Опубликовано 6 Июнь, 2016 - 15:11

Вдохновившись первой частью которая мне в принципе понравилась, я сразу погрузилась в чтение второй. Как оказалось зря я это сделала! И так расскажу почему по порядку.

О книге: книга шведского писателя Стига Ларсона. Объем - 450+ страниц. Жанр-детектив. Повествование от разных лиц, читается легко.

Поздно вечером в своей квартире застрелены журналист и его подруга – люди, изучавшие каналы поставки в Швецию секс-рабынь из Восточной Европы. Среди клиентов малопочтенного бизнеса замечены представители властных структур. Кажется очевидным, каким кругам была выгодна смерть этих двоих.

Микаэль Блумквист начинает собственное расследование гибели своих коллег и друзей и вдруг узнает, что в убийстве подозревают его давнюю знакомую Лисбет Саландер, самую странную девушку на свете, склонную играть с огнем – к примеру, заливать его бензином. По всей Швеции идет охота на «убийцу-психопатку», но Лисбет не боится бросить вызов кому угодно – и мафии, и общественным структурам, и самой смерти.

И так, это продолжение истории Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста. Именно в этой части мы узнаем прошлое Лисбет, и как шло ее становление личности, кто был к этому причастен и тд.

В основе сюжета лежит расследование, как в принципе во многих детективах, но вот глобальный сюжет этого, на мой взгляд сильно натянут. Слишком уж неправдоподобно снова столкнули Лисбет с Блумквистом.

Он не был в неё влюблен — они с ней были такими разными, какими только могут быть два человека, — но относился к ней с искренней симпатией и очень скучал по этой чертовски непростой девушке. Он-то думал, что их дружеские чувства обоюдны. Одним словом, он оказался в дурацком положении.

Чертов фрэндзонщик!

Всю книгу было ощущение что топчусь на месте. Куча пересказываний одного и того же разными лицами, куча описаний того как герой встал, разделся, умылся, покушал, поработал за компьютером и тд. Уже было 70 процентов прочитано, я думала что не дождусь развязки. Ан нет! Резко и стремительно сюжет достиг кульминации. И на том спасибо!

— Никогда не ссорься с Лисбет Саландер! Ее стиль поведения — если кто-то грозит ей пистолетом, она вооружится пистолетом более крупного калибра.

Так же мне не очень понравилось то, что автор решил сделать Саландер нормальной. То, что давало ей изюминку и отличало от других, все это автор решил исправить. Я не удивлюсь если в третьей части она выйдет замуж за Блумквиста, остепенится и родит трех детей. Меня уже ничего не удивит!

Далее пошла вообще невиданная фантастика.

Как думаете, может человек с огнестрельным ранением в бедро, в плечо и голову(!) где пуля дошла до мозга выжить? А если его еще и захоронят после этого, сможет он откопать себя, пойти наказать обидчика-мафиози, а другого бандюгана убившего кучу народа испугать до чертиков одним своим вилдом, что тот не помня себя убежит? Ответ на эти вопросы вы узнаете прочитав данную книгу.

Со сломанной переносицей можно жить.
Но как жить с дыркой в черепе?

Что касается антогониста, это ж вообще что-то с чем-то! Бандит, дебошир, алкогольник, насильник, полностью отмороженный, в принципе именно то, что нужно для главного злодея. Но на кой черт его покрывает целая организация, которой он бесполезен? "Убирает" за ним, в том числе и живых людей, не понятно и натянуто.

Снова могу пожаловаться на кучу имен. Если в первой части они были хотя бы все под одной фамилией, то тут все разные люди, мало того, имена между собой созвучны, и у меня часто возникала путаница.

Насколько мне было интересно читать первую книгу, на столько же было нудно читать вторую. Одно только повторение "белокурого великана" (кстати тоже со сверхспособностями) хватило сполна. Ощущение что автор писал торопясь, а к концу ему вообще надоело и он попытался быстрее закончить.

Книга на мой взгляд относится к разряду "семечек", то есть никакой нагрузки не несет, читается легко, раздумий не вызывает. Сюжет местами приносит моральное удовлетворение, так как случаются именно то, чего читатель ждет (что б злодей был наказан по всей строгости, что б справедливость восторжествовала, что б любимый герой победил), но от того детектив предсказуем.

Наверное я все таки прочту третью часть, дабы поставить точку, но уже больших надежд не возлагаю.

Книгу же советовать не буду. Те, кто прочел первую часть, лучше уж оставьте как есть и не портите впечатление.

Всем спасибо за внимание, всем добра=)

Другие книги:

Псы господни. Исторический роман. В. Пикуль

Слово и дело. Исторический роман. В. Пикуль

Игорь Лесев "23". Ужастик

Дом в котором. Марьям Петросян

Девушка с татуировкой дракона . Стиг Ларсон. Детектив

Грозовой перевал. Эмили Бронте. Роман

Достоинства
  • Легко читается
Недостатки
  • Многое
  • Многое притянуто за уши
Дарья Velvarionне рекомендует
Inc аватар
Inc
10.07.2016
Но я всё равно читаю продолжения, даже если знаю,ч то они неудачны, потому что всё равно хочется знать чем же закончилось)
11.07.2016
Даже не знаю хотела ли бы я почитать её...
24.04.2017
Книгу не стала читать после просмотра фильма...