Опубликовано 3 Декабрь, 2021 - 01:29

Доброго времени суток!

До "Незнакомки в зеркале" я читала у Лив Константайн ещё "Последнюю миссис Пэрриш". Помнится, что эта книга в свое время мне очень понравилась - она была динамтчной, с хорошо продуманным сюжетом и запоминающейся главной нероиней.

На "Незнакомку в зеркале" я возлагала большие надежды - уж очень хотелось почитать что-то похожее по стилистике (и по уровню мастерства) на первую книгу.

С первых страниц я была несколько разочарована - слог автора мне не понравился. Слишком незамысловатые предложения, слишком простые диалоги. Но я продолжила читать, в надежде на взрывной сюжет и ярких героев.

Увы и ах, с этой работой Лив Константин "любви" у меня не сложилось. Книга неплохая, но есть много нюансов, на которые я не смогла закрыть глаза и которые не позволили мне получить полного удовольствия от истории.

Слог я уже упомянула, с ним не сложилось в самом начале. Далее - персонажи. Объёмных героев автору создать не удалось - плоские и какие-то ненатуральные они вышли. И какие-то чересчур идеальные все что ли. Такие ощущения были от героев пока в книге не появился злодей, но о нем я расскажу попозже.

Главная героиня получилась хоть и не слишком проработанная автором, но хотя бы не бесила своими глупыми поступками. Заметила, что в современных "легких" триллерах глупые главные героини встречаются слишком уж часто. "Незнакомка в зеркале" в этом плане исключение из правил.

На первый взгляд лихо закрученный сюжет при детальном разборе его у себя в голове после прочтения превращается в дырявое полотно. Много несостыковок и неправдоподобных сцен и поворотов. Но, следует отдать должное автору, в процессе чтения это не бросается в глаза - спасает динамичность повествования. Книга лёгкая в плане восприятия, читается на одном дыхании. Сюжет динамичный, поэтому страницы переворачивается с огромной скоростью.

Такая вот "гонка" в триллерах мне нравится, я люблю читать книги этого жанра быстро. Вот и с "Незнакомкой в зеркале" мы познакомились всего за два вечера.

Что касается эмоций - то здесь из вызывал исключительно злодей. Не могу сказать, что его образ и мотивация были продумано автором на 100%, но только благодаря ему история вызывала эмоции и читать её было интересно.

Ещё одна особенность сюжета книги - его кинематографичность. Это история прямо таки готовый сценарий для фильма. Даже и менять ничего не нудно будет. Я бы кино по этой книге посмотрела бы.

В целом - это неплохой триллер. Но для искушенного в этом жанре читателя он будет слабоват, он больше подходит для "проходной" книги и вряд ли попадёт в чей-нибудь список любимых. Дебют автора был намного сильнее и интереснее.

Достоинства
  • Динамичный сюжет
  • Кинематографичность истории
  • Неплохой образ злодея
Недостатки
  • Нестыковки в сюжете
  • Плоские неинтересные персонажи
  • Простой слог у автора
kristin90рекомендует