость
  • Некоторые истории нудные
Morella.рекомендует
27.12.2022
Сама не читала, но сестре такой сборник понравился. Из вашего отзыва получила более полное представление о книге
27.12.2022
На этот сборник я встречала разные отзывы. Кстати, чаще всего, людям он действительно нравится Smile