Опубликовано 26 Октябрь, 2018 - 23:49

Муха - это маленькая птичка.

Не знаю почему, но мне захотелось начать отзыв с цитаты своей любимой группы. Несмотря на то, что Михаил уже несколько лет как не с нами, его голос и музыка продолжает мотивировать и вести за собой тысячи поклонников. Что по мне, так именно это и является показателем качества не только группы, и её текстов, но и харизму исполнителя. Но да отзыв немного о другом. О книге. О большой книге, если так можно выразиться : )

И так как я не приветствую обман или приукрашивание в своих отзывах, то признаюсь честно - никогда ранее не слышал про этого писателя. Вообще. Просто книга оказалась в наличие у моей коллеги, и она случайно обмолвилась о том, что не смогла дочитать этот роман, и бросила его. А разговор был на тему брошенных и не законченных произведений и почему так случилось.

Ну разумеется, что я загорелся желанием полистать то, что не смог осилить другой человек, и через несколько дней этот талмуд (а иначе я не назову эту кипу бумаги) лежал у меня на рабочем столе. Пользуясь случаем, хочу передать хозяйке романа большущее спасибо за то, что она позволила мне также приобщиться к этой истории.

А также добавить в свой список брошенных книг еще и это произведение : ) Да-да, я оказался настолько же неустойчивым к тексту, как и моя коллега, и не смог осилить книгу до конца. Но жалею ли я о потраченном даже на часть книги времени? Вопрос весьма интересный и спорный, но скорее всего нет. Благодарю своей скорости чтения, я читаю немного быстрее среднестатистического человека, и потому несколько вечеров я не считаю глобальной потерей для себя.

Если попытаться быть обьективным (В отзыве, да. Что уже означает выражение СВОЕГО мнения, хдд), то роман весьма тяжек на подъем, и в нем поднимается множество различных и актуальных социальных проблем и вопросов. Почему я бросил читать? Слишком отрицательные лично для меня персонажи. Слишком много ненужных для меня деталей. И очень депрессивное произведение.

В текущий промежуток времени я стараюсь найти что-нибудь более светлое и теплое, что поможет мне не пасть в пучину эмоциональной бездны и не сорваться в депрессию. У каждого из нас бывают такие периоды в жизни, в этом нет ничего страшного. Но произведение попало в мои руки не в самый светлый промежуток жизни, и это тоже могло отложить свой отпечаток на восприятии идей, заложенных в текст автором.

Поэтому я и дропнул. Но если вы любите медленные и очень растянутые произведения, в которых жизнь течет с такой же скоростью, как и наше реальное время, то вы пришли по адресу, и роман Вам понравится : ) И вообще, в любом случае попробуйте прочитать несколько глав самостоятельно, так как мое мнение это лишь мое мнение.

И наши вкусы могут различаться разительно. И то, что у меня вызвало негатив, у Вас может вызвать второе дыхание с желанием жить и развиваться. Поэтому прошу воспринимать мой отзыв исключительно как мое личное мнение. Я никогда не претендовал на истину в этих вопросах, и не собираюсь это делать сейчас : )

Автор: Янагихара Ханья

Переводчик: Борисенко Александра, Завозова Анастасия, Сонькин Виктор

Издательство: Corpus, 2017 г.

ISBN: 978-5-17-097119-0

Страниц: 688 (Газетная)

Масса: 862 г

Размеры: 240x172x51 мм

Аннотация к книге "Маленькая жизнь"

Американская писательница Ханья Янагихара создала необычный роман, где и о страшном, и о радостном говорится без лишнего надрыва и сентиментальности. Четверо друзей - талантливый архитектор Малкольм, начинающий актер Виллем, уверенный в собственной неповторимости художник Джей-Би и гениальный юрист и математик Джуд - пытаются добиться успеха в Нью-Йорке, но оказывается, что ни карьера, ни деньги, ни слава не могут справиться с прошлым, если оно сильнее жизни…

Если говорить о синопсисе книги без спойлеров, то это очень медленно раскрывающая история про группу близких друзей, который вместе пережили множество разных опасных и увлекательных приключений, и в чьей жизни есть место для абсолютно всего спектра эмоций. Роман специфичен даже потому, что подразумевает под собой вдумчивое чтение и погружение в чужую жизнь, которая описана настолько реалистично, что порой складывалось ощущение прочтения чужого дневника.

Невозможно объяснить здоровому логику больного.

Персонажи продуманные, реальные и не картонные. Это одновременно и плюс и минус, так как несмотря на свою достоверность в плане реализации их как живых людей, большинство из них страдают определенными заскоками или незначительными отклонениями в психике, на основе чего и строятся некоторые конфликты романа.

У входной двери он попытался спровадить Виллема, но Виллем отказывался уходить.
– Мне нужно побыть одному, – сказал он Виллему.
– Я понимаю, – сказал Виллем. – Будем одни вместе.

И не то, чтобы это было плохо. Каждый из нас носит тараканов в голове, которые другим могут показаться странными и нелепыми. Один из моих самых невинных бзиков, который доставляет неудобство исключительно мне - я не могу читать книги в электронном формате. Точнее могу, но моя производительность падает во много раз, и у меня очень быстро начинает болеть голова и устают глаза.

Понимаешь, Джуд, в жизни иногда с хорошими людьми случается что-то хорошее. Не беспокойся, это бывает нечасто. Но когда это происходит, хороший человек может просто сказать «спасибо», и все, потому что ведь тот, кто сделал ему доброе дело, сам получил от этого удовольствие и, может быть, совсем не хочет знать сто причин, почему человек, которому он сделал что-то хорошее, совершенно того не заслуживает и не стоит.

В то время как книгу в классическом варианте я могу читать хоть весь и у меня подобные проблемы не возникнут. Патология? Несомненно. Мешает ли она мне в реальности? Не особо, и поэтому я не придаю ей значения. поглощая информацию в привычном и удобном лично для меня формате. Так что сколько людей, столько и бзиков друзья : )

Неизбежно что-то ломается, иногда это можно починить, но в большинстве случаев ты понимаешь: какой бы ущерб ни нанесла тебе жизнь, она перестроится и воздаст тебе за твою потерю, иногда самым чудесным образом.

Американская писательница смогла не просто воссоздать и придумать жизни нескольких людей, но и передать даже саму атмосферу обыденной жизни разных социальных слоев их общества, которые вынуждены каждый день сталкиваться и сосуществовать с тысячи других подобных людей. Иногда героям это доставляет дискомфорт, который автор пытается передать через странные действия персонажей.

А разве не чудо дружба - вот так найти человека, с которым огромный одинокий мир становится не таким одиноким?

Иногда это видно по внутренним монологам или срывам её героев, решившись сотворить странную и несусветную ересь, которая выбивает их на фоне остальных второстепенных героев произведения, будь то маниакальное желание резать себе плоть и причинять боль, либо замкнуться в самом себе и перестать реагировать на окружающий мир, словно его не существует вовсе.

Не время сейчас влезать в какие-то новые, сложные отношения, да и на одноразовый секс у него, по правде сказать, сил не было, потому что он по опыту знал: есть у такого секса одно загадочное свойство — нервов с ним можно вытрепать побольше, чем в постоянных отношениях.

Так как я бросил читать роман, который задавил меня своим депрессивным ощущением жизни этих сломленных и несчастных персонажей, несмотря на их условное внешнее умиротворение миром реальным, я не знаю чем именно все закончилось... Но даже уже прочитанного мне хватило для того, чтобы почувствовать странное ощущение отчаяния, словно апатия персонажей перекинулась и на меня тоже, пытаясь разложить мою любовь к людям и к своему городу.

Иногда ему казалось, что Джуд с Виллемом отличаются от них с Малкольмом не цветом кожи или уровнем дохода, а своей безграничной способностью удивляться – по сравнению с ним детство у них обоих было до того серым, до того унылым, что, повзрослев, они как будто без конца всему изумлялись. […] И он завидовал этому, этой их способности восхищаться (хоть и понимал, что в случае с Джудом это как минимум награда за долгое, тяжелое детство), этой их неугасающей вере в то, что жизнь, взрослая жизнь так и будет одаривать их невероятными впечатлениями, что их самые чудесные годы еще впереди. […]
Каково это — быть взрослым и по-прежнему получать от жизни удовольствие?

Сложно описать словами что именно испытываешь во время прочтения романа. Проделала ли писательница объемный труд? Несомненно. Произведение получилось очень объемным, очень масштабным и очень ... длинным и всеохватывающим практически все сферы жизни персонажей. Но знаете.. Иногда перегруженная идея просто тонет под массой собственных же фактов и условностей, которые вроде как должны помочь держаться на плаву произведению.

Ему исполнилось уже восемьдесят девять лет, и его некогда темные глаза обрели тот невнятный серый цвет, какой бывает только у стариков и младенцев, цвет моря, из которого все приходят, цвет моря, в которое все возвращаются.

Или как говорили святые отцы Западной Церкви - " в мелочах сидит дьявол". Вот эти самые мелочи и утопили все очарование в моих глазах. Я просто утонул в бессвязности текста, и не смог выплыть на поверхность, чтобы сделать спасающий глоток смысла написанного текста. И со странным ощущение неудовлетворения пошел на дно вместе с героями романа.

Как и всякие отношения, думал он, отношения с родителями тоже требуют постоянного ухода, упорства и внимания, но если ни одна из сторон не желает себя этим утруждать, отчего бы отношениям не зачахнуть?

Сложно рекомендовать произведение, которое не осилил сам, поэтому я честно говорю, что мне лично не понравился этот талмуд разбросанных по главам и различным сценам мыслей, набор различных эмоций, вызывающих у меня депрессивные оттенки и нежелание существовать дальше. Но это лично мой опыт друзья.

Закон — вещь простая. Он даёт гораздо меньше простора, чем кажется. В законе на самом деле есть место для этики и нравственности — но не в юриспруденции. Нравственность помогает нам создавать законы, но не помогает их применять.

Возможно, что лично у вас это произведение вызовет совершенно иные эмоции, и что ваше восприятие будет радикально отличаться от моего. Поэтому лучше всего попробуйте прочитать хотя бы несколько глав сами, после чего вам станет понятен слог писательницы. И уже тогда вы сможете решать ваш это формат, или нет.

Теперь если ты серьезно относишься к своему искусству, то наркоту не ешь. Исчезла сама идея разврата, ушла вместе с эпохой битников и абстрактного экспрессионизма, оп- и поп-арта (...) Эпоха вдохновения прошла, настала эпоха дисциплины и лишений, да и вообще вдохновение теперь не имело никакого отношения к наркотикам.

Лично я свои фи высказал. Не мое, вообще не мое. Возвращаться к этому роману я точно не стану больше никогда. Про творчество автора ничего сказать не могу, может быть когда-нибудь, попади мне в руки её книга, я и решусь почитать что-нибудь еще, но конкретно этой истории я точно и окончательно говорю свое "нет".

Когда Люсьен пускает слюни, он утирает ему рот кончиком салфетки. В отличие от него Люсьен не стесняется ни дрожащих рук, ни слюней, и он рад, что это так. Ему не стыдно за Люсьена, но стыдно, что он не может сделать для него больше.
«Он радуется тебе, Джуд», — говорит Мередит, но он не верит ей. Иногда ему кажется, что он приходит скорее ради Мередит, чем ради Люсьена, и он понимает вдруг, что это так и должно быть: приходить не к тому, кто потерян, а к тому, кто ищет потерянного.

И опускаю палец вниз. С искренним сожаление не рекомендую друзья.

Недостатки
  • Беспросветная грязь
  • Тяжелая
††Ищущи醆не рекомендует
27.10.2018
А где Вы ее бросили в процентном соотношении прочитанного и не прочитанного?
Я осилила с превеликим трудом процентов 15, при том, что обычно проглатываю книги за вечер-два, а эта не идет ни в какую. Бросать книги не люблю, потому что однажды моя любимейшая в последствие книга стала таковой из-за того, что на последних трех страницах всё сложилось (Маркес "Сто лет одиночества"), но и продолжать вообще не тянет. Так она и висит мертвым грузом уже с полгода, правда в читалке - на бумаге я бы ее добила, скорее всего.
Примерно на половине книги. Она ОЧЕНЬ большая, я пытался как мог )
27.10.2018
Бросила читать, хотя обычно перебарываю себя. Ужасная муть
Мммда. Книжка занудна
30.10.2018
Согласна: грязь, депрессняк и... непонятно, зачем это все писалось, ради какой "глобальной идеи". Я до конца сей талмуд осилила, но вопрос "зачем" так и остался...
Так как я дропнул книгу, для меня этот вопрос остался открытым : )
17.05.2019
Книга читается легко, несмотря на тяжелое содержание. Просто вы слабые чтецы. Небось и Имя розы Умберто Эко не осилили? И крайне глупо искать идею Книги! Хорошая книга - это хорошая, интересная история. Автор пишет ее не для нравоучения, а потому что герои внутри него просятся наружу. Не прочитал книгу- не пиши отзыв.
Ваше мнение очень важно для меня : )
З.Ы. На самом деле нет : )
Но благодарю за единственное верное мнение - то есть за Ваше.
Мне недостойному негоже высказывать свое мнение, так как есть только две точки зрения - Ваша и остальные.
Сегодня дочитала и я из тех, кому книга зашла и очень. Бессвязным я бы точно текст не назвала и то, что в тексте много было очень деталей для меня было плюсом, очень приятно читать о местах, где был, о улицах, где ходил.
Первая половина книги читается гораздо тяжелее второй. Я вторую половину практически залпом прочитала, прерываясь только из-за жестоких сцен, а первую прерываясь каждые 30-40 страниц.
тоже не дочитала, нудно((