Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 10:14

284 рубля

Для начала хочу начать с маленькой истории. Много лет была у меня одна приятельница, с которой мы встречались раз или два в месяц, чтобы выпить по кружке кофе или по бокалу вина. Приятельница была замужем и жила как мне казалось довольно хорошо, богачами их семью конечно назвать было нельзя, но доходы её мужа были выше среднего. Как принято говорить на Западе, это была семья класса middle up. И вот ни разу за много лет приятельница даже словом не обмолвилась о том, что муж нещадно её избивает. Она осмелилась говорить об этом лишь несколько лет назад, но при этом боялась обратиться за помощью, хотя я как только её не уговаривала сходить хотя бы к психологу. Именно на её примере я сполна поняла, что такое психология жертвы.

Ну вот, а теперь о романе. Я люблю произведения в жанре психологического триллера, поэтому когда "Последняя миссис Перриш" попалась мне в какой-то подборке, я, прочитав описание, не раздумывая её купила. В центре сюжета молодая амбициозная провинциалка из небогатой семьи по имени Эмбер Паттерсон. Всё, чего хочет мисс Паттерсон - это жить богатой, красивой жизнью в роскошном особняке. И как же этого добиться, не имея особых талантов? Конечно же заполучив чужую богатую жизнь! И для этого у Эмбер есть коварный план.

Ещё немного описания под катом.

Одни женщины получает всё, другие - всё, что заслуживают…
Зависть съедает Эмбер изнутри. Большой дом, красавец муж, очаровательные дети - то, чего у неё никогда не было - Дафна принимает, как должное. Но Эмбер отнимет у неё все, потому что у неё есть план… План, который исполняется как по нотам - вопрос только в том, действительно ли Эмбер захочет заполучить все, что досталось от жизни Дафне?..
Это - пугающая, но притягательная история необузданной жажды и подлинного безумия…

Я честно не знаю кто и по какой причине соотнёс этот роман с жанром "триллер", потому что на самом деле триллером тут и не пахнет. Это типичный женский бульварный (да-да, бульварный) роман с элементами психологии. Задумка хорошая, но сюжет абсолютно нереалистичный, особенно концовка, в жизни так не бывает. Просто представьте себе, что однажды вам внезапно стала навязываться в друзья какая-то непонятная девочка, абсолютно не вашего круга. При этом она моложе вас лет на десять и с ней вас можно считать ничего не связывает. Стали бы вы приглашать такую к себе домой и уж тем более плотно с ней дружить? Лично я нет. Конечно я могу вспомнить свои школьные или студенческие годы, когда я была более доверчива к людям и да, могла позвать в гости ребят и девчат, которых я плохо знаю, но сейчас, став старше, я более разборчива и не считаю, что это плохо.

А что уж говорить о богатых и состоятельных людях? Да там любой новый человек, который появляется в окружении, тут же просвечивается не хуже, чем рентгенаппаратом и вся подноготная о нём становится известна по щелчку пальцев. И это подтверждается самой жизнью. У меня есть несколько знакомых состоятельных семей, и все они ведут крайне закрытый образ жизни, общаясь только с представителями своего круга.

И в романе огромное количество таких вещей, читая которые я мысленно говорила "не верю, в реальной жизни так не бывает". При этом авторы преподносят всё очень утрировано и прямолинейно. А кто-то ещё называет этот роман психологическим триллером, да тут всё разжёвано до мелочей. Плохие герои ну просто исчадия ада, хорошие святы как ангелы.

Кстати, о героях.

Эмбер Паттерсон. Та самая наглая и хитрая провинциалочка с "ручонками загребущими, глазёнками завидущими". Но хотите верьте, хотите нет, но главы, в которых рассказывается о том, как она идёт к заветной цели и какие уловки выдумывает, чтобы приблизиться к своей мечте оказались для меня самыми интересными. Хотелось узнать что же ещё придумает нахалка, а в какие-то моменты её упорство даже поражало, с другой стороны временами хотелось её прибить. А вообще такую кипучую энергию да в мирное бы русло...Из всех центральных героев самый правдоподобный и цельный персонаж.

Дафна Перриш, жена Джексона Перриша. Ну Дафна конечно святоша и великомученица. Вообще-то её по-человечески жаль. Молодая женщина, которая сделала в жизни неверный выбор и жестоко за него поплатилась. Этот персонаж ещё раз напоминает всем нам о том, что если мужчина через месяц после знакомства тащит тебя в ЗАГС, следует задуматься а всё ли с ним в порядке. И всё ли в порядке с тобой, если ты так легко соглашаешься связать свою судьбу с человеком, которого едва знаешь. Возможно после этих слов меня закидают разными тяжёлыми и не очень предметами, но я убеждена, что прежде чем выходить за мужчину замуж, нужно побыть с ним в отношениях хотя бы год. Не посожительствовать, а именно повстречаться. И, возвращаясь к Дафне, её поступок в конце меня неприятно удивил и как-то слегка пошатнул образ жертвы абьюза.

Джексон Перриш. Вот уж кто-кто, а мистер Перриш настолько гиперболизированный персонаж, что временами даже не похож на реального мужчину. С одной стороны весь такой идеальный: красивый, умный, с другой нереально жестокий. Конечно я прекрасно понимаю, что в мире есть мужчины такого типажа, но буквально каждая черта характера Джексона Перриша прописана ну в очень преувеличенном виде.

Что в итоге. Обычный женский роман, примечательный только тем, что в нём поднимается важная тема. А финал - это просто сказочная сказка. Я не зря рассказала в начале отзыва о своей приятельнице, потому что смотрю на неё и понимаю: никакого хэппи-энда там нет и быть не может. Даже если она вырвется из лап тирана и разведётся с абьюзером, вряд ли её психика будет когда-нибудь полноценной. В целом роман читается легко и может развлечь вас пару вечеров. Но естественно это не так книга, о которой хочется размышлять и перечитывать.

alenaflygirlрекомендует
Не мое. Сейчас Ремарка начала читать, не знаю даже, дочитаю ли, вроде любопытно, хотя в молодости его книги не заходили, никак не могла осилить что-нибудь.
28.11.2021
А у меня наоборот: в юности так его любила, просто не передать словами. А сейчас читаю и думаю: чё-то скучища какая-то. Big smile
29.11.2021
И я пару лет, наверное, читаю Ремарка. И очень нравится.

Эту книгу не читала.
28.11.2021
Спасибо за интересный обзор. Читать не пойду, но просто с удовольствием прочитала Ваше мнение
Спасибо!
28.11.2021
А мне все равно захотелось прочесть и самой оценить данное произведение)
29.11.2021
Да, и это правильно. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.))
29.11.2021
Вот вовремя я Ваш отзыв прочитала!
Коллега очень советовала под эгидой, что в книга в рекомендациях от Риз Уизерспун и очень похож на мини-сериал "Большая маленькая ложь".
Все-таки много книг поинтереснее в очереди стоит.
30.11.2021
Кстати, да, Вы правы. Есть некоторое сходство с сериалом "Большая маленькая ложь".
01.12.2021
много моих знакомых решило пожениться в первый день знакомств ) неделя, месяц - это уже много )))
01.12.2021
Странно, а у меня таких знакомых вообще нет.)))