Опубликовано 15 Август, 2022 - 17:11

месяц или более

Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке!

Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг. Меня всегда тяготили объемы, такие книги не возьмешь с собой в дорогу, их сложнее читать (в смысле - держать в руках). Поэтому в последние годы я читала что-то "необременительное" и прикладное:

📚 Как создавалась и развивалась IKEA

📚 Как принять, полюбить себя и стать счастливым

📚 История проституции

📚 Как наши привычки управляют нами

📚 Петровы в гриппе

Как видно, никакой системы в моих читательских предпочтениях нет. Я люблю разнообразие, но редко чьи-то рекомендации не конфликтуют с моими личными вкусами. Но эта история как раз про обратное.

Когда я принесла в дом "Щегла", муж скептически посмотрел на меня, в глазах его читалось удивление и вопрос: ты реально будешь это читать?! И вот, я перелистнула последний страницы романа, пару дней переварила его внутри себя, погрустила светлой грустью, что книга закончилась, - и оказалась готова поделиться своим впечатлением.

Первый и, пожалуй, самый известный факт о романе Щегол, - это то, что он получит Пулитцеровскую премию в 2014 году.

Пулитцеровская премия — одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра.

Роман был опубликован в 2013-м году, ее автором является американская писательница Донна Тартт. Это ее третья книга, говорят, что две первых также весьма любопытны.

Описание романа, к сожалению, не мотивирует поскорее начать читать книгу. Мне оно показалось скучным и не увлекающим.

Очнувшись после взрыва в нью-йоркском Метрополитен-музее, тринадцатилетний Тео Декер получает от умирающего старика кольцо и редкую картину авторства Карела Фабрициуса с наказом вынести их из музея. Тео будет скитаться по разным домам и семьям: от нью-йоркских меценатов до старика-краснодеревщика, от дома на окраине Лас-Вегаса до гостиничного номера в Амстердаме, — а украденная картина станет тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету.

Согласитесь, не очень?! Далеко не всем интересна тема искусства, еще меньшему количеству людей интересны скитания какого-то там американского подростка. Лично я считаю, что официальное описание романа - это убогая тень содержания книги.

Я взялась читать ее именно по рекомендации подруги, с которой у меня сходятся вкусы. Сама она говорила, что проглотила эту книгу за 3 дня, несмотря на внушительный объем. Я же читала ее примерно месяц, но в оценке подруги совершенно согласна - она не просто стОит своего количества страниц. Это одна из лучших художественных книг, прочитанная мной за последние годы.

О книге

Мне достался роман издательства АСТ 2016-го года.

Книга массивная, в твердом переплете. Бумага среднего качества, но насквозь не просвечивается.

Содержание состоит из 5 частей, которые связаны между собой повествованием.

Книга имеет пометку 18+, потому что содержит нецензурную брань и сцены употребления наркотиков.

Кратко и без спойлеров о сюжете:

Подросток по имени Тео вместе со своей мамой волей судьбы (и обрушившегося на Нью-Йорк дождя) оказывается в музее на выставке картин, куда они заскочили по дороге в школу, чтобы переждать непогоду. Мать Тео с детства увлекалась живописью, и хоть выбор музея был случаен, это сыграло решающую роль. Практически в конце осмотра в музее прогремел взрыв. Террористы заложили бомбу в одном из залов.

Дым, пыль, пепел, звон в голове, шевелящиеся тела людей, привкус крови во рту - Тео чудом не пострадал в этой передряге. Первым его желанием было найти в этой куче обломков маму. Мальчик слабо понимал, что происходит, где находится выход, и продвигаясь в нужном направлении он вдруг наткнулся на старика, который подавал последние признаки жизни. В этом старике мальчик узнал то ли отца, то ли дедушку девочки, которая приглянулась ему еще на выставке. Не в силах пройти мимо, Тео попытался помочь старику, но его раны были настолько серьезны... Перед самой смертью старик отдал Теодору свой фамильный перстень и сказал ему забрать картину - того самого Щегла, валявшуюся неподалеку среди обломков. Слабо соображая, что он делает, Тео подчинился воле старика, выбрался из здания и, вопреки самому логичному - отдать картину копам, оставил ее у себя - с этого и начались все его злоключения.

Повествование в романе ведется от имени Тео. Начинается он, что называется, с места - в карьер. На первых страницах мы видим уже повзрослевшего молодого человека, который вспоминает события тех дней. Очень скоро мы узнаем, что произошло, причем в деталях, поражающих точностью. Такое ощущение, что автор находилась там, на месте взрыва - настолько отчетливо прописаны все детали. Причем сделано это очень увлекательно, глаза просто с жадностью пожирают буквы страница за страницей.

Вскоре начинаются мытарства Тео по городам и весям. И это не просто мытарства. Подросток оказался никому не нужен, но мало этого - на него постоянно давит та самая картина, которую он спрятал у себя. Сложно представить, что творится в голове у этого мальчика, но автору удалось это не просто прочувствовать, но и погрузить в это читателя. По описанию это кажется жутко нудным - кому интересны переживания подростка по поводу какой-то там картины. Именно таких чувств я ожидала и от себя. Но на самом деле всё гораздо круче, чем я описываю.

Поначалу я не воспринимала эту историю с картиной всерьез. Ну, умирающий старик бредил и заставил шокированного мальчишку положить картину себе в сумку. Можно же в любой момент пойти в полицию и признаться, дескать, был в шоке, не знал, что делать - вот, возвращаю шедевр на место. Но по мере того, как разворачиваются события, ситуация становилась всё более серьезной. Время шло, пацан взрослел, и если сначала всё можно было списать на шоковое состояние, то когда ему стукнуло 18, это уже все тянуло на уголовную статью с серьезным сроком. Причем сказать, что парень кайфовал от того, что все эти годы прятал картину у себя, не поворачивается язык. Этой картиной он сам загнал себя в угол - так выразиться будет правильнее. Зачем он ее брал, чтобы что? Он сам этого не понимал и не мог себе объяснить. Продать картину такого уровня невозможно, оставлять у себя опасно. Он хотел ее сберечь? Так почему не отдал в руки музейщиков?!

В конце книги мы видим Тео уже 26-летним. За эти годы жизнь его покидала. В ней были потери и приобретения, дружба и наркотики, алкоголь и одиночество, безответная любовь и посттравматический синдром длиной во много лет. И все эти годы картина, как ему казалось, была с ним. Где-то это осознание его грело, где-то угнетало, но в один прекрасный момент выяснилось, что всё совершенно не так, как он думал.

В этом фишечка книги: как только кажется, что сюжет начал скатываться в скуку, случается что-то, что заставляет округлять глаза и говорить - нихрена себе поворот! И так несколько раз на протяжении всей книги! Словно на американских горках катаешься!

Моё впечатление

Несмотря на то, что книга объемная, я не могу сказать, что она занудная - совсем наоборот. Моей подруге немного затянутой показалось центральная часть, мне же ближе к концу стало немного уныло. Это говорит о том, что все люди разные. В отзывах пишут, что кому-то книга в целом показалась жутко затянутой. Я лично так не считаю. Только если кто-то считает затянутостью подробное описание происходящего. Не всегда такие описания получаются занимательными, но конкретно в этом романе на описании деталей всё и держится. Читатель погружается в происходящее с головой - именно благодаря этим деталям. Воображение рисует не только конкретные образы героев, но и интерьеры, атмосферу. Вот - мы в каморке Хоби, заставленной старинной мебелью и, кажется, прям чувствуешь запах краски по дереву. Вот - мы в спальне миссис Барбур, ощущаем запах ее духов и мягкость ее шали... Нет, как по мне детальные описания придают этому роману атмосферность, особенно те, которые касаются Нью-Йорка, матери Тео - этой легкой, привлекательной темноволосой женщины, квартиры, в которой они жили, быта, в котором они варились. А еще Вегас - жаркий, душный, хлопание на ветру крыльев складного зонта у бассейна... Детали в романе описаны на высшем уровне.

Повествование выстроено логично, героев не много, путаницы в них нет абсолютно никакой.

Слог автора легкий и понятный, читается на одном дыхании. Есть в этом заслуга и переводчика.

Сюжет интересный, интрига сохраняется до самого конца книги. Причем сюжет не перегружен ничем лишним, он один и он прямой как стрела.

В процессе чтения хочешь или нет, но узнаешь кое-какие нюансы из истории и изобразительного искусства. В этом плане роман можно назвать еще и ненавязчиво образовательным. Как минимум читатель узнает из него, кто такой Фабрициус и почему его Щегол оценен в 300 миллионов долларов.

Роман "Щегол" довольно уютный, особенно в тех моментах, где описываются действия, происходящее в центральной части НЮ, квартире реставратора мебели Хоби. И наоборот автор умело подчеркивает одиночество и прохладность дома в Вегасе, гостиничного номера в Амстердаме. Хочется блевать вместе с Тео в момент его отходняка после упарывания наркотой и съездить по мордасам Борису за то, что он натворил еще в Вегасе, накануне отъезда Тео. Одним словом, роман очень вовлекающий! Впервые за долгое время мне хотелось побыстрее окончить работу, чтобы сесть за книгу.

Моя оценка роману Щегол - 10 из 10. Книга однозначно достойна Пулитцеровской премии! Читается легко, затягивает, интригует и оставляет странное "послевкусие". Я словно увлекательный фильм просмотрела и теперь тоскую, потому что он закончился. Муж сразу же предложил мне прочитать Шантарам, но, пожалуй, еще немного побуду в состоянии этой светлой грусти Smile

Книгу однозначно рекомендую!

P.S. Кстати, этот роман Щегол был экранизирован в 2019 году. В нем снялась даже сама Николь Кидман. На съемки потратили 45 миллионов долларов, а сборы составили только почти 10 млн. Судя по отзывам, фильм намного бледнее книги. Ег рейтинг на Кинопоиске - 6.5.

Достоинства
  • Актуальность во все времена
  • Замечательный перевод
  • Интересные герои
  • Интрига - до самого конца романа
  • Познавательно
  • Сюжетность на высшем уровне
  • Хороший язык и стиль изложения
Элен Корвинрекомендует
15.08.2022
Мне очень понравилась эта книга. Тоже не понимаю как кто-то может писать негативные отзывы на неет
Каждому свое. На то мы и разные все)
16.08.2022
читала книгу с большим удовольствием.
Очень интересная! Smile
Утащила в закладки! Хочу почитать именно в бумажном варианте!
16.08.2022
Книгу мне не одолеть за отсутствием времени, а вот фильм бы глянула
Я уже скачала. Буду смотреть.
17.08.2022
Мне тоже скачали, поделись потом Wink
17.08.2022
От книги я в восторге, от фильма - нет. А Вы уже посмотрели? Как впечатления?
Я вчера только начала смотреть, он идет 2,5 часа. Посмотрела половину. Снято качественно, Николь хороша в роли миссис Барбур, ей подходит, но пока бесят мелочные нестыковки с книгой. Спрашивается - зачем?! По книге Хоби был с два метра ростом, а в фильме он чуть выше юного Тео.
  • 29.10.2019 - 17:50
    Что будет, если древнегреческая трагедия разыграется в стенах современного колледжа для "папенькиных сынков"? Если в роли жрецов предстанут посетители кружка по изучению греческого? Всё просто - "Тайная история" Донны Тартт
    Я, жалующаяся на то, что книга ОГРОМНАЯ - это нонсенс. Ну, правда)) Я люблю читать и делаю это фантастически быстро; чем интереснее книга, тем быстрее. Но не на сей раз.
  • 02.04.2022 - 08:16
    "Маленький друг" Донны Тартт: ни триллера, ни динамики, ни детектива... Нудная, излишне пресыщенная пресными деталями драма взросления брошенного при живой родне ребенка
    Раскачка романа просто невыносимая. Я начинала читать его в электронном виде, и не смогла, хотя я редко бросаю начатые книги, но не эту. А потом купила ее же в бумажном варианте, когда в ФиксПрайсе она мне попалась на глаза.
  • 07.01.2018 - 13:40
    Рождественская история с ноткой светлой грусти: о вере, семье и расставленных приоритетах.
    Наконец, нашлось среди водоворота празднеств, гостей и салатиков время для милой сердцу рождественской истории . Настал час волшебных туфель , атмосфера которых проникает в Вас не сразу, и даже не с второй-десятой страницы. Мне показалось на какой-то миг, что и вовсе эту книжку взяла я зря.
  • 26.06.2016 - 01:01
    "обманом богатства не наживешь, легкие деньги — подарок иблиса." Герман Садулаев
    И еще одно разочарование. Если «Я чеченец! » я читала с удовольствием, то сквозь «Учение…» я продиралась, как через обрывы и каменоломни. И хотя книга местами интересна, но атмосфера книги, превосходство чеченцев надо всеми и уничижение русских меня задело, мне не понравилось и возмутило.
  • 04.11.2018 - 09:33
    Пародия на "Секс в большом городе"?
    Автор: Не иди за стадом! Я: Хорошо, попытаюсь. Муууу. Я купила эту книгу по нескольким причинам: 1) интересная аннотация. 2) абсолютное большинство положительных отзывов и рецензий. Знаете что самое интересное? Что на Западе, оказывается, женщины тоже испытывают давление со стороны общества.
  • Но если твой доспех — лишь ржавая хрупкая окалина, то она треснет и разлетится на куски при первом же ударе, и, когда это случится, я проникну внутрь и возьму то, что принадлежит мне. (с)
    Поклонники близнецов Карамона и Рестлина ликуйте! Услышаны наши молитвы, и издательство "фантастика" приобрело лицензию у правообладателя для первых двух частей приключений одной из самых знаменитых братьев, за чьими приключениями наблюдал весь гиковский мир.
  • 30.04.2015 - 20:39
    Легко ли быть не такой, как все?
    На днях дочитала очередную книгу Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Как всегда, безукоризненно и захватывающе. Но по-другому, не так, как в пердыдущих книгах, мной прочитанных. Произведения Дины Рубиной о неординарных личностях.
  • 10.12.2019 - 10:59
    Взрывная комедия про каждую из нас!
    Здравствуйте! Сегодня прочитала книгу за 2 часа! Смеялась при этом я так долго и заразительно, что маме не терпелось вырвать эту книгу у меня из рук! Софи Кинселла "Ты умеешь хранить секреты?" Это книга о девушке, которая живет обычной жизнью. У неё, как и у всех имеются небольшие секреты.
  • 11.07.2016 - 15:15
    Просто встретились два одиночества... Вот и весь, вот и весь разговор ©
    Неожиданно мне книга понравилась, правда-правда, даже не надеялась, что Януш Вишневский мог написать что-нибудь путное или беспутное? . Оказалось, что может, да еще вполне может быть, что это чуть ли его единственное чувственное произведение, берущее за душу.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 08.06.2022 - 21:02
    История Людмилы и ее фсб-шника гораздо увлекательнее, чем любовь Кати и Гоши. А счастлива ли Тоня? Вот в чем вопрос... Прочла на одном дыхании вам советую
    Всех читающих приветствую!   Я люблю читать книги, особенно мне нравятся те, по которым сняты культовые фильмы, вот, как пример, известный и любимый многими фильм "Девчата" снят по повести Б.Бедного "Девчата" и знаете, мой взгляд на телекомедию сильно поменялся.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 01.11.2022 - 15:01
    А вы помните садиковские дни? Молочная каша, колючие колготки, запах кислой капусты, усталые взрослые и нехватка денег. Почему некоторые взрослые не ведут своих детей в сад? Кто такие «лишние» дети?
    Здравствуйте! Маша Трауб это автор множества трогательных и эмоциональных историй, написанных в живой, часто ироничной манере. Думаю, что хоть раз, но вы читали ее книги. Когдато я читала каждую ее книгу, некоторые даже по два раза, настолько сильно они меня поражали.
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • 19.08.2022 - 18:29
    "Это нормально - быть слабой! Это нормально - не иметь возможностей, сил, смелости расправиться со своими врагами. Ты заслуживаешь уважения, любви, даже если ты обычный человек!"
    В заголовке мне захотелось отметить важный посыл, который в своей книге несет Кристина Старк. Новинка от Кристины Старк "Цианид". Автора молодежных бестселлеров "Аспид", "Гончие Лилит", "Крылья" и "Стигмалион". Я прочитала все эти книги, и мне очень понравился стиль написания Кристины Старк.
  • 09.07.2022 - 14:50
    "В Америке расизм существует, а расистов больше нет." (с)
    Всем привет! Чимаманду Нгози Адичи я открыла для себя после романа "Лиловый цветок гибискуса" . Роман вызвал у меня бурю эмоций и я естественно захотела познакомиться с другими работами писательницы. Следующей ее книгой для меня стала - "Американха".
  • 12.07.2022 - 15:32
    Почти у каждой девочки есть свои шрамы, но не каждая девочка готова о них рассказать...Все героини книги- это реальные люди, которые продолжают жить после того, что с ними произошло
    Здравствуйте дорогие читатели! Совсем недавно я приобрела новую книгу от довольно известного автора Ники Набоковой. В моей маленькой домашней библиотеке уже присутствуют книги это автора. Признаюсь честно, но прочитанные книги автора мне не особо нравились.
  • 11.08.2022 - 21:52
    Если меня когда-то спросят о книге, изменившей мою жизнь, я сразу назову ее.
    С подросткового возраста я увлекалась всякой эзотерикой, книгами по позитивному мышлению и тд.Благодаря этой фигне этому в 2019 году я наткнулась на блогера, который советовал видео-лекцииДмитрия Троцкого.
  • 21.10.2022 - 10:44
    Лев Толстой казался мне великим писателем, фундаментальной личностью, но после прочтения отрывков из его личного дневника осталось только отвращение
    Здравствуйте! Лев Толстой: Бегство из рая. Павел Басинский К творчеству Толстого я всегда относилась с каким-то преувеличенным трепетом. Мне не все нравилось, но вот "Войну и мир" я перечитывала несколько раз и каждый раз для меня открывалось что-то новое.