Опубликовано 17 Январь, 2021 - 23:34

Всем bonjour!

И снова я, и снова Фикс Прайс. Попав на очередной завоз книжной продукции, яростно ринулась в поиски чего-то достойного, опережая конкурентов и борясь с ними (да-да, в моем городе - это не редкость). Взгляд на эту книгу упал сразу, не знаю, что меня привлекло, возможно, цветовое решение, но уж точно не название. Можно сказать, что его не понимаю до сих пор. Прочитав синопсис сразу решила, что мне оно надо. Не всегда бываю права, но, в данном случае, очень рада, что успела купить это творение. Не знаю, сколько было изначально завезено книг в тот магазин, где купила роман, но больше не видела его ни разу, хотя каждый мой поход в Фикс Прайс сопровождается всенепременным "стоянием" около книжных полок, тем ценней мое приобретение за столько малые деньги.

О сюжете.

Джонни - тринадцать, и совсем недавно он был обычным пареньком. Полная семья, сестра-близнец, любовь, уважение, понимание - их семью можно было назвать счастливой. Отец был для Джонни героем, наверное, потому, что так мальчик представлял себе настоящего мужчину, ему хотелось вырасти таким же. Они много времени проводили вместе, сочетание сын-отец не было в их случае просто набором слов.

Спенсер Мерримон был крупным мужчиной с большими, квадратными зубами и беззаботной улыбкой, строителем с грубыми, сильными руками, спокойной уверенностью в себе и той внутренней моральной твердостью, что всегда отзывалась у Джонни сыновней гордостью. Отец многому научил Джонни: водить машину, высоко держать голову и принимать верные решения. Отец показал ему, как устроен мир, научил, чему и во что верить: семья, Бог, сообщество. Отцу Джонни был обязан своим пониманием того, что значит быть мужчиной.

Мать Джонни - первая красавица в их небольшом городке. Она всегда была в центре внимания, не прилагая к этому никаких усилий. Все мужчины от мала до велика хотели быть частью ее жизни или хотя бы временными спутниками. Она пленила их своей естественной красотой и сильным, но не жестким характером. Имея огромный выбор, она остановила свое внимание на отце Джонни, рано выйдя замуж и никогда об этом не пожалев. Кэтрин по-настоящему любила мужа и была счастлива с ним, с рождением близнецов Джонни и Алиссы ее счастье стало абсолютно полным.

У нее была безупречная, пусть и бледная кожа, а в больших глубоких глазах затаилась боль от незаживающей раны. Ей исполнилось тридцать три, и она походила на ангела, если б они существовали, – темноволосая, хрупкая, неземная. Когда она появлялась в комнате, мужчины замирали, позабыв обо всем, и смотрели на нее так, словно она могла в любой момент подняться над землей.

Вот только сама она ничего не замечала. Еще до исчезновения дочери мать Джонни не придавала никакого значения тому, как выглядит. Джинсы и футболки. Волосы в хвост и лишь изредка макияж. Ее мир был крохотным уютным местечком, где она любила мужа и детей, ухаживала за садом, помогала в церкви и мурлыкала себе под нос в дождливый день. Ей этого хватало.

Алисса - сестра героя, была на несколько минут его младше. Как и у всех братьев/сестер, иногда, у них случались мелкие стычки и размолвки, но тотально эти дети были частью друг друга: поддержкой, опорой, их сопровождало то чувство единства, которое характерно для близнецов.

Однажды, возвращаясь вечером домой из библиотеки - сестра Джонни пропадает. Единственный свидетель - друг нашего героя, Джек, видел, как девочка улыбаясь, подошла к какой-то машине, в которую ее резко затащили. С учетом того, что произошло это в течение нескольких секунд - больше мальчик ничего не запомнил. Весь город был поставлен на уши: полиция, волонтеры - вот только это ни к чему не привело, девочка просто исчезла и все. Похищение Алиссы стало началом конца семьи героя. Мать Джонни держалась как могла, особенно в первые дни, надежда, что дочь найдут не покидала ее. Но день проходил за днем, а полиция только разводила руками. Тогда вся боль и ярость Кэтрин обрушилась на мужа, ведь он должен был встретить дочь, и если бы не задержался на работе в тот день, этого кошмара просто не случилось бы. В конце концов, глава семейства просто не выдержал, и ушел из семьи.

Когда-то счастливой, полноценной семьи просто не стало. Горе полностью сломило Кэтрин, она подсела на алкоголь и наркотики, каждый ее день - бессознательный туман, все ее здоровые и нездоровые мысли только о дочери. Она полностью отгородилась от забот о сыне. И вообще от всего. Апатией женщины воспользовался когда-то влюбленный в нее мужчина, один из богатейших в городе. Он снабжает ее наркотой и алкоголем, ну и пользуется ей как женщиной. Джонни глубоко ненавидит этого человека, и это чувство взаимно. Любовника матери нельзя назвать порядочным человеком, он не любит слово "нет", ему нужно подчинение, вот только мальчик на это не согласен.

Год назад Кен не посмел бы и приблизиться к такой женщине, как она, и Джонни не давал ему забыть об этом; но то год назад… Целая жизнь.

Джонни все видел своими черными глазами и по ночам не раз ловил себя на том, что стоит в кухне возле набора ножей, представляя впадинку над грудью Кена, и думает, как…

Все домашние дела герой взвалил на себя: стирка, уборка, покупки. Он любит и ненавидит мать одновременно. Джонни не может простить ей того, что она сдалась, что впустила в их жизнь такого поганого человека, как ее любовник. Нет, он не сетует на то, что мать забросила его, но ее слабость убивает его.

Самого Джонни год прошедший с момента похищения Алиссы изменил полностью. Тот прежний мальчик просто исчез, на смену ему пришел другой человек. Когда подросток понял, что полиция ничем не поможет, а мать выпала из жизни - он стал действовать. Все перестали верить, что девочка когда-нибудь вернется домой, но только не он. Предоставленный сам себе, он не просто исследовал их небольшой город вдоль и поперек, но и узнал все его пороки.

Он видел, что делают люди, когда думают, что они одни и за ними никто не наблюдает. Видел, как дети нюхают «дурь» и как старики едят валявшуюся на полу пищу. Видел, как краснорожий проповедник в одном нижнем белье орет на плачущую жену. Но Джонни был не дурак и знал, что безумцы могут выглядеть как нормальные люди. Вот почему он старался не поднимать головы, завязывал шнурки потуже и носил в кармане нож.

Джонни был осторожен.

Джонни был умен.

Методично, мальчик обходил все дома, опрашивал людей - и это днем. По ночам он заглядывал в окна, проникал в гаражи, сараи, пытаясь найти хоть какой-то след пропавшей сестры. Это стало для него сродни одержимости. За время своей деятельности он узнал обо всех маньяках и педофилах своего города, и не просто узнал, а и тщательно следил за их жизнью: что делают, куда ходят, где работают, кто к ним приходит. Все свои "находки" мальчик документировал. Своих "подопечных" навещал регулярно, от него не укрывались никакие новые факты их биографии. Он был подкован даже больше, чем полиция. Вот только все это не приблизило его к разгадке исчезновения сестры.

Джонни вернул большую карту в папку. Другие карты показывали городские улицы. Красными чернилами были помечены номера улиц, маленькими крестиками – отдельные дома, поля исписаны примечаниями. Некоторые кварталы оставались свободными от пометок, а несколько были полностью перечеркнуты. Джонни посмотрел на западную сторону города.

Джон Хант - детектив, один из лучших копов города. Много лет работая в этой области, он слывет большим профессионалом. История с похищением Алиссы - тоже сломала его. Нет, он не друг и не родственник семьи. Просто это дело перестало для него быть только работой. Почему? Из-за Кэтрин, матери Джонни, хотя признаться себе в этом детектив не хочет. Трудоголик по природе, в последний год он вообще свихнулся на работе, и даже не так: он свихнулся на деле Алиссы. Его он просматривает каждый день, пытаясь найти какие-то новые зацепки. Он рыл землю, вот только нарыть ничего не смог: девочка просто бесследно исчезла. Жена, сын, все это оказалось заброшенным, в конце концов, семья развалилась. Винит ли он себя? Да. Хотел бы что-то изменить? Нет. У них с Кэтрин никогда ничего не было, они даже не были знакомы до момента трагедии, но как только он увидел женщину, ее беспомощность, ее "падение", он поклялся себе, что найдет ее дочь. Свои чувства детектив предпочитает не анализировать.

Он понимал, что принял дело слишком близко к сердцу, но оно взяло его за горло и не отпускало. Один лишь беглый взгляд на офис показывал всю глубину его падения. Другие дела, другие люди требовали к себе внимания. Реальные, живые люди, пострадавшие так же, как Мерримоны. Но они отступили на второй план, отошли в тень, а почему, он и сам не мог бы объяснить. Пропавшая девочка проникла даже в его сны.

Обычный день, Джонни прогуливает школу, зависая в одном из своих любимых мест, у реки. Удары, похожие на столкновение машин и вот к его ногам падает человек, весь абсолютно искореженный. Пока мальчик прибывает в шоке и не знает как себя вести, мужчина произносит фразу, которая вселяет в героя надежду.

– Всё в порядке. Мы вам поможем. – Джонни опустился на колени и взял незнакомца за руку. Все будет хорошо.

Но мужчина, словно не слыша, с неожиданной силой притянул мальчика к себе.

– Я нашел ее.

– Кого вы нашли?

– Ту девочку, которую похитили.

Джонни похолодел от шока. Незнакомец задергался, изо рта на рубашку хлынула кровь.

– Кого? – повторил Джонни громче. – Кого вы нашли?

– Я нашел ее…

Умирающий мужчина приказывает подростку бежать, ибо тот, кто его сбил, сейчас придет проверить: а жив ли он? И тогда ребенку грозит реальная опасность. Джонни убегает, но мысли о том, что мужчина знает что-то о его сестре - просто разрывают мозги. Неужели кто-то нашел ее? Звонок в полицию, рассказ о случившемся, но как гром среди ясного неба информация о том, что в городе похищена еще одна девочка. Копы считают, что убитый говорил о ней, и только Джонни уверен, что речь шла о его сестре...

Какие секреты скрывает маленький городок? Кто похитил Алиссу и что с ней стало? Связано ли ее исчезновение с похищением другой девочки? Сможет ли Джонни что-то раскопать, а может это сделает детектив Хант? Как сложится судьба героев и чем все закончится? Это нам только предстоит узнать.

Собственно, это всего лишь завязка, наша основная цель распутать клубок событий и узнать, что же стало с сестрой главного героя? К этому мы и будем двигаться. Это большой роман, во всех смыслах. У меня мини формат и там почти 600 страниц, думаю, что и в твердом переплете их количество будет не меньше. Подача ведется от третьего лица в настоящем времени, воспоминая идут небольшими вставками, в виде мыслей главных персонажей.

Творение завлекает сразу, вот прям с первых страниц (о себе говорю), обожаю такие моменты, когда книга сразу цепляет. Повествование, с одной стороны, неспешное, но с другой, динамичное. По большому счету, практически 500 страниц будет занято расследованием. Меня часто напрягает, когда авторы детективов замесы своих историй реализовывают в масштабах нескольких дней. К примеру, годами была какая-то тайна и тут - бац, неделя - и все раскрыто. Тут, как раз, такой случай, но это не бесит, не знаю, возможно, из-за того, что произведение реально масштабное.

Меня Джон Харт восхищает тем, что события нескольких дней он "наполнил" так здорово, что это не выглядит каким-то куцым, однобоким творением. Наоборот, ты погружаешься в историю, проникаешься ей, сопереживаешь героям, при этом автор постоянно "подкидывает" новые детективные заморочки и непонятно, имеют ли они отношение к основному расследованию или будут частью чего-то другого? Это здорово. Это делает книгу запоминающейся.

Читается произведение очень легко, в том числе и потому, что, по большем части состоит из диалогов, а вставки размышлений или описательная часть поданы без занудства.

Безусловно, стиль автора нельзя назвать безупречным, это Вам не Стейнбек, но он есть, в каждой фразе чувствуется, что автор вкладывал себя в это произведение, а не просто писал его от балды. На фоне современного шлака и авторов, которым и не нужно было начинать писать - это стоящее произведение. Переводил историю С. Н. Самуйлов и ему можно сказать спасибо. При чтении книги практически не отвлекаешься на то, что какие-то фразы или предложения выбиваются из контекста. Я осилила роман за 2 дня, настолько сильно он мне понравился. Какие-то корявости можно отнести, скорей, к стилю автора, нежели к переводу, хотя бы потому, что никаких сложных, витиеватых предложение в творении нет. В каждой строчке сквозит легкость, несмотря на достаточно трагический сюжет. На мой вкус, перед нами классический детектив, в хорошем его понимании. И знаете, почему я его так быстро прочла? Он держал меня в напряжении, мне скорей хотелось узнать: чем же все закончится, особенно, после моментов, когда автор подкидывал новые сюжетные повороты.

Окрашивает роман и умение писателя рассказать и показать природу, окружающую реальность. Я не сильна в воображении, но читая это произведение проникалась тем, как Харт рассказывает о жизни маленького города, окрестностях, шуме леса, приближающейся грозе. На мой вкус, это получается у него лучше, чем описывать взаимоотношения героев. В целом, книга совсем не пошлая, да, в ней есть жаргонизмы, но их мало и они ощущаются как часть произведения, а не что-то инородное, режущее глаз. Персонажи прописаны неплохо, но неидеально, я бы сказала, чуть поверхностно. Лучше всего автору удалось показать образ Джонни, собственно, он и является основным персонажем. Я бы даже сказала, что часть героев творцу удалось показать лучше, они вызывают живые эмоции, а часть, как бы прошли фоном. Но, тем не менее, опять же, это не портит книгу.

Если говорить о внешнем, то перед нами мягкая обложка, повторюсь, мне нравится цветовое решение. На оборотной стороне мы увидим синопсис, узнаем немного о регалиях автора. Откровенно бесит, что для тиражирования и привлечения внимания издательства то и дело вешает ярлыки и сравнивает одних авторов с другими. Если это детектив, то обязательно будет фигурировать имя Агаты Кристи, если какие-то намеки на мистику - то Кинг тут как тут, сюда его тоже приписали, хотя, блин, причем тут он? Зачем сравнивать авторов? Каждый из них хорош по-своему. Бесит современный мир, ох как бесит.

Проклеен роман нормально, но при попытке, особенно с середины раскрыть книгу чуть пошире, приводит к тому, что склейка торчит, соответственно, одно неловкое движение и разваленная книга у тебя в руках. Ну ок, учитывая цену, не будем сильно зацикливаться на этом вопросе. Просто надо быть аккуратней.

Произведение поделено на главы, они небольшие по объему и венчают определенные куски повествования романа. Как правило, с концом главы заканчивается и какой-то эпизод или мысль автора.

Шрифт оптимального размера, выбит довольно четко, из-за чего глаза не особо устают при чтении больших отрезков.

Творение венчает пролог, и он скорей действует как замануха, включает в себя небольшой кусочек, показывающий нрав главного персонажа и его путь, совершенно особенный. Когда читаешь его и еще не знаешь, что тебя ждет, испытываешь чувство непонятности, но оно приятное, манящее.

Автору можно сказать спасибо еще и за отличный финал. Начнем с того, что Харт его не скомкал, развязка всех событий предстает пред нами не на последних страницах, нет ощущения, что творец не знал, как закончить свой труд и все смешал в кучу. Мы логично подбираемся к ответу на главный вопрос, мы проникаемся узнанной правдой. Очень понравилось, что все оказалось не так, как думалось что будет изначально. Писатель и здесь порадовал. Помимо основной развязки мы немного узнаем и о дальнейшей жизни персонажей. По сути, это грустное произведение, вот все, от начала и до конца оно пронизано нотой печали, легкой меланхолии. Мне нравится, что и финал нельзя назвать однозначно счастливым, но при этом, ты полностью удовлетворен.

ИТОГ: мой читательский год начался крайне удачно, без преувеличений считаю этот роман весьма достойным, интересным, продуманным, цельным. Если Вы любите хорошие детективы - этот Вам должен зайти. Рекомендую.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует
Срочно в Фикс Прайс надо сбегать. Книга вызвала интерес.
18.01.2021
Спасибо за отзыв, обязательно прочту
18.01.2021
Интересный отзыв, теперь я непременно хочу прочитать эту книгу)
Заинтриговали
18.01.2021
Какой интересный сюжет! Очень захватывающе! Даже в отзыв меня затянуло серьезно))
18.01.2021
Всем огромное спасибо за внимание к отзыву!
19.01.2021
О, как я теперь хочу её прочитать! Заинтриговала так заинтриговала) а у нас в Фикс Прайс совсем перестали завозить книги, лежат остатки из старых коллекций...