Опубликовано 28 Сентябрь, 2021 - 23:08

Всем доброго времени суток)

В последнее время я стала много читать литературы по психологии и книг из категории: " руководство, пособие". Но захотела немного сменить жанр и переключиться на что-то совершенно новое для себя.

Уже давно я купила произведение, до которого никак "не доходили руки". Это роман - письмо, в каком - то смысле автобиографичное.

Если честно, я думала, что просто ещё не готова к прочтению и книга лежала у меня далеко на полке. А не готова по тому, что воспринимала как меланхоличную работу, для которой нужен определенный настрой. И осень, как нельзя сюда вписалась. Сегодня хочу поделиться своим впечатлением.

ОБО ВСЁМ ПО ПОРЯДКУ

Перед началом прочтения я всегда обращаюсь к краткой биографии автора, мне это любопытно и такая информация помогает лучше понять его творчество, увидеть ряд вещей "другими глазами".

Интересным для меня стал тот факт, что Оушен Вуонг - американо - вьетнамский поэт и до 2019 года был популярен своими стихами, которые печатались в таких журналах, как: "Нью-йоркер» и «Нью-Йорк Таймс». До тех пор, пока в продажу не вышел первый роман - "Лишь краткий миг земной мы все прекрасны", которому и посвящён данный отзыв.

Оушен Вонг — лауреат множества поэтических премий. Практикующий дзен- буддист.

Родился в 1988 году в Хошимине на рисовой ферме. Первым в своей большой семье научился читать — в одиннадцать лет.

Кому посвящено произведение: Оушен Вуонг пишет письмо своей матери - эмигрантке послевоенного Вьетнама. Парадокс в том, что она абсолютно не умеет читать и кроме того, даже не знает языка той страны, в которой живет. Возникает вопрос: для чего выбирать такой формат, заведомо обрекая на то, что материал не попадет к ней в том виде, что есть.

Но это своего рода "терапия", слова, которые молодой человек передает через бумагу, прежде всего, исповедь перед собой. Он пишет о том, что сложно сказать вот так, напрямую. Здесь много личного, именно это делает книгу такой трогательной.

О чем эта книга: Это "крик" души о пережитой детской боли и о том, как будучи ещё маленьким мальчиком Оушен подвергался побоям со стороны родителей.

По сути, это поток воспоминаний или внутренний монолог.Тут и про войну, и про тревогу за друзей, которые пошли по неправильному жизненному пути, и в целом о судьбе, которая постоянно испытывает на прочность.

Главные герои: поскольку Вуонг описывает жизнь и до собственного рождения, со слов своих родных, часто действующими лицами его изложения становятся мама и бабушка. Иногда кажется, что читаешь дневниковые записи разных людей.

Из чего состоит книга: произведение делится на три части. Условно, их можно назвать так: детство и юность, любовные отношения и сегодняшние дни

Издательство: "Миф" радует качеством полиграфии. Книгу приятно держать в руках. Белоснежная, плотная бумага, читабельный шрифт, удобная атласная "закладка" - ляссе

ВЫВОД И ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

Книга "Лишь краткий миг земной мы все прекрасны" для начала показалась мне слишком депрессивной и пропитанной грустью, а по тому читать её было тяжело, и однозначного мнения не сложилось. Читая всё дальше и дальше, я стала проникаться сюжетом и прочувствовала то, что меня очень "зацепило".

Могу назвать это произведение откровенным, чувственным и глубоким. Понравится не всем, скорее за своеобразный язык изложения и "перепрыгивания" с одной мысли на другую.

Несмотря на все сложности судьбы, Оушен Вонг делает акцент на то, что несмотря на этот жестокий мир, в нём есть место "красоте" и нужно уметь её замечать, пусть даже на миг.

В мире, подобном нашему, взгляд — это однократное действие. Посмотреть на что-то — значит заполнить этим всю свою жизнь, пусть и на миг.

В целом, книга мне понравилась она не похожа на то, что я читала раньше. Безусловно, она непростая и заставляет задуматься над многими вещами. Здесь нет надрывности, жалоб. Это одна из историй взросления и становления личности, без иллюзий и обмана, как мне показалось.

Моя оценка 5 из 5.

Всем спасибо за внимание и до новых встреч)

Anaisa007рекомендует