Опубликовано 18 Май, 2016 - 04:03

Хочу сегодня поделится впечатлением от недавно прочитанном детективе, о котором наверняка слышали многие - "Девушка с татуировкой дракона".

Немного о самой книге: книга шведского писателя Стига Ларсона. Объем - 650+ страниц. Жанр-детектив.

Сорок лет загадка исчезновения юной родственницы не дает покоя стареющему промышленному магнату, и вот он предпринимает последнюю в своей жизни попытку — поручает розыск журналисту Микаэлю Блумквисту. Тот берется за безнадежное дело больше для того, чтобы отвлечься от собственных неприятностей, но вскоре понимает: проблема даже сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Как связано давнее происшествие на острове с несколькими убийствами женщин, случившимися в разные годы в разных уголках Швеции? При чем здесь цитаты из Третьей Книги Моисея? И кто, в конце концов, покушался на жизнь самого Микаэля, когда он подошел к разгадке слишком близко? И уж тем более он не мог предположить, что расследование приведет его в сущий ад среди идиллически мирного городка.

А теперь расскажу про сам детектив. Я получила эту книгу достаточно давно, и года 2 откладывала чтение, так как никогда не питала страсти к детективам. Но буквально неделю назад решила все же осилить столь знаменитое произведение, поняла что зря я ее игнорировала.

Я не могу сказать, что я прям сразу погрузилась и не могла оторваться. Скорее первые процентов 20 книги я читала со скукой. Меня не особо захватила история издательства в котором работал один из главных героев и его жизненные передряги. Потом описание экономики Швеции, политика, махинации, корпорации, все это на меня навивало скуку и хотелось пролистывать эту муть. Но я держалась, как оказалось не зря.

Дальше на сцену врывается как глоток свежего воздуха сама Лисбет Саландер. Та самая, что с татуировкой. Именно с ее появлением я начала проявлять интерес к книге. Личность неординарная во всех смыслах, с отклонениями, тем не менее гениальна.

А дальше пошло поехало, что я буквально за ночь, не ложась спать проглотила залпом чуть ли не половину книги.

Не правда ли, мило, что нацисты всегда умудряются вставить в свою пропаганду слово «свобода»?

Повествование идет отрывками, но в хронологии. То есть сначала мы читаем историю от лица Микаэля, через пару абзацев уже от лица Лисбет. Такой стиль изложения событий мне понравился, чувствуешь себя в курсе событий и всех действий.

И если начало весьма затяжное, то вот с кульминацией в этом детективе все просто отлично! Захватывает так, что не оторвать, даже не смотря на некоторые "но": в книге присутствуют сцены жестокости и насилия. Лично мне было крайне противно их читать, я очень впечатлительна, подобную жестокость я стараюсь в жизни не смотреть ( к примеру новости, всякие криминальные хроники), она у меня просто в голове не укладывается, а тут уже никуда не деться от этого, хорошо что все это лишь выдумка автора и не более. Тем не менее я получала удовлетворение от того, что все злодеи получили по заслугам.

Так же было тяжело с именами. Заметила повторения (к примеру владелицы "Миллениума" Эрики (не помню как там ее) и антагониста Эрика Веннерстрема, были и еще моменты, к сожалению не запомнила. Ну и все это бесчисленное древо Вангеров, хотя они к концу книги в голове уложились.

— Он ненавидит вас?— Именно. Думаю, поэтому он и вернулся – чтобы иметь возможность провести последние годы, ненавидя меня на близком расстоянии.

Так же я обратила внимание на некоторые моменты, которые на мой взгляд оказались нелогичными, к сожалению написать про них не могу, ибо модерация причисляет их к спойлерам.

Книга вызвала у меня противоречивые мысли. С одной стороны интересный, захватывающий детектив, с другой стороны много жестокости. Весь этот детектив о жестоком отношении мужчин к женщинам, о насилии, о том как власть может портить, о скелетах в шкафу, о том как судьбы людей зависят друг от друга.

Даже в самом конце, где конечно же хэппи энд, осталось неприятное гнетущее послевкусие из за личных разочарований главной героини, которая мне очень понравилась.

Сам же сюжет, может показаться слегка предсказуемым. По крайней мере я сразу как то поняла чем примерно все закончится и кто останется жив. На мой взгляд Лисбет вышла немного безликая, как бы в стороне, так как после прочтения не покидало ощущение, что самый главный герой, это Микаэль, а Саландер так, что-то вспомогательное...

Я не понимаю как можно оценивать такие вещи как :книги, музыку и красоту. Ведь вкусы и предпочтения у всех разные. Для себя я поставила бы ей наверное 4, из за жестоких сцен, ну и небольших придирок по поводу обилия имен и тд. Читать конечно же рекомендую!

Всем спасибо за внимание, всем добра=)

Другие книги:

Псы господни. Исторический роман. В. Пикуль

Слово и дело. Исторический роман. В. Пикуль

Игорь Лесев "23". Ужастик

Дом в котором. Марьям Петросян

Достоинства
  • Захватывает и не отпускает до конца чтения
  • Испытываешь глубокую симпатию к героям
  • Легко читается
  • Можно узнать факты из жизни шведов
  • Неплохой детективный сюжет
  • Хорошо убивает время
Недостатки
  • Немного затянуто
  • Поначалу скучна,но потом...
Дарья Velvarionрекомендует