Опубликовано 30 Январь, 2024 - 15:32

"Щегла" начала читать еще в прошлом году в рамках совместных чтений. Люблю открывать для себя книги, к которым самостоятельно, т. е. по велению сердца, вряд ли пришла бы. Покупала на "Литресе", читала на своей старой читалочке, которая, к сожалению, уже работает только от сети.

Книгу написала американская писательница Донна Тартт. "Щегол" - самое ее значимое и знаменитое произведение. Автор трудилась над ним более 10 лет, опубликовала в 2013 году, а в 2014 роман был удостоен Пулитцеровской премии как художественная книга года. У романа есть и другие награды. Я считаю, заслуженные.

В начале книги нас встречает аннотация. Составлена она хорошо, даёт представление, о чем будешь читать и сразу понятно, интересен именно тебе роман или нет.

В книге пять частей и 12 глав. В моей читалке книга заняла 863 страницы, но у нее, то есть самого устройства, есть особенность: все сноски идут отдельными страницами, каждая занимает целый лист, так что сам текст по объему занимает на 200 страниц меньше.Далее мы видим короткие рецензии авторитетных читателей:а после сам роман.

По сюжету 13-летний американец Теодор Декер волей случая, пережидая ливень, оказывается со своей мамой в городском музее на выставке. Мама увлечена искусством, знает много из истории картин и жизни художников и без устали рассказывает сыну об этом лучше всякого экскурсовода. В какой-то момент мама отлучается в другой зал, чтобы еще раз взглянуть на картину "Урок анатомии", а Тео остаётся и намерен заговорить с юной посетительницей, которая ему приглянулась. Но неожиданно в залах поднимается суматоха, а потом раздается взрыв.

Теодор приходит в себя в разрушенном зале, на вздыбленном полу, среди обломков, пыли и песка. Рядом с ним медленно умирает старик. Среди разрухи Тео находит картину кисти Карела Фабрициуса "Щегол", самое маленькое полотно выставки, нежно любимое мамой с самого детства. "Забери ее", - говорит ему умирающий. Не желая спорить и расстраивать старика, Теодор кладет картину в нейлоновую сумку и впоследствии в суматохе без труда выносит ее из того, что раньше было зданием музея. Но не картина тревожит Тео. Где мама, самый родной человек? Наверно, она ждет дома. Но там ее нет. Ее нет ни среди погибших, ни среди раненых. Но это только пока... Жизнь мальчика с этого дня делится на до и после.Как бы абсурдно это ни звучало, матери Теодора можно позавидовать: настолько сильна любовь ее сына к ней, велика привязанность, глубоко их взаимопонимание. Большая редкость, особенно учитывая подростковый возраст Теодора. И насколько крепка эта любовь, настолько же сильны и страдания, которые испытывает ребенок. Конечно, с годами боль поутихнет, временем многое лечится, но сперва мальчик оказывается бесконечно одиноким и глубоко несчастным, один на один со своей бедой. ***

Условно книгу можно поделить надвое. Первая половина - детство Теодора, вторая - взрослый период. Я взахлеб читала, как ребенок учился жить без матери, адаптировался к чужим домам и людям, находил новых друзей, но когда в его жизни появился Борис, а вместе с ним наркотики, алкоголь и прочее непотребство, мне стало скучно. Уж очень много грязи разом выливает автор на читателя и льется она каким-то нескончаемым потоком. Предполагаю, что таким поворотом сюжета автор хотела показать побег Теодора от обстоятельств, одиночества и реальности. Конечно на мальчика здорово повлияло окружение, отсутствие контроля со стороны старших, часто их равнодушие, и обыкновенная собственная распущенность. Нет, я не ханжа и не любитель бу-бу-бу. Просто надоедает читать про виды наркоты, про то, как подростки пытаются выжить, упившись водкой, и прочее. На этих приключениях я и стала откладывать книгу, часто не имея желания дочитывать даже главу.

***

Как вы поняли, Теодор Декер - главный герой книги. Вторым по главенству я бы назвала... "Щегла". Да-да, саму картину. В тот страшный день Тео без проблем умыкнул ее из музея, но как сохранить, если шедевра все равно хватятся, а в случае поимки похитителя по головке не погладят? Теодор бережно хранит свое сокровище. Оно для него - не просто прекрасное полотно, это связь с матерью, как будто ее частичка, его отдушина, красота, которая спасает в моменты безнадеги. А еще милая птичка с картины - словно олицетворение главного героя. Маленькая, слабая, прекрасная, но прикованная цепочкой к медному насесту. И хочется улететь да не получится...

***

Когда просят посоветовать художественную книгу об искусстве, "Щегла" упоминают нередко. При этом многие знакомые с произведением возмущаются, что ничего об искусстве в романе нет. На самом деле разбору отдельных картин в книге посвящено немало строк. Также я почерпнула полезную информацию о реставрации мебели. Меня эта тема интересует. У меня есть пара старинных предметов, которые я хотела бы не осовременить, а именно подреставрировать. Кстати, реставратор Хоби - самый приятный персонаж во всем романе. Он очень добрый, рассудительный, умный, мудрый, тактичный и тонко чувствующий человек.

Подводя итог, книгу безусловно рекомендую. История интересная, необычная, но местами отталкивающая и затянутая. Любителям острых сюжетов вряд ли подойдет, но понравится тем, кто уважает тонкий психологизм в романах. Очень прочувствованное произведение, с хорошим слогом, складное, не примитивное, но громоздкое. Автор нигде не торопилась, не комкала сюжет, не оставила недосказанности. Добротный роман, но своеобразный местами. Найдете время и желание - почитайте.

Спасибо за внимание. Хороших книг!

Цибулярекомендует
30.01.2024
Я тоже долго слушала этот роман. Все прослушала три романа автора.
30.01.2024
Это какие и как они вам?
30.01.2024
"Щегол" слушался сложнее всех. Но здесь надо все-таки учитывать разницу между форматами. Я не читала, а слушала. Он казался нудным, тягомотным, динамики там маловато.
"Тайная история" - такой психологический детектив в студенческой среде. Персонажи интересные.
"Маленький друг" понравился больше всех, динамичный, главная героиня - девочка - вызывает эмпатию. Семейка у нее та еще... Правда, я так и не поняла, кто по сюжеты "маленький друг", почему такой название, и самую главную интригу автор так и не раскрыла. Но все равно роман понравился.
30.01.2024
Спасибо. Я у нее ничего больше не читала пока.
Заинтриговали, унесла в закладки 🤝🌹
31.01.2024
я тоже долго читала этот роман, но мне не понравился.
05.04.2024
как по мне так слишком затянули книгу. в принципе интересно, но местами скучновато.