Опубликовано 31 Август, 2022 - 12:33

Всем привет! Сегодня главный герой моего отзыва - роман «Маленький друг» Донны Тартт. Без спойлеров расскажу про сюжет, поделюсь впечатлениями, покажу фото и сделаю вывод. Надеюсь, мой отзыв понравится вам, приятного чтения!

С этой писательницей у меня странные отношения. «Тайная история» стала одной из самых любимых книг, а вот «Щегол» зашёл с большим трудом. Я надеялась, что "Маленький друг" окончательно заставит меня полюбить или разлюбить Донну Тартт. Увы, мне так и не удалось определиться со своим отношением.

Как я написала в заголовке, это роман можно сравнить с душным летним днём, когда вокруг ничего не происходит. Густой тяжелый воздух, скука и время, которое тянется так медленно. Кажется, что вот-вот произойдёт нечто интересное! Но это только кажется.

____________________

Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она — упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла.

Место покупки: Амиталь

Прямая ссылка на книгу.

Цена: около 700 руб. (была скидка 20%).

Другие магазины:

1484 руб. без скидки - Лабиринт.

1 195 руб. без скидки - Book 24.

1195 руб. без скидки - Читай-Город.

1253 руб. без скидки - Озон.

Выгода зависит от ваших личных скидок и различных акций магазинов. Советую сравнивать цены перед покупкой.

Издательство: Corpus

Количество страниц: 640

Бумага, шрифт: бумага достаточно плотная, имеет легкий приятный желтый оттенок. Шрифт для меня маленький, глаза уставали.

Оформление: твердый переплет.

____________________

— Да потому, что так устроен мир, — сказала Эдди. — Жизнь всегда заканчивается смертью.

- Меня тошнит от такого мира.

- Знаешь, миру на это глубоко наплевать.

Впечатления:

Без спойлеров.

• Сюжет

Я считаю, что проблема в аннотации. Из-за нее создается ожидание, которое не совпадает с реальностью. Именно это и портит впечатление от книги.

Ожидание: детективный роман. Упрямая девочка Гарриет, решившая раскрыть тайну смерти своего брата. Динамичный сюжет, загадки и тайны, неожиданные повороты и развязка.

Реальность: монотонная психологическая драма. История переживания горя и утраты. Одно лето девочки, которая растет в депрессивной обстановке. Нам закинут много вопросов и оставят их без ответов. Тут нет ничего из ожиданий. Если бы я сразу понимала это, то отзыв был бы другим.

• Персонажи

Гарриет - главная героиня. Она очень любознательная, любопытная, упрямая и решительная. Она не может сидеть на одном месте. Всю осознанную жизнь девочка слышала истории про своего погибшего брата. И у нее появилось ощущение, что они были лично знакомы. Когда Гарриет осознала, что смерть Робина могла быть насильственной, начала собственное расследование.

Гарриет, малышка, не была хорошенькой. И уж деточкой ее точно никто не называл. Зато Гарриет была умной. С раннего детства Гарриет развивалась не так, как, по мнению Кливов, должна развиваться девочка. Она дерзила бабушке и теткам, презирала сказки, предпочитая им исторические романы о походах Чингисхана, и доводила мать до слез своим упрямством. Сейчас ей было двенадцать с половиной. Хотя училась она блестяще, учителя часто жаловались на ее поведение.

Робин - мы узнаем персонажа через воспоминания его близких. Его семья обожает пересказывать истории с участием мальчика. Конечно, все помнят Робина активным, веселым, очаровательным, заботливым, красивым и умным парнем. Надо ли говорить, что эти воспоминания гиперболизированы?

Элисон - сестра Гарриет и Робина. Она понравилась мне больше, чем главная героиня. Элисон очень тихая, мечтательная и робкая. Про таких обычно говорят: "Не от мира сего". Ее главное хобби - спать и видеть сны. Почему девочка стала такой? Книга не дает полноценного объяснения, лишь намеки. Пища для размышлений, так сказать.

- Тебе не скучно спать?

- Мне скучно, когда я не сплю.

Семья - присутствует описание многочисленных тетушек, бабушки, мамы и т.д. Каждый персонаж обладает своими особенностями. За ними действительно интересно наблюдать.

• Атмосфера

У Донны Тартт отлично получилось передать атмосферу маленького городка в Америке. Буквально каждая строчка передавала это настроение. Я смогла полностью погрузиться в эту атмосферу. Словно сама стала героиней книги, наблюдающей за жизнью Гарриет.

Писательница уделила много времени описанию обычных бытовых вещей. С одной стороны, иногда это было скучно. С другой стороны, именно так и передавалась атмосфера.

• Слог

Обожаю слог Донны Тартт! Он очень "вкусный" (если можно так сказать). Красивый, богатый и цепляющий. Чувствуется стиль и изюминка.

Говорят, что смерть — это счастливый берег.

• Финал

Весь роман нас готовили к яркому финалу, но... спойлерить не буду. Скажу лишь то, что он разочаровал меня. Словно тебя настраивают на что-то крутое, ты весь в нетерпении и возбуждении. И тут тебе говорят, что все отменяется.

Знаю, многие считают, что подобный финал оправдан. И могу согласиться с ними, ведь каждое мнение имеет место быть. Мы воспринимаем книги через призму собственных вкусов, предпочтений, эмоций и т.д. И это здорово!

__________________

Плюсы:

1. Интересная задумка.
  2. Живая и яркая атмосфера Америки.
  3. Красивый слог.

Ей не нравились детские книжки, в которых дети взрослели, потому что это самое "взросление" (что в книжках, что в реальной жизни) всегда означало, что герои самым непонятным образом скучнели прямо на глазах ; ни с того, ни с сего мальчики и девочки ради какой-то глупой любви забрасывали все приключения, женились, обзаводились семьями и начинали вести себя как тупые коровы.

__________________

Минусы:

1. Нудно, затянуто и душно.
  2. Странный финал.
  3. Мне не хватило раскрытия некоторых персонажей.

___________________

Вывод:

Возможно, это я не поняла гениальную задумку Донны. Возможно, финал является лучшим вариантом. Возможно, я завысила свои ожидания. Да, вариантов много. Литература (как любое искусство) субъективна, поэтому сейчас я всегда советую прочитать книгу самостоятельно и сформировать свое мнение. Ведь каждая книга всегда найдет своего читателя.

На самом деле, хотелось бы поставить 3,5 звезды.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До встречи!

Мои книжные отзывы (еще больше в моем профиле):

1. "Царство греха", Керри Манискалко - история про солнечную Италию, ведьм и демонов.
  2. "Роза и семь братьев", Луиза Мэй Олкотт - теплое и уютное произведение.
  3. "Позже", Стивен Кинг - атмосфера Нью-Йорка, призраки и тайны.
  4. "Будет кровь", Стивен Кинг - сборник жуткий повестей.
  5. "Дом соли и печали", Эрин Крейг - атмосферная готическая сказка.
  6. "Ребенок Розмари", Айра Левин - культовый роман в жанре ужасов.
  7. "Последние девушки", Райли Сейгер - напряженный роман, который читается на одном дыхании!
Достоинства
  • Живое. интересное описание американского Юга
  • Красивый витиеватый язык повестования
Недостатки
  • Затянутость
  • Книга обрывается и хочется продолжения
  • Самая главная интрига не раскрыта
Morella.не рекомендует