Опубликовано 28 Декабрь, 2020 - 16:41

"Слезы жирафа" - детектив шотландского писателя Александра Макколл Смита.

Аннотация:

На этот раз госпоже Рамотсве предстоит открыть тайну неверных жен и вывести на чистую воду служанку своего жениха. В этой остроумной и занимательной книге мы узнаем и о предстоящей свадьбе Прешас с самым галантным из всех мужчин мира, и о необычном помощнике детектива, и о весьма примечательных переменах в семействе Рамотсве.

Впечатления

• Женское детективное агентство №1

"Слезы жирафа" – это вторая книга серии "Женское детективное агентство №1", написанная в 2000 году. Наверно, глупо начинать читать не с первой книги серии, но роман попался мне случайно, да я и не думала, что последовательность для детективных романов слишком уж важна. Для детективов, возможно, и нет, а вот конкретно для этой серии - последовательность очень важна!

• А детектив ли это?

Дело с том, что "Слезы жирафа" совсем не похож на детектив в стандартном его понимании и детективная линия здесь отнюдь не ведущая. Если посчитать, то детективным расследованиям здесь посвящено приблизительно 1/3 часть книги. В двух других третях очень подробно описывается личная жизнь героев, их чувства, мысли, разговоры, быт. Я бы сказала, что это роман о жизни мма Рамотсве, ее секретарше мма Макутси и женихе мистере Матекони.

• Главная героиня

Главная героиня, мма Рамотсве, - крупная ботсванка около 40 лет (хотя сама она называет себя "женщина нормальной комплекции"). Она - рассудительна, справедлива, добра и имеет богатый жизненный опыт. Эта женщина располагает к себе и вызывает восхищение.
Мма Рамотсве, хоть и обладает детективным чутьем и превосходной интуицией, не выглядит заносчивой, дотошной всезнайкой - социопатом, как некоторые известные персонажи сыщиков. Героиня романа до безумия приятный и обаятельный персонаж, вызывающая настоящую симпатию.

• Африканский колорит

Действие в романе происходит в Ботсване и почти на протяжении всей книги из уст героев звучит гордость за их страну и то, что Ботсвана совсем не похожа на другие африканские страны, в ней нет такой сильной преступности и коррупции, как в других африканских странах, а честь - это национальная черта ботсванцев.
В каждой строчке чувствуется любовь автора к этой африканской стране, которою он вложил в слова и мысли своих героев.

• Манера написания

Я не знаю, возможно, ботсванцы говорят именно так, или дело в переводе, но сама манера написания мне показалась несколько странной. И дело даже не в том, что язык написания очень простой, а в странном построении предложений (во всяком случае это касается диалогов). Мне вот это немного резало ухо.

• Внимание к деталям

Также автор был очень внимателен к деталям, в романе он очень подробно описывает многие вещи, например, землю после сезона дождей, устройство моторов, африканские дома. Эти детали никак не влияют на основную сюжетную линию и уж тем более на его детективную составляющую, но помогают красочно представить Ботсвану.

В заключении

Сама по себе книга небольшая (в бумажной версии всего лишь 200 страниц) и я прочитала ее за пару дней. Хоть с начала я и рассчитывала на детектив, а в итоге получила роман с африканским колоритом, я не расстроилась. Мне даже понравилось. Вот честно, даже не хотелось отрываться от романа и не потому что меня держал в напряжении саспенс или детективная интрига, а просто было интересно читать о судьбе героев.

Отзыв на 3 книгу серии - "Мораль красивых девушек"

Отзыв на 4 книгу серии - «Калахари». Курсы машинописи для мужчин

Достоинства
  • Африканский колорит
  • Главные герои
  • Душевная книга
  • Легко и быстро читается
  • Не оторваться
Недостатки
  • Не детектив
  • Стиль автора
Vivaholicрекомендует