Опубликовано 13 Ноябрь, 2020 - 09:35

Доброго времени суток!

Хочу поделиться своими впечатлениями о своей недавно прочитанной книге - "Девушка с татуировкой дракона" Стига Ларссона.

Девушка с татуировкой дракона, Стиг Ларссон

Жанр: триллер, детектив, скандинавский нуар

Год издания: 2004

Главные герои
Микаэль Блумквист - скандальный журналист-расследователь и одновременно совладелец экономического ежемесячного журнала Миллениум. Мужчина приятной наружности, сменяющий женщин как перчатки и в то же время верный своей давней подруге и компаньону по журналу Эрике Бергер.
Лисбет Саландер - девушка-хакер с фотографической памятью, вся такая "себе на уме". Считается недееспособной, но на самом деле она вполне дееспособная, просто с замашками социопата. Косуха, пирсинг, татуха с драконом, мотоцикл - все про нее. Ее прототип - Пеппи Длинныйчулок. Работает в частном охранном агенстве.
Хенрик Вангер - промышленник и бывший владелец концерна "Вангер".

Девушка с татуировкой дракона, Стиг Ларссон

Краткое содержание (без спойлеров)
40 лет назад пропала внучатая племянница владельца концерна " Вангер" Харриет. Уже давно расследование не ведется, ее считают умершей. Все покрыто тайной и загадкой. Ладно.

Все бы ничего, но каждый год в день ее рождения (уже 39 лет) Хенрику приходит засушенный цветочек в рамочке из разных концов Земли. Цветочек оформлен именно так, как это делала Харриет.

Это не дает покоя Хенрику. Он нанимает Микаэля Блумквиста размотать этот клубок загадок, попутно закинув обещание помочь ему с доказательствами против человека, из-за которого Микаэлю пришлось отмотать срок в тюрьме и подшатнувшим его репутацию.

Хенрик Вангер, прежде чем его нанять, обратился в агенство, где работала Лисбет Саландер, для того чтобы понять, что он из себя представляет.

Случайным образом Микаэль узнает о Лисбет, которая смогла докопаться до самых тайных фактах из его жизни. И понимает, что для разгадывания загадок ее присутствие необходимо как воздух. Ну а дальше и разворачивается весь основной сюжет.

Впечатление
Конечно, не зря эта книга считается бестселлером! Читается легко, на одном дыхании, язык прост. Но местами довольно много терминологии из бизнеса, а также из компьютерной тематики, и если вы не варитесь в этой теме, вам будет несколько неуютно.
Сюжет интересный, развитие его довольно динамичное. Но немного напрягло, то что автор создал две сюжетные ветки с расследованиями, которые, по сути не пересекаются, что несколько странно для такого жанра, как детектив. Вот именно это создает ощущение "недоработанности".

Также на протяжении всего чтения в глаза бросаются два основных вопроса, поднимаемых в этой книге - насилие над женским полом и нацизм. Я, конечно, уважаю автора за феминистские и антифашистские взгляды, но он их выставляет так жирно и прямолинейно, что появляется ощущение того, что книга написана "в нужное время и в нужном месте". Мне больше нравится, когда автор свои мысли высказывает более завуалированно, подводя нас к определенным выводам, но не делая этих выводов за нас.

Больше всего в этой книге мне понравилось именно расследование дела Харриет. Поистине захватывающе. Углубляясь все дальше в книгу, я с нетерпением ждала развязки всей этой истории, пыталась разгадать это дело сама, цепляясь за каждое слово.

Окончание книги "Девушка с татуировкой дракона" показалась мне несколько скомканным и оборванным, и если бы я не знала, что это только первая книга из трех, я бы несколько дней ходила бы в печали Smile

Таким образом, сюжет книги мне понравился. Читается легко и взахлеб, но, как говорится - на раз, перечитывать я бы не стала, а также советую сразу настроится на то, что эта книга - это 1/3 трилогии. Советую!

📚 Что еще почитать?

Достоинства
  • Интересно
  • Легко читается
  • Хорошо убивает время
Недостатки
  • Множество родственников - трудно запомнить
  • Откровенная пропаганда
  • Чтение на раз
Чай не молочайрекомендует
13.11.2020
Замечательная книга, читала все трилогию. Тема нацизма в книге меня просто потрясла, она совсем не лишняя, она вписывается в общий сюжет.
Да я не говорю, что она лишняя, но, как мне показалось, уж слишком сильно на это сделан акцент. В любом случае, книга поднимает важные вопросы, а это хорошо
Надо бы найти время и прочесть, очень меня заинтересовало.. Smile